PDA

Просмотр полной версии : Натяжитель цепи ГРМ.... Как работает?



teamrider
10.07.2012, 11:49
Есть такая штуковина - натяжитель цепи ГРМ, она отвечает за состояние натянутости цепи ГРМ, если цепь будет недостаточно натянута, это может привести к ее проскакиванию и соответственно к смещению меток зажигания, загибанию клапанов, ну и так далее...

Так вот вопрос. Может ли клацающий звук исходящий от двигателя быть причиной недонатянутости цепи ГРМ? Кстати, клацающий звук присутствует как на холостых оборотах, так и на ходу.

Судя по описанию из мануала (раздел 5-18) натяжитель цепи является устройством саморегулирующимся, НО... Такое устройство легко может закиснуть, заблокироваться, сломаться и не отработать на натяг. Пара точных несильных ударов тяжелым предметом по устройству натяжения цепи сможет спасти мир? )))))))

Не могу вставить картинку с изображением натяжителя, управление вложениями не принимает размер картинки. Но оно есть в мануале на странице 228, под номером 9.


Либо вариант, что клацающий звук может исходить от клапанов, но это уже другая история....

Lord_eclipse
10.07.2012, 14:05
Я специально слушал других ершиков подлязгивание цепи есть у всех! У меня оно отчетливо заметно если совсем холостые маленькими сделать.

Very
10.07.2012, 15:15
Есть такая штуковина - натяжитель цепи ГРМ, она отвечает за состояние натянутости цепи ГРМ, если цепь будет недостаточно натянута, это может привести к ее проскакиванию и соответственно к смещению меток зажигания, загибанию клапанов, ну и так далее...

Так вот вопрос. Может ли клацающий звук исходящий от двигателя быть причиной недонатянутости цепи ГРМ? Кстати, клацающий звук присутствует как на холостых оборотах, так и на ходу.

Судя по описанию из мануала (раздел 5-18) натяжитель цепи является устройством саморегулирующимся, НО... Такое устройство легко может закиснуть, заблокироваться, сломаться и не отработать на натяг. Пара точных несильных ударов тяжелым предметом по устройству натяжения цепи сможет спасти мир? )))))))

Не могу вставить картинку с изображением натяжителя, управление вложениями не принимает размер картинки. Но оно есть в мануале на странице 228, под номером 9.


Либо вариант, что клацающий звук может исходить от клапанов, но это уже другая история....

Вот ПАш, вот! Это то, о чем я в свое время говорил и всех мучил этим вопросом! Есть такой шатунно-клапанный звук, проявляющийся в той или иной степени на всех ершах! И я тебе больше скажу, теперь я его слышу и на сибере!))) Похоже, что это заразно!
Я картинку не смотрел, но на автомобилях гидронатяжитель цепи работает от давления масла. Скорее всего и здесь так.
Я думаю, что повышенный шум двигателя в разных его проявлениях, можно отнести к более простой технологичности при изготовлении мото двигателей и меньшей их оснащенности балансирными и компенсирующими устройствами в отличие от авто двигателей по причине экономии массы.
Короче всякие стуки грюки и тарахтение полюбэ влияют на ресурс двигателя, но мот - это игрушка, а не средство передвижения с ресурсом 300-400 тык. и поэтому, главное в нем ТТХ и дизайн, а "побочные эффекты" по боку)))

teamrider
10.07.2012, 19:55
Вот ПАш, вот! Это то, о чем я в свое время говорил и всех мучил этим вопросом! Есть такой шатунно-клапанный звук, проявляющийся в той или иной степени на всех ершах! И я тебе больше скажу, теперь я его слышу и на сибере!))) Похоже, что это заразно!
Я картинку не смотрел, но на автомобилях гидронатяжитель цепи работает от давления масла. Скорее всего и здесь так.
Я думаю, что повышенный шум двигателя в разных его проявлениях, можно отнести к более простой технологичности при изготовлении мото двигателей и меньшей их оснащенности балансирными и компенсирующими устройствами в отличие от авто двигателей по причине экономии массы.
Короче всякие стуки грюки и тарахтение полюбэ влияют на ресурс двигателя, но мот - это игрушка, а не средство передвижения с ресурсом 300-400 тык. и поэтому, главное в нем ТТХ и дизайн, а "побочные эффекты" по боку)))

