PDA

Просмотр полной версии : Переключение передач



binom
04.06.2011, 23:16
Накатал сегодня еще 100 км.
В одной из книг именитых авторов, не помню какого, написано, что можно переключать передачи следующим образом:
нагружаешь рычаг переключения, выкручиваешь ручку, потом сбрасываешь обороты и передача перекидывается на 1 вверх без выжимания сцепления. Написано, что так делают правильные пацаны чтобы не терять мгновения.
А, да, действует только вверх. Вниз надо выжимать сцепу.

Короче, я сегодня пробовал - реально работает.
Вопрос в следующем:
ктонибудь юзает такой способ на ерше?
нет ли вреда моту?(в книге написано, что ему так даже лучше:) )

Fox-red
05.06.2011, 15:25
Это работает. Для коробки не гуд. Зачем тебе в городе экономить 0,01 сек.? Если на треке в гонке - еще понятно. Хотя у меня самого бывает - чувствую что сцепу недовыжал а передачу отщелкнул))

LeGioner
05.06.2011, 17:04
Накатал сегодня еще 100 км.
В одной из книг именитых авторов, не помню какого, написано, что можно переключать передачи следующим образом:
нагружаешь рычаг переключения, выкручиваешь ручку, потом сбрасываешь обороты и передача перекидывается на 1 вверх без выжимания сцепления. Написано, что так делают правильные пацаны чтобы не терять мгновения.
А, да, действует только вверх. Вниз надо выжимать сцепу.

Короче, я сегодня пробовал - реально работает.
Вопрос в следующем:
ктонибудь юзает такой способ на ерше?
нет ли вреда моту?(в книге написано, что ему так даже лучше:) )

Павильные пацаны может так и делают, но явно недолго, потому что в ближайшем будущем коробка отдаст концы!
Объясняю на пальцах:

Что такое переключение передач, там звёзды с зубьями, когда ты выжимаешь сцепление и переключаешь передачу - звёзды плавно входят одна в другую. Когда ты переключаешь без сцепления, они могут не попадать между зубьев как должны и могут биться зубьями об зубья.

Итог - шестерёнки прикажут долго жить очень-очень скоро.

binom
05.06.2011, 19:47
Легионеру:
да, в таком случае такой способ переключения нафиг. Кстати я обратил внимание, что для помимо техничеких вопросов для такого способа переключения надо развивать моторику рук и ног, чтобы согласовано действовали.
Я обратил внимание, что уже выработалось - чтобы левой ногой переключить передачу - надо левой рукой жмакнуть сцепу :-)

Leviafan
05.06.2011, 20:13
Легионеру:
да, в таком случае такой способ переключения нафиг. Кстати я обратил внимание, что для помимо техничеких вопросов для такого способа переключения надо развивать моторику рук и ног, чтобы согласовано действовали.
Я обратил внимание, что уже выработалось - чтобы левой ногой переключить передачу - надо левой рукой жмакнуть сцепу :-)

Как истинный гонщик ты впитал это с молоком матери :) На подсознании :)

binom
05.06.2011, 21:52
:-))))))))

Holmes
06.06.2011, 15:23
можно переключать передачи следующим образом:
нагружаешь рычаг переключения, выкручиваешь ручку, потом сбрасываешь обороты и передача перекидывается на 1 вверх без выжимания сцепления. Написано, что так делают правильные пацаны чтобы не терять мгновения.


так делают все првильные пацаны на раздолбанных газелях...)))

Very
06.06.2011, 18:07
Для КПП с синхронизаторами переключение вверх без сцепы - не фатально сократит ресурс. На автомобилях сейчас полностью синхронизированные коробки, на мотах хз, не интересовался. Синхронизитор уравнивает скорости вращения шестерен и они безболезненно входят в зацепление. Если обращал внимание, на совкопроме (авто) включение задней передачи без промежуточного выжима сцепы на нейтрали, сопровождается "хрюканьем". Причина - отсутствие синхронизаторов задней передачи. На мотах может быть по другому, не даром придумали квикшифтеры.

