PDA

Просмотр полной версии : Снимать или не снимать мотоцикл с учета при продаже?



teamrider
27.10.2012, 12:29
Прошло 2 года с вступления в силу новых правил по поводу номеров на ТС. То есть, когда я покупал мотоцикл в начале 2011 года, эти правила только только вступали в силу и гаишники зачастую этим пользовались в своих корыстных целях, они буквально заставляли нового хозяина менять номера предыдущего хозяина из-за малейшей царапины на номере... Ну ладно, что-то я отошел немного от темы. Суть моего вопроса заключается в следующем. Допустим я продаю мот, с учета я его не снимал. Нужно ли мне это делать? Или новый хозяин (покупатель) мотоцикла с договором купли-продажи сам едет в гаи и переоформляет учет на себя (с заменой номера или без не имеет значения...)?

И вообще, кто может описать пошагово все эти процедуры с точки зрения продавца мотоцикла? :) Тому с меня шоколадка, которую я отберу у Дерби.. )))))))))))))

GenaS
27.10.2012, 13:32
с договором купли-продажи катит новый владелец в МРЭО и там переоформляет на себя. вот и все этапы

teamrider
27.10.2012, 14:26
с договором купли-продажи катит новый владелец в МРЭО и там переоформляет на себя. вот и все этапы

ОК, а если, допустим, покупатель из другого региона, не из москвы?

Derbiman
27.10.2012, 15:22
Паш,так не пойдет.)

GenaS
27.10.2012, 15:36
ОК, а если, допустим, покупатель из другого региона, не из москвы?

тогда, по логике, ты едешь, снимаешь с учета ---> получаешь транзиты ----> покупатель на транзитах ставит на учет у себя на родине. НО.. как оно там сейчас, точно не знаю

teamrider
27.10.2012, 16:04
А это что такое?


После того, как 3 апреля 2011 года вступит в силу Приказ №28 от 20 января 2011 г (можете с ним ознакомиться в первоначальном виде), при купле-продаже автомобиля не нужно будет его заранее снимать с учета, чтобы вывезти в другой регион. Когда будут оформлены документы на покупку, новый автовладелец сможет сдать регистрационные знаки и документы по своему месту пребывания, где их утилизируют в установленном порядке.

Holmes
27.10.2012, 16:09
Допустим я продаю мот, с учета я его не снимал. Нужно ли мне это делать? Или новый хозяин (покупатель) мотоцикла с договором купли-продажи сам едет в гаи и переоформляет учет на себя (с заменой номера или без не имеет значения...)?

И вообще, кто может описать пошагово все эти процедуры с точки зрения продавца мотоцикла? :) Тому с меня шоколадка, которую я отберу у Дерби.. )))))))))))))

процедура следующяя, если покупашка зарегистрирован с тобой в одном регионе, например в Пробищенске, вы просто едете в комиссионный магазин, составляете договор купли-продажи, вписываете в птс нового владельца, рассчитываетесь и все. Номера остаются на моте. Новый собственник должен в срок 5 дней зарегистрировать мот на себя, тобишь пдъехать в мрэо, подать заявление, пройти площадку, оплатить пошлину и получить новое стс.

минусы следующие, если новый собственник затянет с постановкой, пока он не переоформит тс, штрафы с камер будут приходить тебе, и налоги, соответственно, тоже. Ты всегда сможешь предъявить док-ты, что собственник изменился, в гаи или налоговую, но это время.... также и в случае совершения им правонарушения, преступления...

teamrider
27.10.2012, 16:12
Выдержка из приказа №28 от января 2011г.

40.1. При снятии с регистрационного учета транспортных средств физических лиц в связи с изменением собственника в соответствии с пунктом 24.5 Правил регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1., 35.3., 35.4. настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.

Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке.".

Иными словами, гаишнег из другого региона направляет уведомление в московское МРЭО о необходимости снятия данного ТС с учета, после чего ТС ставится на учет заново и выдаётся новый номер соответствующего региона. Вроде так...

teamrider
27.10.2012, 16:13
процедура следующяя, если покупашка зарегистрирован с тобой в одном регионе, например в пробищенске, вы просто едете в комиссионный магазин, составляете договор купли-продажи, вписываете в птс нового владельца, рассчитываетесь и все. Номера остаются на моте. Новый собственник должен в срок 5 дней зарегистрировать мот на себя, тобишь пдъехать в мрэо, подать заявление, пройти площадку, полатить пошлину и получить новое стс.