Валера, у тебя паранойя? ))
Ненене, у меня звук, цокоющий, как будто цепь задевает обо что-то. И звук этот стал отчетливее, чем был при пробеге 15 тыщ. Никакого гидронатяжителя, на ерше проще, там внутри натяжителя пружина стоит, только как она саморегулируется, я так и не понял.

Я собираюсь на дальняк, поэтому, по-возможности, устраняю все неисправности или то, что может привести к неисправностям в дороге. Я обеспокоен этим вопросом! ))))

teamrider
10.07.2012, 19:58
Я специально слушал других ершиков подлязгивание цепи есть у всех! У меня оно отчетливо заметно если совсем холостые маленькими сделать.

Так вот я и думаю, может постучать чем-нибудь по натяжителю, чтобы он натянулся посильнее ))))))))

teamrider
10.07.2012, 20:17
Картинка из мануала. Натяжитель обведен красным кругом.

Fox-red
10.07.2012, 20:31
Валер, хонда это вроде единственная марка которая ставит компенсаторы и балансиры.
Паш, не знаю как по устройству натяжителя, но на машину я когда искал симптомы - помимо дребезга должна быть не ровная работа двигателя, пропуски зажигания. Раньше говорят можно не менять, чтобы просто так двигатель не вскрывать.

Very
10.07.2012, 21:54
Картинка из мануала. Натяжитель обведен красным кругом.

А!) Хех)) Тогда понятно, конструкция как на вазовской "классике"))) С башмаком.

Very
10.07.2012, 21:56
Ну вот наверное поэтому он еле слышен в отличие от...)))
Это в смысле к Сашкиному посту)

Lord_eclipse
10.07.2012, 23:34
Да у хонд проблем как раз с натяжителями хватает
http://moto.lexp.net/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B0% D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D 1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8_%D0%93%D0%A0%D0%9C_%D0%BD%D 0%B0_Honda_CBR600F4/F4i
А вобще я думал он просто меняется!

dr.Martin
11.07.2012, 01:22
Картинка из мануала. Натяжитель обведен красным кругом.

Я думаю, что натяжитель тут не причём, так как звук по описанию имеет явный цикличный
характер.
Это может быть сцепление (корзина), так как оно тоже равномерно цыкает. Проверяется это простым выжимок сцепления - если тональность меняется, то это оно и есть и это не страшно.
Могут цыкать клапана, которые у Ерша регулируются шайбами как на Ваз 2109 и никаких гидрокомпенсаторов там нет, хотя это маловероятно при пробеге 15000.

Для беспокойства звук должен быть явным и иметь тенденцию к усилению, а прислушиваться и принюхиваться это загон))))) понаблюдай процесс в динамике - есть она или нет)))
В любом случае ты ничего сейчас не можешь предпринимать, так как нет уверенности что-то не так.

teamrider
11.07.2012, 11:30
Я думаю, что натяжитель тут не причём, так как звук по описанию имеет явный цикличный
характер.
Это может быть сцепление (корзина), так как оно тоже равномерно цыкает. Проверяется это простым выжимок сцепления - если тональность меняется, то это оно и есть и это не страшно.
Могут цыкать клапана, которые у Ерша регулируются шайбами как на Ваз 2109 и никаких гидрокомпенсаторов там нет, хотя это маловероятно при пробеге 15000.

Для беспокойства звук должен быть явным и иметь тенденцию к усилению, а прислушиваться и принюхиваться это загон))))) понаблюдай процесс в динамике - есть она или нет)))
В любом случае ты ничего сейчас не можешь предпринимать, так как нет уверенности что-то не так.

