PDA

Просмотр полной версии : Звезда с большим количеством зубьев!



koloskov
08.03.2013, 00:00
Задался вопрос по поводу замены задней звезды на звезду с большим количеством зубьев!!
Например на 1 или 2! Предполагаю что стартовать будет с ней он пободрее но максималка меньше будет!
Какие еще последуют изменения???
Насколько цепь длиннее нужна?
LeGioner у тебя есть такие звезды в наличии???

teamrider
08.03.2013, 00:56
Задался вопрос по поводу замены задней звезды на звезду с большим количеством зубьев!!
Например на 1 или 2! Предполагаю что стартовать будет с ней он пободрее но максималка меньше будет!
Какие еще последуют изменения???
Насколько цепь длиннее нужна?
LeGioner у тебя есть такие звезды в наличии???

Спроси у Лехи Lord_Eclipsa, он себе такую поставил, точно не помню на сколько зубьев, по-моему на 48. Говорит - спидометр стал врать мама не горюй и максималка упала ))))

Fox-red
08.03.2013, 03:35
Паш, так ты ведь себе тоже менял. Вот и делись опытом)))

Lord_eclipse
08.03.2013, 08:05
Ага у меня звезда большая! Началось все с того что в одной "замечательной" мотомастерской напутали черти и вместо родной звезды на 46 зубьев привезли на 45. Менял все вместе (цепь + звезды) и выехав поначалу даже понравилось, разгон мягкий приятный без рывков. Но покатавшись часок начал замечать что куда то делась динамика. Полез смотреть и узрел этот подвох. Начал рыть и накопал что даже изменение на один зуб на мотиках до 70-80 лошадок заметен. Спидометр начал врать в меньшую сторону, мой ерш стабильно на родной звезде набирал 215 км/ч по спидометру. С 45 звездой спидометр стал показывать в меньшую сторону. В голову пришла идея поискать на одну звезду больше чем родная и сравнить.
Тут ситуация такая, у ерша очень большая задняя звезда и максимум что льют из стали это 46, найти на 47 и больше зубьев из стали не возможно только на заказ. Т.к. вес такой звезды уж очень большой, а это на что то там уже влияет ща не вспомню. Поэтому стальная звезда таких размеров отпала. В итоге в Москве нашлась одна Афамовская звезда из алюминия на 47 зубов под ерша. Родные афамовские звезды из алюминия при должном уходе (своевременная смазка и чистка цепи) ходят далеко за 10 тыс. км. на спортах у нас же ситуация еще благоприятней, мощей не так много. Поэтому не побоялся и взял о чем не пожалел. Видел еще дорогущие стантерские звезды 47 и больше, в том числе и на ершика. У них основание алюминий а корона сталь, тем самым и надежность как у стальных и вес в норме. Но цена заоблачная.
Впечатления от 47 после 45 просто отличные, динамика в городе радует! Пульнуть теперь одно удовольствие ))) Но спидометр теперь врет в большую сторону))) Ершик в легкую загоняет его почти до 230 при бешеных оборотах в красной зоне упираясь в ограничитель, но ясное дело по честному там от силы те же 215 если не меньше))) Переднее колесо норовит задрать теперь более ощутимо, но я этим не балуюсь. Когда подойдет время ее сменить буду стараться найти опять 47ую. И да хоть и цепь резали под 45, 47 все равно залезла без проблем!
Паша ставил 45 и в динамике не терял т.к. у него мозги в ерше другие и мощности побольше. За-то прибавил себе максималочку, но душевного равновесия ему это не принесло, спидометр то врал в меньшую показывая ему совсем не те цифры которые он желал увидеть =). Хотя в конце сезона помниться он на 45 сумел разогнаться за 220, сколько же там на самом деле было)))? Рекорд!

