PDA

Просмотр полной версии : Зброс ошибок с "мозгов" мотоцикла.



Кий
02.10.2014, 18:31
Отключал датчик температуры и ошибка прописалась в "мозгах", все подключил обратно вентилятор срабатывает, при работе двигателя и эксплуатации ошибка (FI) не загорается, но после запуска мотоцикла короткое время горит лампочка температуры и FI, потом одновременно гаснут.
Клеймы с аккумулятора сбрасывал не помогает. При подключении диагностического провода на минус (режим самодиагностики), FI мигает постоянно.

Кто сталкивался, как "обнулить" ошибки?

Fox-red
02.10.2014, 18:52
Скорее всего косяк какой-то еще остался. Если проблема устранена, то fi уже гореть не должен. В режиме диагностики просто мигает постоянно или код ошибки выстукивает?
А так вообще если клеммы не помогают, то иногда может помочь завести и заглушить подряд раз 5.

Кий
02.10.2014, 18:57
В режиме самодиагностики мигает постоянно, коды не выстукивает(

Fox-red
02.10.2014, 22:36
Датчик переподключал? Контакты смотрел? Чистил? Может не защелкнул до конца? От датчика только контакты отсоединял? Сам датчик если выкручивал, то можно еще раз выкрутить и посмотреть его.
На некоторых авто-форумах при скидывании клемм рекомендуют их минут на 5 замкнуть. Не знаю нафиг это надо и какой эффект дает, но говорят что помогает.
На крайняк можно датчик поменять, он не так дорого стоить должен.

Кий
02.10.2014, 22:43
От датчика только контакты отсоединил, все защелкнул и проверил два раза, датчик работает - вентилятор включается.

Holmes
02.10.2014, 23:40
Кто сталкивался, как "обнулить" ошибки?

Скорее всего косяк какой-то еще остался.

во во, лучше подключить комп и все проверить, заодно и сбросить ошибки

Кий
03.10.2014, 00:10
во во, лучше подключить комп и все проверить, заодно и сбросить ошибки

Если были бы ошибки, самодиагностика их показала, должен быть способ их сбросить без компьютера)

teamrider
03.10.2014, 12:32
Привет!
Если лампочка FI не горит/не моргает во время движения мотоцикла, значит проблемы нет.
Не помню как на ерше, но на моей хондо когда включаешь зажигание, лампочка FI всегда загорается и через пару секунд гаснет - это нормально! )))

Кий
03.10.2014, 13:46
Ну если я правильно понял:
When the repair has been done, the LED light doesn’t go
on. But the service codes stored in memory are not erased
to preserve the problem history, and the LED light can display
the codes in the self-diagnosis mode. The problem
history is referred when solving unstable problems.
When the motorcycle is down, the vehicle-down sensor
is turned OFF and the ECU shuts off the fuel injectors and
ignition system. The FI indicator LED light blinks but the
service code cannot be displayed. The ignition switch is left
ON. If the starter button is pushed, the electric starter turns
but the engine doesn’t start. To start the engine again, raise
the motorcycle, turn the ignition switch OFF, and then ON.
The vehicle-down sensor is turned ON and the LED light
goes OFF.
Ошибки прописываются в мозгах и чтобы их сбросить нужно в режиме самодиагностики повернуть ключ туда-суда.
Кто силен в буржуйском, может поправит)

teamrider
03.10.2014, 14:33
Ну если я правильно понял:
When the repair has been done, the LED light doesn’t go
on. But the service codes stored in memory are not erased
to preserve the problem history, and the LED light can display
the codes in the self-diagnosis mode. The problem
history is referred when solving unstable problems.
When the motorcycle is down, the vehicle-down sensor
is turned OFF and the ECU shuts off the fuel injectors and
ignition system. The FI indicator LED light blinks but the
service code cannot be displayed. The ignition switch is left
ON. If the starter button is pushed, the electric starter turns
but the engine doesn’t start. To start the engine again, raise
the motorcycle, turn the ignition switch OFF, and then ON.
The vehicle-down sensor is turned ON and the LED light
goes OFF.
Ошибки прописываются в мозгах и чтобы их сбросить нужно в режиме самодиагностики повернуть ключ туда-суда.
Кто силен в буржуйском, может поправит)

Не то! Тут написано, что при падении мотоцикла срабатывает датчик выключения двигателя и чтобы завести мотоцикл снова, нужно сбросить состояние этого датчика выключением зажигания после поднятия мотоцикла... иначе двигатель не запустится.

nickatfi
06.10.2014, 17:57
при работе двигателя и эксплуатации ошибка (FI) не загорается, но после запуска мотоцикла короткое время горит лампочка температуры и FI, потом одновременно гаснут.

Это нормально, у всех загорается и гаснет после запуска :)


При подключении диагностического провода на минус (режим самодиагностики), FI мигает постоянно

По мануалу это означает, что активен датчик положения мотоцикла. Сбрасывается поворотом ключа в OFF. Но это если диагностический разъём НЕ замкнут. Может быть, надо посмотреть внимательнее? Потому что в диагностическом режиме после 5-секундной паузы лампочка начинает мигать, выдавая десятки идиницы номера ошибки.



Кто сталкивался, как "обнулить" ошибки?

В мануале написано, что ошибки всё таки сохраняются в ECU. Чтобы считать ошибки из памяти, надо войти в диагностический режим №2:
1. Ключ в ON
2. Замкнуть (ground - "заземлить" - в оригинале) диагностический разъём больше, чем 5 раз в течении двух секунд, потом не размыкать и читать коды ошибок, как обычно.

Чтобы сбросить ошибки, в режиме диагностики №2 выжать сцепление и держать больше пяти секунд.


p.s. Сам мучаюсь с FI, загорается на мокрую и очень холодную погоду почти всегда, летом очень редко, только в дождь.

Кий
06.10.2014, 18:23
nickatfi Спасибо, попробую.


Это нормально, у всех загорается и гаснет после запуска :)

Гаснет а потом загорается и еще раз гаснет.

У меня на сцепление отломан "штырек" в датчике (не знаю как правильно назвать), который при нажатии подает сигнал нажата ли ручка сцепления, может и это ему не нравится.
Из датчика положения мотоцикла (датчик падения) вынул сердечник, чтобы не срабатывал, но это было уже после, этой "ерунды".


p.s. Сам мучаюсь с FI, загорается на мокрую и очень холодную погоду почти всегда, летом очень редко, только в дождь.

У меня на Ерше 2006 года выпуска была так же, причем в ошибках не прописывалась, в итоге забил)

nickatfi
08.10.2014, 13:24
У меня на Ерше 2006 года выпуска была так же, причем в ошибках не прописывалась, в итоге забил)
О_о, у меня тоже 2006-го и тоже забил. В сервисе тоже ничего не нашли (но тут это не показатель).

Кий
08.10.2014, 13:46
Я вот думаю правильно ли я выкинул сердечник из датчика падения или его лучше заблокировать в одном положении :ups:
7947

Fox-red
08.10.2014, 15:25
Кмк лучше заблокировать, а то тоже может ошибку выдавать.

Кий
08.10.2014, 17:31
Кмк лучше заблокировать, а то тоже может ошибку выдавать.

Просто народ по разному пишет кто удалить, а кто заложить поролоном, пошел от простого), поролона под рукой не оказалось )))

LeGioner
23.01.2019, 03:13
Форум почищен от ботов!
Извиняемся за предоставленные неудобства!