GenaS
25.07.2011, 15:50
а теперь тему вверх. вот я к этому и дошел. значит, цитирую Ли Паркса(видимо Бином говорил о нем):


Основной прием переключения вверх состоит в
предварительной нагрузке на рычаг. Усилие должно быть несколько меньшим, чем требуется для
включения передачи. В момент переключения нужно быстро закрыть газ примерно на 25% хода ручки.
В это мгновение крутящий момент на трансмиссии уменьшается и преднагруженный рычаг включает
следующую передачу. Для штатных переключений, когда мотоцикл едет в полгаза, неплохо
одновременно слегка выжать сцепление, просто чтобы сделать процесс более плавным. Если вы едете
на полном газу, сцепление не требуется, как ни странно, оно даже вредит. Многие поначалу удивляются,
что при высокоэффективном вождении сцепление не выжимается при переключении вверх. Попробуйте
и убедитесь сами. Кроме того, такой метод делает переключение плавнее, что только приветствуется
пассажирами.


Можно конечно подумать, что такой метод как говорил Бином предлагается "правильным ребятам", но никак нет, поскольку книга рассчитана как раз таки на широчайшую аудиторию и призвана растить не гонщиков, а просто опытных водителей, о чем сказано в предисловии к книге.

Теоретически, конечно, использование сцепления БЕЗУСЛОВНО НЕОБХОДИМО, это всем понятно. Стало быть, Ли Паркс хороший пилот, но ужасный механик и безпощадный мотовладелец?

Fox-red
25.07.2011, 19:34
Обрати внимание - "сцепление не выжимается при высокоэффективном вождении". Это уже не для общей аудитории, тут уже говорится об улучшении показателей.

binom
25.07.2011, 21:41
Я как раз в книге этого автора и прочитал эту мысль.

GenaS
26.07.2011, 10:31
Обрати внимание - "сцепление не выжимается при высокоэффективном вождении". Это уже не для общей аудитории, тут уже говорится об улучшении показателей.

ну как бы даже по улице не совсем охотно ездить "низкоэффективно", да и в общую мысль все равно это как то не вкладывается. так сказать не основной момент:ups:

LeGioner
27.07.2011, 14:55
Теоретически, конечно, использование сцепления БЕЗУСЛОВНО НЕОБХОДИМО, это всем понятно. Стало быть, Ли Паркс хороший пилот, но ужасный механик и безпощадный мотовладелец?

Он пишет с позиции гонщика, а не потребителя-любителя.

GenaS
27.07.2011, 17:55
Он пишет с позиции гонщика, а не потребителя-любителя.
Виталь, не с позиций гонщиков. Во-первых, если б с позиции гонщика, то он бы в предисловии написал: КНИГА ДЛЯ ГОНЩИКОВ, ан - нет. второе, и самое пожалуй главное, опять цитирую: Если вы едете
на полном газу, сцепление не требуется, как ни странно, оно даже вредит. Вредит чему? печалька, что он сам не объяснил, но по к.м. если бы сцепление было не вполне обязательно, он бы мог по-человечески написать: переключение без сцепления полезно для высокоэффективного вождения, но вредно для коробки и бла бла бла что то в этом роде.... а так.... не понимаю все равно. его ))) но пытаюсь, так сказать достучаться до небес 0))

Fox-red
28.07.2011, 16:07
В предисловии написано, что многие советы могут показаться избыточными, однако "БОЛЬШИНСТВО приемов применимы не только на треке, но и на улицах".
На машине тоже можно не выжимать сцепу, я помню еще во времена классики, когда у меня накрылось сцепление, я около 50 километров до дома переключался без него, но сказать что это полезнее чем со сцеплением я точно не могу)))
Пытался себе представить чем может навредить сцепление, в голову ничего кроме потери времени не пришло...

GenaS
29.07.2011, 15:06
:friends::preved:пасиб Фокс )))

не догоняю все равно этого Брюс Ли Паркса ))):ооо::hehe::tormoz::tormoz::tormoz::tormoz::tor moz::tormoz::tormoz:

LeGioner
30.07.2011, 04:03
:friends::preved:пасиб Фокс )))

не догоняю все равно этого Брюс Ли Паркса ))):ооо::hehe::tormoz::tormoz::tormoz::tormoz::tor moz::tormoz::tormoz:

Как насчёт написать ему письмо за объяснениями? Он вообще жив ещё?

Fox-red
30.07.2011, 17:40
Как насчёт написать ему письмо за объяснениями? Он вообще жив ещё?