koloskov
08.03.2013, 08:28
Ага у меня звезда большая! Началось все с того что в одной "замечательной" мотомастерской напутали черти и вместо родной звезды на 46 зубьев привезли на 45. Менял все вместе (цепь + звезды) и выехав поначалу даже понравилось, разгон мягкий приятный без рывков. Но покатавшись часок начал замечать что куда то делась динамика. Полез смотреть и узрел этот подвох. Начал рыть и накопал что даже изменение на один зуб на мотиках до 70-80 лошадок заметен. Спидометр начал врать в меньшую сторону, мой ерш стабильно на родной звезде набирал 215 км/ч по спидометру. С 45 звездой спидометр стал показывать в меньшую сторону. В голову пришла идея поискать на одну звезду больше чем родная и сравнить.
Тут ситуация такая, у ерша очень большая задняя звезда и максимум что льют из стали это 46, найти на 47 и больше зубьев из стали не возможно только на заказ. Т.к. вес такой звезды уж очень большой, а это на что то там уже влияет ща не вспомню. Поэтому стальная звезда таких размеров отпала. В итоге в Москве нашлась одна Афамовская звезда из алюминия на 47 зубов под ерша. Родные афамовские звезды из алюминия при должном уходе (своевременная смазка и чистка цепи) ходят далеко за 10 тыс. км. на спортах у нас же ситуация еще благоприятней, мощей не так много. Поэтому не побоялся и взял о чем не пожалел. Видел еще дорогущие стантерские звезды 47 и больше, в том числе и на ершика. У них основание алюминий а корона сталь, тем самым и надежность как у стальных и вес в норме. Но цена заоблачная.
Впечатления от 47 после 45 просто отличные, динамика в городе радует! Пульнуть теперь одно удовольствие ))) Но спидометр теперь врет в большую сторону))) Ершик в легкую загоняет его почти до 230 при бешеных оборотах в красной зоне упираясь в ограничитель, но ясное дело по честному там от силы те же 215 если не меньше))) Переднее колесо норовит задрать теперь более ощутимо, но я этим не балуюсь. Когда подойдет время ее сменить буду стараться найти опять 47ую. И да хоть и цепь резали под 45, 47 все равно залезла без проблем!
Паша ставил 45 и в динамике не терял т.к. у него мозги в ерше другие и мощности побольше. За-то прибавил себе максималочку, но душевного равновесия ему это не принесло, спидометр то врал в меньшую показывая ему совсем не те цифры которые он желал увидеть =). Хотя в конце сезона помниться он на 45 сумел разогнаться за 220, сколько же там на самом деле было)))? Рекорд!

Сппасибо за полноту ответа!значит 47 зубьев это хорошо!будем искать!хрен с этим враньем спидометра!я больше 170 стараюсь не ездить!!

Lord_eclipse
08.03.2013, 09:06
Сппасибо за полноту ответа!значит 47 зубьев это хорошо!будем искать!хрен с этим враньем спидометра!я больше 170 стараюсь не ездить!!

Да не за что, только нужно стараться найти качественную алюминиевую! Алюминиевые звезды многие на форумах такой грязью поливают:) , а кто то ездит и доволен:).
А так фиг знает скорее всего на дальняк по трассе 45 даже приятней но в городе точно лучше 47, производитель ставит 46ую как сбалансированную для этого мотика. Поэтому исходя от условий эксплуатации можно экспериментировать и с передней и задней звездой.

koloskov
08.03.2013, 09:19
кстати да, а передняя звезда у тебя стандартная осталась?
Я больше ариентируюсь на дальники но максималка мне не особо нужна!
Думаю что при большей задней звезде и нагрузка на двигатель будет меньше!

teamrider
08.03.2013, 11:15
Лёх, за 220 я ни разу не разгонялся, 220 один раз было на 45-й звезде, но это был предел возможности моего ерша))) Я бы сказал, что на 45-й звезде, ерш гораздо более точно показывает скорость на спидометре, ибо изначально, на стоковой звезде показания скорости врут в большую сторону на 5-10 кмч.

Кстати, по поводу передней звезды. Ее замена на один зуб разницы дает гораздо более ощутимый результат, по сравнению с задней! можно было 45-ю оставить сзади, а спереди поставить на 14 зубов! )))

Оффтоп.
Я тут недавно, перед продажей ерша обнаружил у себя эпик фэйл! )))) Короче, весь 2012 сезон я отъездил на неоткалиброванном пауэркоме. )))) Я этот факт обнаружил когда полез в более углубленное изучение параметров настройки сего девайса. Ну в общем, новой хозяйке мотоцикла несказанно повезло, так как успел откалибровать в гараже пауэрком! ))))

vavdog
08.03.2013, 12:38
Не понял связи: количество зубьев / врёт спидометр.

Показания спидометра связаны с передним колесом. Тарировка (привязка оборота колеса к скорости при рекомендуемой размерности передней шины) производится на заводе.
Какие бы звёзды (ведущие или ведомые) вы не ставили, какая бы размерность не была заднего колеса, на "враньё спидометра" это не влияет.
Спидометр будет показывать реальную скорость, заложенную при проектировании.
На некорректные показатели модет повлиять только не правильная размерность переднего диска (диаметр) и на родная размерность передней шины.