Ну что сказать... Постучал я по натяжителю слегка вчера, особо не помогло, скорее всего клапана стучат. Сцепление тут не причем, на нейтрали звук тоже присутствует.

Кто-нибудь знает через сколько км регулируются зазоры клапанов?

Very
11.07.2012, 12:19
Вот нефик было меня в паранойе подозревать и говорить, что я мОньяк)) Яж сказал, клапана или поршневой палец.

dr.Martin
11.07.2012, 14:02
Вот нефик было меня в паранойе подозревать и говорить, что я мОньяк)) Яж сказал, клапана или поршневой палец.
Валер)) я намерено не стал версию пальца озвучивать, чтоб Паша не загонял себе))))) моСк
так как это тоже маловероятно, а Паша такой мнительный))), но все может быть .
Что касается регулировки клапанов, то это происходит примерно на 15000, но не думаю, что они должны издавать какие то звуки к этому моменту.
Еще раз повторюсь, что надо наблюдать процесс в динамике.

dr.Martin
11.07.2012, 14:09
Ну что сказать... Постучал я по натяжителю слегка вчера, особо не помогло, скорее всего клапана стучат. Сцепление тут не причем, на нейтрали звук тоже присутствует.

Кто-нибудь знает через сколько км регулируются зазоры клапанов?
Паш, нейтраль тут непричем, а вот выжатое или отпущенное сцепление проявляет этот момент,
а на нейтрале проще слушать.

Fox-red
11.07.2012, 14:50
Выжатое или отпущеное сцепление выжимной вроде показывает, не?

teamrider
12.07.2012, 10:52
После дальняка буду что-то думать, сделаю какую-нибудь диагностику. )))

dr.Martin
12.07.2012, 11:58
После дальняка буду что-то думать, сделаю какую-нибудь диагностику. )))

На мой взгляд это ещё раз доказывает, что звук не явный, а ты просто прислушиваешься))))
Если б было иначе, то не о каком дальняке ты бы не помышлял)))
Кстати в поездке и проследишь процесс в динамике)))

А какую ты себе представляешь диагностику - вскрытие и визуальный осмотр, проверка давления масла, или при помощи супер пупер спец. прибора?)))

А если послушать его стетоскопом........)))) ой ё-ё-ё-ё............. сколько нового можно услышать ))))

teamrider
12.07.2012, 12:04
На мой взгляд это ещё раз доказывает, что звук не явный, а ты просто прислушиваешься))))
Если б было иначе, то не о каком дальняке ты бы не помышлял)))
Кстати в поездке и проследишь процесс в динамике)))

А какую ты себе представляешь диагностику - вскрытие и визуальный осмотр, проверка давления масла, или при помощи супер пупер спец. прибора?)))

А если послушать его стетоскопом........)))) ой ё-ё-ё-ё............. сколько нового можно услышать ))))

Нет, звук явный, то что его раньше не было или он был значительно тише - это 100%. Особенно отчетливо слышно этот звук когда едешь накатом на передаче (плавное торможение двигателем), оборотах так на 4-5 тыс.

Диагностика заключается в передаче мотоцикла на осмотр/прослушивание/тестовые поездки лицу, имеющему отношение к ремонту двигателей для мотоциклов, по звуку отличающее неисправности от исправностей и по результатам дальнейшие действия - регулирование клапанов или что-то еще.... ))))

dr.Martin
12.07.2012, 12:28
Нет, звук явный, то что его раньше не было или он был значительно тише - это 100%. Особенно отчетливо слышно этот звук когда едешь накатом на передаче (плавное торможение двигателем), оборотах так на 4-5 тыс.

