PDA

Просмотр полной версии : Замена воздушного фильтра



LeGioner
05.05.2011, 01:41
Товарищ один меня спрашивал как поменять воздушный фильтр на ерше и как его вообще достать и где он.

Поэтому создал эту темы - возможно кому-то когда-то эта информация понадобится.

Фильтр воздушный под баком.
Откручиваете 2 болта, которые крепят бак.
Потом сдвигаете его вперёд и приподнимаете.

Вы не сможете полностью снять бак, т.к. там топливный шланг не даст этого сделать. Но поднятия бака хватит, чтобы достать фильтр. Просто желательно пусть кто-ниубдь его вам подержит (в смысле бак), т.к. одному не очень удобно.

И затем собственно вынимаем фильтр, его ещё перекрывает шланг, который поднимается после откручивания 4 болтиков, либо с другой стороны просто отсоединяется.

Фотки прикладываю.

1. Открутили бак:

226

2. Подняли бак, под ним увидите это - и открутили 4 болта:

225

3. Сдвинули шланг:

223

4. Вынули фильтр:

224

Что касается замены фильтра, то я его меняю каждые 2 года. Многие просто его моют керосином, что тоже вполне приемлемо.

Официалы так и не понял когда его меняют, у них по ТО просто написано, что каждые 12000 км они его чистят.

Garv
06.10.2011, 19:33
Хочу фильтр заменить, но что то оригинал дороговат, посоветуйте возможные аналоги и где приобрести.

Tsunami
06.10.2011, 20:23
Хочу фильтр заменить, но что то оригинал дороговат, посоветуйте возможные аналоги и где приобрести.

Если у тебя "велик" от 2009 года и далее (про предыдущие модели не знаю), подобное действие смысла не имеет.
Фильтр в ерше многоразовый, т.к. поролоновый..
Его моют, а затем пропитывают специальным маслом для воздушных фильтров.
Продается в виде спрея в баллоне или в виде обычной литровой банки с маслом. Банка менее удобна, но сущ. экономичнее.т.к. на пропитку надо 70 гр, а там целый литр. В баллоне, грамм 300, а цена у них одинаковая, примерно 500 рублей. Лично я купил банку масла в мото.ру за 480 рублей.

Разбираешь, как описал Легионер выше, в руках оказывается пластиковый прямоугольник с поролоном внутри.
с одной стороны, сделана пластиковая сетка, для удержания этого поролона. Аккуратно отжимаешь эту сетку (она просто вставлена), снимаешь поролон (он как пирог из двух частей, не порви!), несешь домой, заливаешь в раковину, что-нибудь типа Фэри +горячая вода и начинаешь его стирать. Только не методом "крошка-енот на речке", а просто жамкая его об дно раковины. После этих манипуляций на дне раковины остается куча песка и маслянные разводы,которые прекрасно моются тем же Фэри. Далее нежно его отжимаешь, не выкручивая! Т.е. во всех операциях этот кусок поролона, складываться, выкручиваться и т.д. не должен. Далее сушишь либо феном либо на батарее.
Следующий этап - пропитка маслом.
Если спрей, то просто равномерно брызгаешь на него.
Если масло в банке, то берешь обычный прозрачный пакет а-ля из под хлеба, кладешь туда фильтр, плескаешь чутка масла, кладешь все это например на стол и нежно нажимая сверху на пакет разгоняешь масло по фильтру, чтобы пропитался весь равномерно.
Дальше процесс обратной сборки - поролон в рамку, рамку в мотоцикл и т.д.
Вся операция, если сушить феном, не более получаса.
Вопросы?

Garv
07.10.2011, 00:21
Спасибо, я походу так и сделаю.
Мне просто было интересно а аналоги родного фильтра вообще кто либо произодит, и соответственно продает.
Однако в любом случае респект за подробный ответ.

LeGioner
07.10.2011, 12:39
Спасибо, я походу так и сделаю.
Мне просто было интересно а аналоги родного фильтра вообще кто либо произодит, и соответственно продает.
Однако в любом случае респект за подробный ответ.

Аналоги в принципе производят, но их нигде нету к сожалению.