Хорошая идея)) Ген, ты по письмам силен)))) Может напишешь?

GenaS
01.08.2011, 19:35
Хорошая идея)) Ген, ты по письмам силен)))) Может напишешь?

Ну это пустяковое дело ))) надо поискать его адрес электронный... щазз пока работы много. Надеемся, что он жив еще - про интеренет в книге своей упоминал - значит не очень древний челувек должен быть ))))

GenaS
03.10.2011, 19:51
Короче, руки у меня все не доходят Парксу написать, как распогодится у меня в голове, обязательно напишу ему. вопрос следующий возник. на оф сайте для ершей в характеристиках количество передач указано: 6 передач, реверс. что это за зверь? то ли что я думаю али нет?

Holmes
03.10.2011, 20:22
Короче, руки у меня все не доходят Парксу написать, как распогодится у меня в голове, обязательно напишу ему. вопрос следующий возник. на оф сайте для ершей в характеристиках количество передач указано: 6 передач, реверс. что это за зверь? то ли что я думаю али нет?

ну, типа, реверс, туды-сюды, наверное имеется в виду принцип переключения по одной передаче (вверх-повышение, вниз-понижение), т.е. с 5й нельзя включить, к примеру, 2ю, не включив 4ю и 3ю, по крайней мере мне так думается)))

Fox-red
03.10.2011, 22:08
Короче, руки у меня все не доходят Парксу написать, как распогодится у меня в голове, обязательно напишу ему. вопрос следующий возник. на оф сайте для ершей в характеристиках количество передач указано: 6 передач, реверс. что это за зверь? то ли что я думаю али нет?

Вообще обычно реверс это задний ход был))) Походу официалы не того укропа поели)))

GenaS
03.10.2011, 23:29
Вообще обычно реверс это задний ход был))) Походу официалы не того укропа поели)))

походу они вообще укроп не ели, оттого и мозги не варят =)

Holmes
03.10.2011, 23:45
Вообще обычно реверс это задний ход был))) Походу официалы не того укропа поели)))

ну этаж не машина))) если они канешно этот реверс имели в виду, то им с укропом, грибами, семками и пр. завязывать надо однозначно))) видать Гена когда им письма то в фудзи отправлял кое чего подсыпал в конвертик)))

GenaS
04.10.2011, 00:21
ну этаж не машина))) если они канешно этот реверс имели в виду, то им с укропом, грибами, семками и пр. завязывать надо однозначно))) видать Гена когда им письма то в фудзи отправлял кое чего подсыпал в конвертик)))

изволил написать им официальное послание. Ждем гонца с ответом =)

Papa
04.10.2011, 02:54
Короче, руки у меня все не доходят Парксу написать, как распогодится у меня в голове, обязательно напишу ему. вопрос следующий возник. на оф сайте для ершей в характеристиках количество передач указано: 6 передач, реверс. что это за зверь? то ли что я думаю али нет?

Это означает, что первая вниз, а остальные в обратку.

GenaS
04.10.2011, 10:19
давайте еще больше версий, делаем ставки!!! ))))

Holmes
04.10.2011, 15:36
Это означает, что первая вниз, а остальные в обратку.

на самом деле что то это и означает, просто на некоторых кетайских и индийских малокубаторниках каропка работает иначе, как точно я не скажу, потому что на моем она работает правильно, но когда я еще его не купил, лазил по инету, смотрел разные модели, там в описании указывался тип работы кпп, вот этот реверс и означает, что коробка работает по классической схеме

GenaS
04.10.2011, 15:44
на самом деле что то это и означает, просто на некоторых кетайских и индийских малокубаторниках каропка работает иначе, как точно я не скажу, потому что на моем она работает правильно, но когда я еще его не купил, лазил по инету, смотрел разные модели, там в описании указывался тип работы кпп, вот этот реверс и означает, что коробка работает по классической схеме
ну вот я например знаю, что на китайцах бывает коробка полуавтомат, и там, при полной остановке на последней передаче есть возможность сразу включить первую, типа как замкнутый круг. но это только когда стоишь на месте. сам на таком чуде ездил летом

Holmes
04.10.2011, 15:49
ну вот я например знаю, что на китайцах бывает коробка полуавтомат, и там, при полной остановке на последней передаче есть возможность сразу включить первую, типа как замкнутый круг. но это только когда стоишь на месте. сам на таком чуде ездил летом

вот вот, что-то такое тоже читал, тока про механику...