Тогда попробуй послушать двигатель на нейтрале, медленно открывая газ, так что б пройти весь диапазон оборотов за секунд 30-40
но не доводи до отсечки - тысяч до 6-7-ми хватит.
Обычно плохие стуки-звуки проявляются не под нагрузкой а на ровном газу или при сбросе, в небольшом диапазоне оборотов, как правило средних.
Очень рекомендую заняться этим вопросом до поездки.
Если хочешь то заезжай сегодня ко мне на работу на Яузу, послушаем, понюхаем)))

P.S Похоже на шатун(((

Fox-red
12.07.2012, 17:59
Паш, а у тебя флейта есть? А то с прямотоком особо не послушаешь))

dr.Martin
20.07.2012, 13:07
Паша-а-а-а-а а-у-у-у-у))))
Ну что там с твоим стуком?

Fox-red
20.07.2012, 17:21
Паша-а-а-а-а а-у-у-у-у))))
Ну что там с твоим стуком?

В Севастополе под шум байк-феста его наверняка не слышно))

stasonec
29.10.2012, 09:53
Люди! Есть кто с Тимирязевской? Звук двигателя что-то мне не нравится, как-будто что-то от двигателя открутилось и звенит на средних оборотах. Или я маньяк?

teamrider
02.11.2012, 00:34
Люди! Есть кто с Тимирязевской? Звук двигателя что-то мне не нравится, как-будто что-то от двигателя открутилось и звенит на средних оборотах. Или я маньяк?

Ты - маньяк! Зима (почти) на дворе! )))))))))))))))))
Как вариант - в стоковом глушителе со временем что-то прогарает, отваливается и начинает греметь, реально, такие случаи были.

Fox-red
02.11.2012, 08:57
Ты - маньяк! Зима (почти) на дворе! )))))))))))))))))
Как вариант - в стоковом глушителе со временем что-то прогарает, отваливается и начинает греметь, реально, такие случаи были.

Как у дукати)))

stasonec
02.11.2012, 09:57
Да пробег всего 2500 км, что там может прогареть? Может я просто ещё не привык к звуку ерша. Звук ийдёт от двигателя. Грешу на цепь.

stasonec
02.11.2012, 23:16
Начинает звенеть после 5000 оборотов.

LeGioner
03.12.2012, 12:10
Начинает звенеть после 5000 оборотов.

Надо послушать, но цепь чтобы накрылась на 2500 км? У тебя звук при движении или на стоячем тоже на 5000?

stasonec
03.02.2013, 17:28
Надо послушать, но цепь чтобы накрылась на 2500 км? У тебя звук при движении или на стоячем тоже на 5000?
Звук на холостых, при движении не слышно, может и не замечал. Клапан какой-то по моему тоже слегка позвякивает уже.

Derbiman
03.02.2013, 23:21
Он превращается в Дукати.

Vanya_Vanechkin
04.02.2013, 12:35
Он превращается в Дукати.

Он превращается в Дукати в полнолуние, а на рассвете обратно в Кавасаки :)

stasonec
04.02.2013, 14:04
Он превращается в Дукати в полнолуние, а на рассвете обратно в Кавасаки :)
Ну вот, началось!! Давайте ближе к теме!!

dark.bel
16.04.2013, 21:02
Показано на видео на примере дээрзэта, но мы похоже братья по несчастью
http://www.youtube.com/watch?v=3tAMl-ICW5Y
Заинтересовавшимся рекомендую к просмотру так-же
http://www.youtube.com/watch?v=5ypPaC652Y0&featur..
В коце видео есть все контакты.
Беспокойте.

Rechargeable
17.04.2013, 01:59
=))) Только мне одному первое видео напомнило Мишу Табуреткина, только в будущем =)

Arcadi
17.04.2013, 10:12
=))) Только мне одному первое видео напомнило Мишу Табуреткина, только в будущем =)

+1
ТОже не сразу понял, что мне это напоминает :))

LeGioner
23.01.2019, 03:13
Форум почищен от ботов!
Извиняемся за предоставленные неудобства!