PDA

Просмотр полной версии : плавающая проблема



sergio
13.07.2012, 03:06
привет, ершисты.
есть проблеме. уповаю на вашу помощь.
на моём er6-n иногда загорается красная лампа FI и в этот момент пропадает тяга, мот дергается при разгоне и тупит. обычно это происходит при 3-4 тыс. оборотах. но особенность такая, что если выжать сцепление и крутануть газ больше 6-7 тыс. оборотов, то всё нормализуется. причем, это проблема возникает через пару-тройку часов катания, и никогда в начале. диагностика ошибок не выявляет, говорят, что нужно считывать при горящей лампе, но это сложно устроить, ибо бывает не очень часто. теоретически, тут может быть связь с качеством бензина, но я уже много разных заправок перепробовал и таки косяк периодически всплывает.
где копать?

Fox-red
13.07.2012, 09:03
Так не скажешь, надо смотреть. Могут быть свечи, воздушник, датчики глючить. По симптомам вообще напоминает перегрев бензонасоса.

Very
13.07.2012, 11:13
привет, ершисты.
есть проблеме. уповаю на вашу помощь.
на моём er6-n иногда загорается красная лампа FI и в этот момент пропадает тяга, мот дергается при разгоне и тупит. обычно это происходит при 3-4 тыс. оборотах. но особенность такая, что если выжать сцепление и крутануть газ больше 6-7 тыс. оборотов, то всё нормализуется. причем, это проблема возникает через пару-тройку часов катания, и никогда в начале. диагностика ошибок не выявляет, говорят, что нужно считывать при горящей лампе, но это сложно устроить, ибо бывает не очень часто. теоретически, тут может быть связь с качеством бензина, но я уже много разных заправок перепробовал и таки косяк периодически всплывает.
где копать?

Смотри зажигание. Если "просерает" когда даешь газу - и это стабильный фактор, то скорее всего нужно долить пол ведра искры)) Начни с замены свечей. Пробег какой?
Подача топлива - там все стабильно, либо работает либо нет. Форсунки тоже.

dr.Martin
13.07.2012, 12:36
Так не скажешь, надо смотреть. Могут быть свечи, воздушник, датчики глючить. По симптомам вообще напоминает перегрев бензонасоса.

Перегрев бензонасоса - отпадает так как перегазовка помогает и обороты повышаются.
Воздушник - тоже не катит, по той же причине.

Потеря тяги и дёрганая тяга, скорее всего связана с периодическим выключением одного цилиндра.
Проверить: Может быть тупо плохой контакт в разъёмах в системы зажигания (точнее на катушках зажигания- свечниках), смерть свечей, катушек зажигания и датчиков хола - последнее маловероятно но вскрыть крышку зажигания и проверить нет ли металлической стружки на датчике хола тоже не помешает, особенно если, мотоцикл был недавно куплен или было вмешательство-скрытие крышки в этой области.

Но, для более точного предположения)))надо слушать)))

sergio
13.07.2012, 12:57
Пробег какой?

22 000 км

sergio
13.07.2012, 12:59
Начни с замены свечей.
пробег свечей около 2000 км. могли конечно кончиться от какой-нибудь плохой заправки

dr.Martin
13.07.2012, 14:06
пробег свечей около 2000 км. могли конечно кончиться от какой-нибудь плохой заправки

Просто нужна 100% уверенность в их работоспособности, так что их можно не менять, а просто протестировать на других.

Но на свечи не очень похоже.

Я не очень верю, что есть зависимость от времени работы до проявления глюка - обрати внимание на то, как это будет проявляться при тряске на "стиральной доске".

sergio
13.07.2012, 14:24
обрати внимание на то, как это будет проявляться при тряске на "стиральной доске".

нет зависимости от тряски

Very
13.07.2012, 14:26
пробег свечей около 2000 км. могли конечно кончиться от какой-нибудь плохой заправки

Что то с зажиганием. Исключай по цепочке, в принципе, Мартин все тебе отписал.

sergio
16.07.2012, 02:28
сегодня вроде выявил некоторую закономерность. попал в дождь, загорелась красная лампа и даже перегазовка не помогала. но, если подрочить колпачок указанный на фото, то лампа гасла и появлялась тяга. там свеча под колпачком?

http://s017.radikal.ru/i400/1207/1a/0ae05dc5f406.jpg

AnGelL
17.07.2012, 13:16
да это свеча..