GenaS
04.10.2011, 15:52
вот вот, что-то такое тоже читал, тока про механику...
кстати для малой кубатуры и малого веса оооочень даже удобная штука!!!

Holmes
04.10.2011, 15:55
кстати для малой кубатуры и малого веса оооочень даже удобная штука!!!

ну х.з. привыкнешь к такой, потом переучиваться...)))

GenaS
04.10.2011, 15:57
ну х.з. привыкнешь к такой, потом переучиваться...)))
что нам стоит дом построить! ))))

официалы кажется в ступор вошли... такие тупые вопросы им наверное не задавал еще никто )))

Fox-red
04.10.2011, 16:48
что нам стоит дом построить! ))))

официалы кажется в ступор вошли... такие тупые вопросы им наверное не задавал еще никто )))

Жуют укроп, нервничают, грызут ногти - думают)))

Mishanja
04.10.2011, 17:07
Смешные ребята :) Реверс в данном случае это способ крепления лапки, точнее поворот оси на которой лапка переключения передач :). первая носком вниз. Но обратите внимания как стоит лапка. :) Никакова укропа. просто по способу "прямой"-"реверсивный" метод переключения передач, это поворот вала, по- или против часовой стрелки при включении одной и той же передачи, в зависимости от того. как производитель реализовал коробку. вопщем повеселился :)
1636

GenaS
04.10.2011, 17:30
ХАХ!!!! где ж ты был все это время???? ))))) а мы атаку на официалов организовали, они тама в шоке ))))) это я так понимаю из за того, что у ерша лапка назад повернута, и получается что первая передача она как бы назад включается.... )))

Mishanja
04.10.2011, 17:33
в обратку. ага

Mishanja
04.10.2011, 19:12
с 5й нельзя включить, к примеру, 2ю, не включив 4ю и 3ю, по крайней мере мне так думается)))

Это называется секвентальная КПП (от англ. sequence — последовательность) :)

Holmes
04.10.2011, 23:11
Смешные ребята :) ...
вопщем повеселился :)


посмотрим что официалы ответят))) :p

GenaS
05.10.2011, 11:52
посмотрим что официалы ответят))) :p
Холмс ;)

мне конечно понравилось от, как Мишаня ответил, но мне показалось что Холмс был ближе всего к ответу официалов. а они ответили вот что (отвечал технический директор):


...модели обладают типовой мотоциклетной трансмиссией с переключением по последовательному принципу 1-N-2-3-4-5-6 и, соответственно, обратно.
Реверс - это ошибочной перевод английской спецификации. Задний ход в настоящее время на мотоциклах Kawasaki не применяется...

так что Холмс в викторине побеждает )))

Mishanja
05.10.2011, 13:02
перепутали Божий дар с яишницой.

с переключением по последовательному принципу 1-N-2-3-4-5-6 - это называется секвентальная КПП и к реверсу отношения не имеет вообще

GenaS
06.10.2011, 13:25
перепутали Божий дар с яишницой.

с переключением по последовательному принципу 1-N-2-3-4-5-6 - это называется секвентальная КПП и к реверсу отношения не имеет вообще
как говорится с официалами не поспоришь )))))) хыыыы)))

Holmes
06.10.2011, 13:49
как говорится с официалами не поспоришь )))))) хыыыы)))

я думаю Мишаня прав

GenaS
06.10.2011, 14:42
я думаю Мишаня прав
как я и писал выше, Мишаня все четко и резонно описал, согласен )))

LeGioner
07.10.2011, 12:41
перепутали Божий дар с яишницой.

с переключением по последовательному принципу 1-N-2-3-4-5-6 - это называется секвентальная КПП и к реверсу отношения не имеет вообще

Даже картинку нарисовал)))) Не поленился))) Красавчик!

GenaS
06.01.2014, 03:40
а на хондах коробка работает как на всех мотоциклах или круче????

Holmes
06.01.2014, 03:52
а на хондах коробка работает как на всех мотоциклах или круче????