D_ar_k
07.10.2011, 13:11
Виталь, извини))
Поправка к твоему посту: На фотке 2 ничего откручивать не надо, этот шланг и так прекрасно вынимается ))) (сам пробовал)
Кст, в сервисмануале написано :"Remove:Air Switching Valve Hose [A] (Disconnect)"

Tsunami
07.10.2011, 13:49
Спасибо, я походу так и сделаю.
Мне просто было интересно а аналоги родного фильтра вообще кто либо произодит, и соответственно продает.
Однако в любом случае респект за подробный ответ.

В Москве мне аналоги не встречались, только оригинал, цена 2000 или больше.
Каждый бизнес должен иметь экономический смысл, посему нахрена производить фильтры, которые будут менять, не чаще, чем 50000 км, а то может и никогда, если бережно с ним обращаться? Вот бумажные, другое дело, их мыть не выйдет, посему только замена.

teamrider
07.10.2011, 14:36
У Виталика в гараже лежит аналог фильтра, но это мой, заказал до кучи для тюнинга - по деньгам выходит как оригинал, но по качеству получше и по пропускной способности тоже, типа с пожизненной гарантией. Фирма Bikemaster. )))

dr.Martin
30.11.2011, 16:15
В Москве мне аналоги не встречались, только оригинал, цена 2000 или больше.
Каждый бизнес должен иметь экономический смысл, посему нахрена производить фильтры, которые будут менять, не чаще, чем 50000 км, а то может и никогда, если бережно с ним обращаться? Вот бумажные, другое дело, их мыть не выйдет, посему только замена.
Даже бумажный можно мыть, но не водой а керосином или бензином. После промывки продувается с обратной стороны хорошим напором. Я на Бросе не менял фильтр, только мыл и продувал.

Leviafan
01.12.2011, 00:31
Даже бумажный можно мыть, но не водой а керосином или бензином. После промывки продувается с обратной стороны хорошим напором. Я на Бросе не менял фильтр, только мыл и продувал.

А зачем его мыть, никогда не понимал, вы ж не моете фильтры на машине. Так почему мот не может каждый год, ну или раз в два года получить новый фильтр себе?

dr.Martin
01.12.2011, 02:47
А зачем его мыть, никогда не понимал, вы ж не моете фильтры на машине. Так почему мот не может каждый год, ну или раз в два года получить новый фильтр себе?
Ну если от этого ничего плохого не происходит, то какой смысл? Поменять на новый конечно можно, но если я находясь на даче сделал ему ТО и убедился в нормальном состоянии фильтра, то зачем мне париться?
На карбюраторном двигателе сразу понятно, что надо менять фильтр, если расход топлива сильно увеличивается. У меня он был в норме, даже при отжиге по трассе.
Бумажный фильтр он только условно необслуживаемый. Я не призываю никого забить на замену)))
Но сам буду поступать исходя из своего опыта и понимания. Каждый др...ит как он хочет))))
Вот поролоновый я считаю менее надёжным и удобным в обслуживании. Именно по этой причине, на мопедку сынульки вкорячил бумажный масленый фильтр от Газели, в качестве воздушного.

Стоит он в корпусе из банки от конструктора lego))) http://www.bikecafe.ru/upload/iblock/cf0/SNC00004_preview.jpg (http://www.bikecafe.ru/cafe/user/674/photo/photo/3202/15529/)

Я так и не добрался глянуть что там у меня в Ерше. Теперь уже до марта.

AnGelL
19.02.2012, 04:59
А из обычного паралона если вырезать этот фильтр - что не пойдёт?

potap er6n
25.02.2012, 17:49
я думаю что реально и самому сделать этот фильтр,для этого понадобится поролон хорошего качества, и что то вроде валенка вот только потоньше,смотря у кого от куда руки растут.сами японцы не зная -сделали фильтр универсальным,он разбирается.

vavdog
27.02.2012, 22:09
А из обычного паралона если вырезать этот фильтр - что не пойдёт?

