PDA

Просмотр полной версии : МОТОБРЕСТ 2013!



teamrider
14.04.2013, 15:49
Итак, скоро месяц май! А значит великий и Афигенский байк-фестиваль МОТОБРЕСТ 2013! Время проведения фестиваля - 24-26 мая!

КТО ПОЕДЕТ, ОТПИСЫВАЕМСЯ, ГОТОВИМСЯ, СЧИТАЕМ ДНИ! )))))


Предыстория, для тех, кто в "танке"... ))))


Каждый раз на подъезде к белорусской границе мне вспоминается придорожный щит на границе штата Калифорния: «Welcome to Sun State!»*. После 450 километров серых облаков и дождя чудно видеть, как вся эта мерзость обрывается по линии границы, а над Беларусью светит солнце в чистом небе. Но самое удивительное то, что сия природная аномалия повторяется практически каждый год. Завсегдатаи Брестского байк-фестиваля подкалывают организаторов: «Во сколько обошлась погода?»

Одна моя знакомая назвала этот фестиваль «Брестской утопией». Действительно, сколько бы ни пыжились люди создать что-либо похожее на «остров свободы», ни одну попытку нельзя назвать сколь-либо удачной. Тем не менее на земле есть места, где человек хоть на несколько дней может почувствовать себя свободным, стать равным среди равных, оказаться в своем мире. Для меня, например, таким местом стал Брестский Международный байк-фестиваль, традиционно проводимый клубом Gold Wing Belarus при поддержке Rolling Anarchy МСС, а в последнее время и Gold Wing Club Moscow.

Впервые я попал на это мероприятие в 2003 году, и с тех пор оно стало для меня обязательным к посещению. После тогдашних областных мотофестивалей, типа Малоярославца, этот слет стал для меня чем-то вроде откровения со всеми мыслимыми положительными эмоциями. Тогда, семь лет назад, за всю дорогу из Москвы до Бреста я не встретил ни одного мотоциклиста. Сейчас трасса Е-30 (Ml) напоминает путь мотопаломников. Это показатель!

Бытует мнение, что с увеличением количества посетителей любое мероприятие теряет свою «душевность». Как сказал один мой знакомый: «Так ли уж надо это достижение новых высот, если всем нам так не хочется терять той семейной теплоты и атмосферы, которая и делает эти выходные самыми незабываемыми на целый год вперед?» Не знаю, каким образом, но Брест оказался исключением из правила. Организаторы постарались, сумев не только создать, но и сохранить на протяжении стольких лет эту семейную атмосферу и настоящую демократичность. Никаких VIP-зон, отдельных столиков, домиков и стоянок для организаторов или еще каких-нибудь «блатных». Здесь все равны, все вместе. За одним столиком можно увидеть представителей нескольких национальностей или клубов. И, что характерно, никакой неприязни и эксцессов. Здесь все связаны одним миром двух колес и сотен пройденных километров.

Традиционный субботний выезд в город от места проведения фестиваля до Брестской крепости уже стал чем-то вроде общегородского праздника. Брестчане от мала до велика высыпают на центральную улицу, чтобы поприветствовать мотоколонну. Особенно в восторге женская половина. Когда едешь в колонне по Бресту, так и хочется перефразировать классика: «Кричали девушки «Ура!» и в воздух трусики бросали». Байкеры подобны гусарскому полку XIX века - заедут раз в году на трехдневную побывку, а через девять месяцев в населенном пункте демографический взрыв.

Ну а что касательно самого действа, то нет смысла его описывать, в это надо окунуться. Никакие фотографии и рассказы не передадут духа происходившего. По мне, это нечто среднее между «моделью идеального общества» Томаса Мора и разудалым Гуляй-Полем, столицей Махновщины. И пусть всего на три дня, но именно тут торжествует девиз Великой французской революции - «Свобода, равенство, братство». А первый раз свой флаг мото-утопия подняла ровно 10 лет назад. Как и во всем, начиная с сотворения мира, «вначале было слово». И слово сказал Валентин «Миля»: «В Польше вон сколько слетов! А чем мы хуже поляков? Может, тоже замутим чего?..» А слово было обращено к Олегу «Ниссану».

И в далеком 2001-м первый в истории Беларуси 6айк-фестиваль принял первых гостей. «Тогда собралось около двухсот человек. Все было по-простому, все вместе у большого костра. - Вспоминает Олег. - Приехал польский «Голд Винг Клуб» почти полным составом, около 70 человек. То, что через 10 лет нам придется встречать более 3000 гостей, тогда никто и предположить не мог!»
Изначально мероприятие было задумано как «Голд Винг фести-валь». Но вскоре оно отошло от привязки к определенной марке. «Мы решили не зацикливаться, ведь у нас много друзей, и они ездят на разных мотоциклах. - рассказывает Виталий «Кащей». - Уже второй слет назывался «Gold Wing & Friends», а с 2003 года стал просто «Байк-фестивалем». Если первые два напоминали больше междусобойчики, то с 2003 года слет становится действительно массовым».

За прошедшее десятилетие здесь побывали гости из России, Украины, Молдовы, Прибалтики, со всех концов Европы и даже США! Что привело их сюда? Что заставляет приезжать снова и снова? Да все тот же дух дальних странствий и двухколесного братства, которого пытаются добиться многие мото-шоу, но, к сожалению, не всем удается. Организаторам «Бреста» - удалось. Удалось создать, а, главное, сохранить.

Дай Бог, парни! Так держать!

Mototelka
16.04.2013, 20:07
Паш, это в Белоруссии? Проживание в палатках? Пробежалась по тексту - этой инфы не увидела

Virus
18.04.2013, 17:14
Да, это в Белорусии, на границе с Польшей). Что-то около 1100 км в одну сторону.

teamrider
19.04.2013, 09:12
Паш, это в Белоруссии? Проживание в палатках? Пробежалась по тексту - этой инфы не увидела

ДААааа! В палтках! Можно конечно снять комнату, там типа пансионата, но скорее всего не получится, так как желающих слишком много и уже все номера давно забронированы! )))

Mototelka
19.04.2013, 14:56
Меня Катька с Настей отговорили фразой, что за день придется проехать эти самые 1100 км. Моя не выдержит. Хотя на фест какой-нить такой хочу попасть.

LeGioner
04.05.2013, 20:11
Попробую поехать!