круче чем на хонде тока на кразе)))))

http://www.youtube.com/watch?v=nrHC8kjfC54


а вообще хорошо что ты поднял эту животрепещущую тему, для тебя у меня специальный совет, переключай передачи на своем новом сибере исключительно без сцепления, ведь это продлит ресурс самого сцепления, а также позволит тебе выиграть 0,0001 секудны при разгоне, только не забывай прокладывать маршрут таким образом, чтобы двигаться всегда под уклон, тогда 0,03 секунды тоже станут твоими, ну и клизьму не забудь поставить перед всей этой процессией, тогда ты будещь всегда первым! Ведь так делают абсолютно все <strike>форумные дрочеры</strike> правильные пацаны!!!!

GenaS
06.01.2014, 03:58
круче чем на хонде тока на кразе)))))

http://www.youtube.com/watch?v=nrHC8kjfC54


а вообще хорошо что ты поднял эту животрепещущую тему, для тебя у меня специальный совет, переключай передачи на своем новом сибере исключительно без сцепления, ведь это продлит ресурс самого сцепления, а также позволит тебе выиграть 0,0001 секудны при разгоне, только не забывай прокладывать маршрут таким образом, чтобы двигаться всегда под уклон, тогда 0,03 секунды тоже станут твоими, ну и клизьму не забудь поставить перед всей этой процессией, тогда ты будещь всегда первым! Ведь так делают абсолютно все <strike>форумные дрочеры</strike> правильные пацаны!!!!
а как часто кылизьму делать? а то я вес только набираю... одного раза перед сезоном достаточно??? ведь мне надо еще дополнительно 0,000012 секунды!!!

Fox-red
06.01.2014, 14:04
круче чем на хонде тока на кразе)))))

http://www.youtube.com/watch?v=nrHC8kjfC54


а вообще хорошо что ты поднял эту животрепещущую тему, для тебя у меня специальный совет, переключай передачи на своем новом сибере исключительно без сцепления, ведь это продлит ресурс самого сцепления, а также позволит тебе выиграть 0,0001 секудны при разгоне, только не забывай прокладывать маршрут таким образом, чтобы двигаться всегда под уклон, тогда 0,03 секунды тоже станут твоими, ну и клизьму не забудь поставить перед всей этой процессией, тогда ты будещь всегда первым! Ведь так делают абсолютно все <strike>форумные дрочеры</strike> правильные пацаны!!!!

Квикшифтер тоже дрочеры используют?))))

Holmes
06.01.2014, 19:14
Квикшифтер тоже дрочеры используют?))))


его для них и изобрели!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))

jigan-83
13.01.2014, 00:19
Все привет. Подскажите, если при переключении с 1-ой на 2-ую мот начинает "клевать" вперед - это нормально?

Very
13.01.2014, 01:11
Это у тебя еще технология не притерлась ;)

jigan-83
13.01.2014, 17:19
Это у тебя еще технология не притерлась ;)
Значит дело во мне, а не в моте?! )))

Fox-red
13.01.2014, 18:11
Значит дело во мне, а не в моте?! )))

Скорее всего да. Попробуй для начала переключаться на более низких оборотах и пользоваться перегазовкой. Для того чтобы понять технологию и диапазон оборотов которые должны быть после перегазовки можешь выжать сцепление, довести обороты до необходимой зоне и отпустить сцепление. Варьируй количество оборотов от ситуации, чтобы мот не клевал носом или наоборот не прыгал на заднее. Потом уже будешь делать это быстро и на автомате.

jigan-83
13.01.2014, 21:46
Спасибо за советы ребята.

LeGioner
13.01.2014, 22:24
Спасибо за советы ребята.

Приезжай на клубную встречу 24 января!
Познакомим тебя со всеми!
И будем очень рады видеть! :friends:

jigan-83
15.01.2014, 23:34
Приезжай на клубную встречу 24 января!
Познакомим тебя со всеми!
И будем очень рады видеть! :friends:
Спасибо, постараюсь приехать!

LeGioner
15.01.2014, 23:49
Спасибо, постараюсь приехать!

Будем рады!

Даня Морячёк
16.01.2014, 00:55
Будем рады!

+1 !! Познакомишься с отличной компанией!)

GenaS
17.01.2014, 01:59
ава у него зачетная!!!!!!

Driloff
13.04.2014, 06:22
ага, норм))