Не всё так просто.
В нашем понимании поролон- он и в Африке поролон. А точнее- мягкий пенополиуретан, ППУ.
Однако на него куча стандартов.
Поролон бывает на простых и сложных полиэфирах. Последний разрушается под действием влаги.
Характеристики: плотность, жесткость, воздухопроницаемость, размер ячейки, эластичность, остаточная деформация, прочность на разрыв, относительное удлинение, коэффициент комфорта, коэффициент опоры.
Типы поролона: стандартные, повышенной жесткости и жесткие, мягкие, супермягкие, высокоэластичные, специальные (негорючие и вязкоэластичные).

...ну вы поняли...
Зная, какой поролон стоит у вас в фильтре, вы легко найдёте ему замену!! :D
А по делу- не рискуйте. Экономия копеечная, в вылится может в большие проблемы.

Fox-red
27.02.2012, 22:21
Ни струя себе фонтан:ооо:

AnGelL
28.02.2012, 12:20
Не всё так просто.
В нашем понимании поролон- он и в Африке поролон. А точнее- мягкий пенополиуретан, ППУ.
Однако на него куча стандартов.
Поролон бывает на простых и сложных полиэфирах. Последний разрушается под действием влаги.
Характеристики: плотность, жесткость, воздухопроницаемость, размер ячейки, эластичность, остаточная деформация, прочность на разрыв, относительное удлинение, коэффициент комфорта, коэффициент опоры.
Типы поролона: стандартные, повышенной жесткости и жесткие, мягкие, супермягкие, высокоэластичные, специальные (негорючие и вязкоэластичные).

...ну вы поняли...
Зная, какой поролон стоит у вас в фильтре, вы легко найдёте ему замену!! :D
А по делу- не рискуйте. Экономия копеечная, в вылится может в большие проблемы.

Профессор - так подскажите нам кокой именно из выше сказанного там стоит, чтобы не было проблем с заменой.

vavdog
28.02.2012, 15:13
...так подскажите нам кокой именно из выше сказанного там стоит, чтобы не было проблем с заменой.

Увы... Не знаю...
Скажу только, что поролон, что продаётся в хозяйственных и на рынках- это мебельный.
Для мото/авто фильтров поролон должен быть водо/масло стойкий + определеннго размера ячейки, чтобы пыль не проходила.
В противном случае воздушная смесь будет грязной -- сокращение ресурса двигателя.
Или при плотном будет низкая проницаемость. Двигателю не хватит воздуха.

С другой стороны, в 90-х ставили ребята что ни попадя- з/частей то не было...

Но сейчас время то другое. Пошёл- купил... И это хорошо!!:clap:

TOR
29.02.2012, 16:13
Профессор - так подскажите нам кокой именно из выше сказанного там стоит, чтобы не было проблем с заменой.
Мой тебе совет (посовещавшись с профессором :) ), ставь покупной и не напрягайся...
Подбор и самоделка из разряда: куплю мот мин 1 литр, а ездить буду в джинсовых штанах, потому что нормальный экип дорого/не найти. ЗАЧЕМ???!!!

AnGelL
02.03.2012, 18:36
лучше я его как писали вначале вымою, и просушу, хотя вабще продувают, масло кстать ни обязательно заливать в него - все равно ничего не изменится..

vavdog
03.03.2012, 14:25
лучше я его как писали вначале вымою, и просушу, хотя вабще продувают, масло кстать ни обязательно заливать в него - все равно ничего не изменится..

Фильтр промой с Фэйри, высуши и промочи маслом для воздушных фильтров.
На липкую поверхность лучше оседает пыль.

Продувать? Ню-ню... А пробовал?
Грязь так прилипает к поролону (благодаря маслу) и внутри, что обратной стороной ножа еле соскребаешь- этакая полумера.

Кстати посмотрел цены на фильтры.
Для 250r поролоновая вставка- до 500 рублей.
Для ER-6 фильтр в сборе около 1500.
За 4 года эксплуатации 250-ки ничего с поролоном не было- раз в год промывка и периодическая проверка по ходу сезона.