минусы следующие, если новый собственник затянет с постановкой, пока он не переоформит тс, штрафы с камер будут приходить тебе, и налоги соответственно, тоже. Ты всегда сможешь предъявить док-ты, что собственник изменился, в гаи или налоговую, но это время.... также и в случае совершения им правонарушения, преступления...

Холмс, мы не ищем легких путей! ;)

Holmes
27.10.2012, 16:14
Холмс, мы не ищем легких путей! ;)

если не ищещь, смело снимай с учета, в любом случае все юристы рекомендуют именно так продавать амтс

и вообще, я тебе пошаговою процедуру описал, с тебя шоколадка, ниче не знаю :p

teamrider
27.10.2012, 16:24
если не ищещь, смело снимай с учета, в любом случае все юристы рекомендуют именно так продавать амтс

и вообще, я тебе пошаговою процедуру описал, с тебя шоколадка, ниче не знаю :p

Неохота, мотосезон закрыт, а с эвакуатором заморачиваться не собираюсь. )))

GenaS
27.10.2012, 16:24
если не ищещь, смело снимай с учета, в любом случае все юристы рекомендуют именно так продавать амтс

и вообще, я тебе пошаговою процедуру описал, с тебя шоколадка, ниче не знаю :p

ты еще не сказал что пошлину надо уплачивать в специальной будке )))))))) ыыы
а потом превратить ее в костер

teamrider
27.10.2012, 16:30
ты еще не сказал что пошлину надо уплачивать в специальной будке )))))))) ыыы
а потом превратить ее в костер

С чего это? Снятие с учета всегда было без пошлины! Разве что за транзитный номер 100 или сколько там рублей заплатить ннада... )))

Holmes
28.10.2012, 21:18
ты еще не сказал что пошлину надо уплачивать в специальной будке )))))))) ыыы
а потом превратить ее в костер

не напоминай про нее!!!! :censored::dokaz: в след раз когда нажремся надо будет все таки доехать до нее и сжечь ее нах!)))

royal de lux
29.10.2012, 13:07
Я снял. Думаю что в след сезоне не буду ставить.

Very
29.10.2012, 18:52
Я снял. Думаю что в след сезоне не буду ставить.

бггг.. )) да?) а я все думаю ставить-не ставить теперь уже на след. год.. Если не ставить - вопрос с андертейлом решается сам собой и самым красивым образом))

royal de lux
30.10.2012, 12:43
Валер, пока менты новым законом не прижмут, думаю можно без номеров с андертейлом спокойно ездить ;)

Думаю лопату сниму и поворотники просто воткну.

Mishanja
03.11.2012, 22:19
Выдержка из приказа №28 от января 2011г.


Иными словами, гаишнег из другого региона направляет уведомление в московское МРЭО о необходимости снятия данного ТС с учета, после чего ТС ставится на учет заново и выдаётся новый номер соответствующего региона. Вроде так...

Из личного опыта, Паш. Када я продавал свою прошлую каляску в '11м из одного региона в другой, то спецом позвонил в отдел и уточнил про возможность оставить номера, тётя мне сразу сказала: приезжай снимай, потому что пока запрос отправят, пока он придет, и придет ли вообще. и нужны ли тебе потом эти заморочки? В пределах региона вопросов нет, в другой регион - лучше снять во избежании недоразумений в работе нашей бюрократической машины.

stasonec
06.11.2012, 11:32
В пределах Москвы нет никакого смысла снимать с учёта.

Virus
09.11.2012, 17:27
Привет!
Я свой мот брала из другого региона (МО Балашиха, а на учете он стоял в Дмитрове - та еще география). Прошлый владелец снял его с учета, получил транзиты (срок их действия 21 день).
Действительно с запросами лучше не заморачиваться. Все это слишком долго и нудно.

LeGioner
23.01.2019, 01:39
Форум почищен от ботов!
Извиняемся за предоставленные неудобства!