В данном случае показывается правильная скорость. Только игрой звезд вы:
- увеличиваете максимальную скорость в ущерб динамике,
- или уменьшаете максимальную скорость в пользу динамики и тяги.

P.S. вышесказанное прекрасно видно на многоскоростных велосипедах.

teamrider
08.03.2013, 12:51
На ерше скорость снимается с ведущей звезды, а не с переднего колеса! Поэтому тут действуют несколько иные законы. Показания скорости на спидометре могут не совпадать с реальной скоростью (по GPS), а это действительно так. Почему изменение кол-ва зубов на звездах влияют на показания скорости? Потому что передаточные соотношения ведущей и ведомой звезд меняются, как на велосипеде с большим кол-вом звезд.
На примере велосипеда. Можно поставить переднюю звезду поменьше и заднюю звезду включить самую маленькую, скорость будет х кмч, а можно сделать переднюю звезду побольше, но и сзади включить на большую, скорость будет такая же - х, НО при этих двух условиях, в первом случае мы будем быстрее и легче крутить педали, чем во втором случае. Для ерша важно с какой скоростью мы крутим педали! ))))))))))) Так он скорость и меряет...

vavdog
08.03.2013, 13:00
На ерше скорость снимается с ведущей звезды...

Тогда да.
Спидометр врёт.

Lord_eclipse
08.03.2013, 22:25
кстати да, а передняя звезда у тебя стандартная осталась?
Я больше ариентируюсь на дальники но максималка мне не особо нужна!
Думаю что при большей задней звезде и нагрузка на двигатель будет меньше!

Да тут даже дело не в максималке,а в том что на 45 передачи как бы более растянутые и по плавней. Реже щелкаешь ими.
Переднюю не трогал.


teamrider

Лёх, за 220 я ни разу не разгонялся, 220 один раз было на 45-й звезде, но это был предел возможности моего ерша)))
А у меня че то в памяти осталось что там как раз 220 с копейками было))) Он у тебя под конец сезона под раскатался что-то ))).


Кстати, по поводу передней звезды. Ее замена на один зуб разницы дает гораздо более ощутимый результат, по сравнению с задней! можно было 45-ю оставить сзади, а спереди поставить на 14 зубов! )))
А мне чего то не хотелось такого ощутимого результата))) Совсем бы спидометр заврался. Да и менять переднюю звезду сложнее, а с задней работы максимум на 15 минут. Хотя да если при 46 задней поставить 14 переднюю, будет интересненько ехать и алюминиевые звезды использовать не придется!


Оффтоп.
Я тут недавно, перед продажей ерша обнаружил у себя эпик фэйл! )))) Короче, весь 2012 сезон я отъездил на неоткалиброванном пауэркоме. )))) Я этот факт обнаружил когда полез в более углубленное изучение параметров настройки сего девайса. Ну в общем, новой хозяйке мотоцикла несказанно повезло, так как успел откалибровать в гараже пауэрком! ))))
ОПС :omg:

teamrider
09.03.2013, 00:22
...даже нечего добавить :ups:

LeGioner
09.03.2013, 01:42
Задался вопрос по поводу замены задней звезды на звезду с большим количеством зубьев!!
Например на 1 или 2! Предполагаю что стартовать будет с ней он пободрее но максималка меньше будет!
Какие еще последуют изменения???
Насколько цепь длиннее нужна?
LeGioner у тебя есть такие звезды в наличии???

Перед есть: 13, 14, 15.
Зад есть: 43, 45, 46.

koloskov
09.03.2013, 09:46
Перед есть: 13, 14, 15.
Зад есть: 43, 45, 46.

А на 47 ????

LeGioner
09.03.2013, 11:50
Шо та нету... Можно заказать.

koloskov
09.03.2013, 13:05
Шо та нету... Можно заказать.

как созрею отпишусь вам по этому вопросу!!!

LeGioner
09.03.2013, 13:14
как созрею отпишусь вам по этому вопросу!!!

К тому времени, я уж может привезу, продам, привезу ещё, продам ещё раз и привезу в третий раз =)

koloskov
09.03.2013, 13:19
К тому времени, я уж может привезу, продам, привезу ещё, продам ещё раз и привезу в третий раз =)

Ээээ !!! я еще на старых тыщ 6 проеду!! но можешь заказать зарание!!! И мне нужен комплект полностью!