AnGelL
03.03.2012, 17:12
уже промыл и смазал Вэдешкой - все магазины оббежал масла так и не нашёл для фильтров..
Бак кстати лучше тоже посмотреть снизу в месте крепления - где руль - не заржавел ли..
Мне механик сказал что продувают, сам не пробовал, компрессора нету.

potap er6n
04.03.2012, 13:50
я бы не советовал смазывать ведешкой,это средство для срыва болтов,и разъедания масла и ржавчины,может попортить фильтр,в нагрузку ко всему она быстро испаряется. Для пропитки существует спец средства для пропитки фильтров нулевого сопротивления , на авто рынке хоть жо..й жуй, у меня баллончик уже 3й год служит

Derbiman
04.03.2012, 18:30
Ангел,тебе надо было ник взять WD40.))))))

запас
05.03.2012, 00:08
Ангел,тебе надо было ник взять WD40.))))))

аххаааа-хаааа ))
точно, Ангел, ты все детали вэдэшкой смазываешь )

Derbiman
05.03.2012, 00:28
И в интересах указать,люблю все смазывать вэдэшкой.)

Fox-red
05.03.2012, 00:31
И в интересах указать,люблю все смазывать вэдэшкой.)

Это в раздел для мужиков:D

Derbiman
05.03.2012, 00:34
Ангел разберется...)

запас
05.03.2012, 13:17
надо Dr.Martin подсказать, чтобы ввёл в ассортимент своего магазина wd40 )))))))))

Derbiman
05.03.2012, 13:49
Думаю подобных смазок у него много.)

AnGelL
05.03.2012, 19:06
у нас нету этой специальной смазки..

Mishanja
05.03.2012, 19:13
лить WDшку в фильтрующий элемент, все равно что картошку на майонезе жарить.

AnGelL
05.03.2012, 19:19
я бы не советовал смазывать ведешкой,это средство для срыва болтов,и разъедания масла и ржавчины,может попортить фильтр,в нагрузку ко всему она быстро испаряется. Для пропитки существует спец средства для пропитки фильтров нулевого сопротивления , на авто рынке хоть жо..й жуй, у меня баллончик уже 3й год служит

Ну так это же консервация - я читал, всё нужно смзывать..

dr.Martin
02.07.2012, 13:18
надо Dr.Martin подсказать, чтобы ввёл в ассортимент своего магазина wd40 )))))))))

Не))) у меня и так достаточно смазок))) и WD это не смазка.

Про стоковый фильтр могу сказать, что он далёк от идеала так как при определённых условиях ( если не прижата фиксирующая рамка, он пропускает песок, но не через сам фильтрующий элемент, а через щель, между краем поролона фильтра и рамкой.

Я решил этот вопрос при помощи двустороннего скотча по периметру рамки.


4561

Так это выглядит с обратной стороны.

4562


Покупайте лучше бумажные фильтры, чтоб не колхозить)))

И обязательно ставьте брызговик на переднее крыло, так как большинство песка летит именно из под переднего колеса прямо в зону воздухозаборника.

dr.Martin
02.07.2012, 23:50
Сегодняшний тест показал, что после пропитки маслом, фильтр ещё больше деформируется при открытии заслонки (ручки газа) и пропускает по краям всё, что пролетает через металлическую сетку.
Буду очень сильно думать над этим моментом - так ездить нельзя, так как часто катаюсь по сухим грунтовым дорогам.

Первое решение уже есть, но оно усложняет процесс ухода за воздушным фильтром.
Решил поставить на каждый воздуховод по мешочку (типа как на пылесосе) для сбора крупных и тяжёлых фракций.
Честно говоря я не понимаю как такое исполнение фильтра прошло тесты у испытателей Кавасаки - видать рассчитывали на катание по водной глади)) без грязи и пыли.
http://62.5.189.98:81/kawasaki/html/image/99907-1155-03/E1130.png

stasonec
18.04.2014, 10:39
Решил вчера проверить фильтр, еле достал его, жгут проводов который лежит на крышке фильтра под баком очень плотно прилегает, но всё таки снял. Фильтр оказался сильно грязным, надо менять. Какие фильтры есть на Er6n 12 г.в. и самое главное где его можно оперативно прикупить?

Taras
18.04.2014, 10:55
Я на днях брал в нахимовском 32. Был в наличии. Оригинальный 1600 р

LeGioner
23.01.2019, 03:14
Форум почищен от ботов!
Извиняемся за предоставленные неудобства!