Fox-red
17.07.2012, 15:10
Это катушка зажигания. Если качаешь ее и мот начинает нормально работать, значит с самой свечкой все в порядке. Смотри саму катушку, либо контакт плохой, либо менять.

sergio
17.07.2012, 16:54
а как понять, что катушка подлежит замене?

Fox-red
17.07.2012, 23:32
На сколько я помню, она прикручивается к голове, то есть ходить свободно не должна. Проверь провод от катушки на предмет повреждений, саму катушку, как садится на место. Верхнюю часть свечи посмотри, как она садится в катушку. Сравни со второй.

sergio
02.08.2012, 15:18
братцы, скажите, свеча NGK CR9EIA 9 - это оно?

teamrider
02.08.2012, 16:39
братцы, скажите, свеча NGK CR9EIA 9 - это оно?

Да, она!

dr.Martin
02.08.2012, 17:18
4560

Подергай за проводки которые подходят к катушке - если проявляется неисправность то это неконтакт в разъеме, но в это я мало верю.
Скорее всего это пробой катушки зажигания, так как реакции
на влагу по низкому току не будет.
Попробуй при проявлении неисправности облить катушки WD-40, и если она зараборает, то это 100% она.

teamrider
02.08.2012, 18:28
Скорее, катушка плохо "сидит" на свече, контакт плохой, такое часто бывает со свечными колпачками.

sergio
03.08.2012, 12:31
а как вообще можно проверить катушку на работоспособность? сопротивление измерить?

dr.Martin
03.08.2012, 15:08
а как вообще можно проверить катушку на работоспособность? сопротивление измерить?
Вот, почитай:)
Какой бы тип катушки ни стоял в вашем автомобиле, никто не застрахован от выхода из строя данного компонента. Неисправности проявляются по-разному и вот некоторые из них: пропуски зажигания, слабый разгон или потеря мощности, ошибка на панели приборов, блок управления двигателя переходит в режим safe-mode, а также самый критичный вариант, когда двигатель просто не заводится. Данные неисправности могут возникать как при всех режимах работы двигателя, так и при одном определенном.
Причин может быть множество: внутреннее короткое замыкание, когда из-за процесса старения катушка перегревается. Также время зарядки катушки может возрастать за счет слишком низкого источника напряжения (слабого аккумулятора), что впоследствии приведет к преждевременному износу или повышенной нагрузке блока управления зажигания. Негерметичность узлов двигателя и течи могут стать причиной замыкания, вызвав тем самым нарушение работы системы зажигания.
Специалисты компании Hella советуют начинать поиск причины неисправности с визуальной проверки: разъемы, провода, свечи и распределитель зажигания, а также следы окисления. Если во время визуальной проверки неисправности или какие-либо другие недостатки не обнаружены, рекомендуется проверить систему зажигания с помощью осциллоскопа, который при оценке первичной и вторичной обмоток, даст информацию обо всех составных частях системы.
Подключение осциллоскопа не вызывает трудностей в случае с двухискровыми катушками, а также в случае с одноискровыми, которые установлены отдельно от колпачка свечей зажигания, т.к. высоковольтные провода открыты для доступа. Совсем по-другому дело обстоит с одноискровыми катушками зажигания, которые совмещены со свечными колпачками.
Используя комплект переходных проводников, снимаются осциллограммы первичной и вторичной обмоток для всех цилиндров одновременно (например, в случае с автомобилями BMW). Если же такого комплекта нет, можно, изготовить вспомогательный кабель из свечного колпачка, который после снятия катушки, подключается между свечой зажигания и катушкой. Показатели осциллоскопа сохраняются, и операция проделывается аналогичным образом для других цилиндров, после чего сравниваются все данные.
Если в одноискровой катушке зажигания размещен оконечный каскад (например, в случае с автомобилями Volkswagen/Audi с двигателем FSI), измерить первичное напряжение невозможно, поэтому измеряется ток в первичной обмотке, подключив ее к плюсу или к массе катушки зажигания. Для измерения напряжения вторичной обмотки, снова понадобится вспомогательный кабель для подключения к осциллоскопу.
Эти системы зажигания оснащены устройством распознавания пропуска цилиндров, которые способны определить возможный пропуск. На автомобилях с двойным зажиганием и одноискровыми катушками (например, Smart) можно с помощью двухканального осциллоскопа вывести на экран как напряжение первичной, так и напряжение вторичной обмотки.
Другим способом диагностики является измерение величины сопротивления с помощью омметра. В зависимости от системы зажигания и строения самой катушки, применяются показатели, которые считаются нормой для исправного компонента.
Помимо вышеперечисленного, рекомендуется проверка сенсорных датчиков коленчатого и распределительного валов, а также датчика детонации. При проведении всех работ, не следует оставлять без внимания тот факт, что неисправности, которые определены с помощью осциллоскопа, могут быть объяснены также неисправностями механических частей двигателя. Например, такое возникает, когда в одном из цилиндров компрессия слишком мала, от чего напряжение зажигания, показанное на экране прибора, несколько меньше, чем напряжение зажигания других цилиндров.

