PDA

Просмотр полной версии : Замена свечей



rusmoroz
22.08.2012, 18:23
День добрый!

Недавно стал обладателем мотоцикла er-6n 2006г.
И вот первая неприятность... Двигаясь по горьковскому шоссе, после очередной заправки, мой мот стал терять тягу. Попробовал на низшую передачу- ситуация та же... Остановился, подумал, стал двигаться дальше. Вроде нормально, но при высоких оборотах ситуация повторилась. В итоге останавливался, глушил, двигался дальше и та к до самой Москвы.

Пришел к выводу, что данная проблема возникла из за свеч зажигания(может бензин плохой залил, может перегрелся...)
Решил поменять, и понял, что там все не так просто как на отечественных мотоциклах:)
Полазил по интернету, максимум, что смог узнать- необходимо снимать бак.

Собственно говоря у меня два вопроса:
1. По какому алгоритму производить замену свечей? Есть ли какая то особенность(сколько оборотов на затяг и пр.)?
2. Как часто нужно смазывать цепь? Есть ли серьезная разница между смазывающими материалами?

Заранее благодарю!

Fox-red
23.08.2012, 03:53
1. Снимаешь бак, снимаешь воздухан, потом катушки со свечей, потом выкручиваешь свечи. Закручивать с небольшим усилием.
2. Цепь смазывать каждые 500 км. Или после моек/дождей. Периодически чистить (я определяю на глаз). Смазывать лучше специальными смазками. Мне нравится motul, она лучше держится на цепи. После того как смазал, минимум 15 минут не ездить, чтобы смазка приклеилась, а не улетела под хвост.

Чирил
22.11.2012, 14:45
Тогда другой вопрос, а есть ли какая то принципиальная разница, между иридиевыми и обычными свечами?

Fox-red
22.11.2012, 14:51
С нашим бензином разница только в стоимости свечей.

Чирил
22.11.2012, 14:58
С нашим бензином разница только в стоимости свечей.
Вот именно, просто по рекомендации дилера идет иридиевая, но вчера заехал к товарищу, он по номеру пробил свечу на аналоги и получилось, что подходит и обычная. Где подвох? Это очередной развод дилера? Или я чего не понимаю в современных технологиях)

teamrider
22.11.2012, 15:03
Иридиевые свечи обычно ставят когда мотор инжекторный и высокая степень сжатия. Иридиевые свечи дольше "ходят".

Fox-red
22.11.2012, 15:08
Иридиевые свечи обычно ставят когда мотор инжекторный и высокая степень сжатия. Иридиевые свечи дольше "ходят".

При условии НЕ Российского бензина))))

Чирил
22.11.2012, 15:08
Иридиевые свечи обычно ставят когда мотор инжекторный и высокая степень сжатия. Иридиевые свечи дольше "ходят".
Это и так понятно, я то спрашиваю, есть ли смысл платить 3-4 цены? Вот ты какие ставишь?


При условии НЕ Российского бензина))))
+1

teamrider
22.11.2012, 15:19
Это и так понятно, я то спрашиваю, есть ли смысл платить 3-4 цены? Вот ты какие ставишь?


+1

Конечно иридиевые! Зачем мне нужны проблемы с инжектором потом! С толкача заводить мотоцикл я не хочу! )))))))

Чирил
22.11.2012, 15:30
Конечно иридиевые! Зачем мне нужны проблемы с инжектором потом! С толкача заводить мотоцикл я не хочу! )))))))
Инжектор - впрыск, свеча - воспламенение, чаще менять свечи и будет норм, ну я так вижу это) Надо подождать еще пары мнений) А то тяжеловато найти истину, если в теории оба можем ошибаться))))

teamrider
22.11.2012, 15:36
Менять свечи это не цепь посмотреть... Лучше ставить то, что прописано производителем, все таки ёрш, далеко не последний мотоцикл в плане технологических и технических узлов и деталей.

LeGioner
03.12.2012, 11:47
Инжектор - впрыск, свеча - воспламенение, чаще менять свечи и будет норм, ну я так вижу это) Надо подождать еще пары мнений) А то тяжеловато найти истину, если в теории оба можем ошибаться))))

1. Конечно всегда лучше ставить рекомендованное производителем.
2. Отличие обычных свечей от иридиевых - срок службы. Обычные служат около 30000 км на авто (хотя в реале и больше), иридиевые ходят более 60000 км.
3. На мотах обороты двигателя больше, воспламенение несколько иное, срок службы свечей меньше.
4. Т.к. мот зимой не эксплуатируется, то можно смело ставить обычные свечи.
5. В реале свечи можно и не менять по мануалу, пока они зажигают смесь.
6. Когда свеча накроется - мот будет дико троить. Пора менять)

Всё вышесказанное теория. Так можно делать в теории. Но по факту и на практике.
В условиях чеченской войны. В других условиях за техникой надо ухаживать и она будет служить вам долго и верно.
А там смотрите по своему благосостоянию.

Чирил
03.12.2012, 20:08
Всё вышесказанное теория. Так можно делать в теории. Но по факту и на практике.
В условиях чеченской войны. В других условиях за техникой надо ухаживать и она будет служить вам долго и верно.
А там смотрите по своему благосостоянию.

Спасибо, ответ достойный. Особенно тонкий психологический ход, а так смотрите по благосостоянию, был бы в магазине, обязательно взял бы иридиевые и новый воздушный фильтр, хоть он и моется))))

Без обид, просто чувствуется профессионализм))) главное я понял, хуже точно не будет

LeGioner
03.12.2012, 23:31
Спасибо, ответ достойный. Особенно тонкий психологический ход, а так смотрите по благосостоянию, был бы в магазине, обязательно взял бы иридиевые и новый воздушный фильтр, хоть он и моется))))

Без обид, просто чувствуется профессионализм))) главное я понял, хуже точно не будет

Ты очень тонко уловил суть :)