PDA

Просмотр полной версии : Определение размера своего шлема.



Derbiman
11.06.2011, 04:48
С помощью портновского сантиметра или мягкой рулетки измерьте окружность своей головы в самой широкой части (если нет сантиметра, приложите к голове тесьму, веревку, а затем измерьте полученную длину линейкой). Как правило, измерять окружность головы нужно на расстоянии 1,5-2,5 сантиметра выше бровей, немного выше ушей и в той точке на затылке, которая дает вам наибольшую длину окружности (смотрите рисунки). Измерьте голову несколько раз, чтобы избежать ошибок и найти максимальную длину окружности.
756

2. Теперь сопоставьте полученный результат с размерами шлемов, которые указаны таблице ниже - каждому размеру шлема соответствует определенная длина окружности головы в сантиметрах. Так как различные производители выпускают жесткие оболочки совершенно различных форм и размеров, они могут классифицировать размеры своих шлемов по-разному. Ниже на этой странице размещена таблица соответствия размеров шлемов длине окружности головы в применительно к маркам Arai и Shoei.

3. Если вы видите, что вам могут подойти два размера шлемов, предпочтительнее ориентироваться на меньший размер. Требования безопасности (а вы покупаете шлем именно ради собственной безопасности, а не для красоты - или не только для красоты) заключаются в том, чтобы шлем очень плотно сидел на голове (но не вызывал болезненных ощущений) - иначе степень его защиты будет существенно меньше, или во время падения с мотоцикла шлем вообще свалится с головы.

Таблицы соответствия размеров мотошлемов
Размер шлема

Сантиметры
757

Holmes
11.06.2011, 05:15
надо снести в тему "КАСКА - выбор мотошлема" кстати очень прикольно тема на компе у меня лично отображается "Определение размера своего..." :) :) :) :D :D :D :laugh: :laugh: :laugh:

LeGioner
11.06.2011, 19:31
С помощью портновского сантиметра или мягкой рулетки измерьте окружность своей головы в самой широкой части (если нет сантиметра, приложите к голове тесьму, веревку, а затем измерьте полученную длину линейкой). Как правило, измерять окружность головы нужно на расстоянии 1,5-2,5 сантиметра выше бровей, немного выше ушей и в той точке на затылке, которая дает вам наибольшую длину окружности (смотрите рисунки). Измерьте голову несколько раз, чтобы избежать ошибок и найти максимальную длину окружности.
756

2. Теперь сопоставьте полученный результат с размерами шлемов, которые указаны таблице ниже - каждому размеру шлема соответствует определенная длина окружности головы в сантиметрах. Так как различные производители выпускают жесткие оболочки совершенно различных форм и размеров, они могут классифицировать размеры своих шлемов по-разному. Ниже на этой странице размещена таблица соответствия размеров шлемов длине окружности головы в применительно к маркам Arai и Shoei.

3. Если вы видите, что вам могут подойти два размера шлемов, предпочтительнее ориентироваться на меньший размер. Требования безопасности (а вы покупаете шлем именно ради собственной безопасности, а не для красоты - или не только для красоты) заключаются в том, чтобы шлем очень плотно сидел на голове (но не вызывал болезненных ощущений) - иначе степень его защиты будет существенно меньше, или во время падения с мотоцикла шлем вообще свалится с головы.

Таблицы соответствия размеров мотошлемов
Размер шлема

Сантиметры
757

Это всё очень круто, НО...

1. У разных производителей на самом деле размеры чуть разные.
2. Внтуренняя набивка бывает у дорогих шлемов также разного размера, поэтому из XL теоретически можно легко сделать L.

Что это значит?

Это значит, что даже зная свой размер можно ошибиться с выбором шлема. Его надо идти и мерить! Точно выяснить свой размер для конкретного шлема, а потом уже заказать его у производителя или где-нибудь ещё. Например в "Виталик корпорейшн" )))

К концу лета кстати начинаем работать по экипу, завозим в магаз и всё такое. Но все выходы есть уже сейчас.

Holmes
11.06.2011, 19:37
Это всё очень круто, НО...

1. У разных производителей на самом деле размеры чуть разные.
2. Внтуренняя набивка бывает у дорогих шлемов также разного размера, поэтому из XL теоретически можно легко сделать L.

Что это значит?

Это значит, что даже зная свой размер можно ошибиться с выбором шлема. Его надо идти и мерить!
Точно выяснить свой размер для конкретного шлема, а потом уже заказать его у производителя или где-нибудь ещё.

однозначно, я IXS перемерил почти все модели разных размеров - не сидят, Веговский Altura S сидит хорошо, а HD188 тоже Веговский XS болтается как ведро...

Fox-red
14.06.2011, 00:33
Вроде на сайтах производителей есть инфа о том скоко сантиметров головы под какой размер, под мой вроде было.

Holmes
14.06.2011, 00:37
Вроде на сайтах производителей есть инфа о том скоко сантиметров головы под какой размер, под мой вроде было.

лучше перестраховаться и померить...

Fox-red
14.06.2011, 00:43
лучше перестраховаться и померить...

Согласен, лишним точно не будет.

Derbiman
14.06.2011, 01:12
Эта таблица для Shoei и Arai,там ведь написано.=)Ясное дело лучше в живую померить,эта таблица нужна для того,чтобы мы все вспомнили как пользоваться сантиметром:think: и нашли у себя на голове место ,где голова имеет наибольший диаметр.:batan:Так,развлечение.)))))))))А еще думаю мало кто мерил свою голову.)))))))))))))))))))))));)

Русик
14.06.2011, 06:07
я когда впервые название темы начал читать,показалось "определение размера своего члена")))

Derbiman
14.06.2011, 15:01
:D это специальный ход такой,чтобы по-любому зашли сюда.)

Русик
14.06.2011, 15:48
Все чтоли про член поговорить любят?!)

Derbiman
14.06.2011, 16:29
На счет этого не знаю.)А вот ради интереса тему думаю сразу откроют.

Derbiman
14.06.2011, 16:34
Я намерил на М-ку,сегодня еду в магаз и померию в живую.=)Проверим таблицу.)

Holmes
14.06.2011, 17:49
я когда впервые название темы начал читать,показалось "определение размера своего члена")))


http://video.yandex.ru/users/l0cdog/view/7

Derbiman
14.06.2011, 21:33
Таблица не подвела.Реально М-ка у меня!=)Так что кто хочет шлем Arai или Shoei можно по ней определить свой размер!Проверенно.

GenaS
20.06.2011, 15:45
считаю что шмотки все таки всегда надо реально мерять. у меня веговская хАльтура XS

да, и тему точно в каску надо перенести ))

Holmes
20.06.2011, 15:54
да, и тему точно в каску надо перенести ))

теперь уже не надо, т.к. создан раздел "экипировка" и теперь все на своем месте