sergio
15.08.2012, 17:09
заехал на сервис. поменял свечи. но старые были на вид нормальные. почистили воздушный фильтр - был сильно засран. разобрали бензонасос, посмотрели, ничего не делали, собрали обратно. топливный фильтр на вид грязный. с тех пор проблема не проявлялась. хрен знает, что было. такие дела

dr.Martin
15.08.2012, 19:42
Для того чтобы понять что было, нужно делать все поэтапно и проверять результат после каждого этапа.

GenaS
18.08.2012, 21:41
главное - результат есть

Fox-red
19.08.2012, 15:01
А так всегда)) Разберешь, соберешь - остануться лишние детали, а работает лучше)))

Derbiman
20.08.2012, 00:01
)))))))))))

sergio
20.08.2012, 23:47
да уж. главное - результат

sergio
23.08.2012, 01:07
ребята, подскажите партнамбер троса сцепления. вернее, подскажите в чем разница между тросом 54011-0083 и 54011-0046 ?

sergio
01.09.2012, 03:14
парни, у вас таки нет ответа на мой вопрос про трос сцепления? мне в кавасаки продали 54011-0083, а по экзисту пробивается 54011-0046.
мот 07 года ер6-н

GenaS
02.09.2012, 15:42
ничего не могу сказать

sergio
02.09.2012, 23:08
ну это тоже достойный ответ

LeGioner
03.09.2012, 01:08
ну это тоже достойный ответ

54011-0083 - трос сцепления по каталогу на модели Kawasaki ER-6N, Kawasaki ER-6F и Ninja 650 2008 модельного года, произведённых для рынков США, Австралии и Европы.

54011-0046 - трос сцепления по каталогу на модели Kawasaki ER-6N, Kawasaki ER-6F и Ninja 650 2006-2007 модельных годов, произведённых для рынков США, Австралии и Европы. Данный парт-номер снят с производства, точнее аннулирован, т.к. заменён номером 54011-0083, что является той же самой запчастью.

Могу заказать тебе трос.
Стоимость: 800.00 р.
Тебе нужен номер - 54011-0083.

sergio
03.09.2012, 04:55
вот это ответ. вот это отчет. спасибо.
я кажется писал выше, что трос уже есть у меня. который 54011-0083. но стоил он 1300 рублей у официалов
просто я не понял эту путаницу с разными номерами

LeGioner
03.12.2012, 12:22
вот это ответ. вот это отчет. спасибо.
я кажется писал выше, что трос уже есть у меня. который 54011-0083. но стоил он 1300 рублей у официалов
просто я не понял эту путаницу с разными номерами

Ну это ж официалы.
Я старался)

LeGioner
23.01.2019, 03:10
Форум почищен от ботов!
Извиняемся за предоставленные неудобства!