PDA

Просмотр полной версии : Про ЭТО...в смысле, про ЦЕПЬ)



Alex
12.06.2011, 01:30
Парни, я мож чего не увидел, но не нашел темы по уходу за цепью((
Напишите, пожалуйста, кто чем чистит и смазывает (марка средства, цена, отзывы в т.ч.+и -) и как часто!

Я проехал первую тысячу без проблем по сухому асфальту и без моек, цепь блестела заводской смазкой и не было никакой грязи,
но после ТО у официалов на Сколковском и их смазки цепи, проехал 300 км и сегодня обнаружил на цепи кучу грязи и тонны налипшего тополинного пуха, в этом же дерьме обод колеса и вся зона вокруг цепи - отмыть нереально!

Поеду к этим уродам ругаться - за такой ценник каким-то фуфлом мажут.

binom
12.06.2011, 13:04
у меня тоже подходит километраж к первой помывке/смазке цепи. Я буду использовать вот это:
Motul Chain Clean
Motul Chain Lube Factory Line

немного не основной теме, но
сколько стоило ТО?

LeGioner
12.06.2011, 15:36
Парни, я мож чего не увидел, но не нашел темы по уходу за цепью((
Напишите, пожалуйста, кто чем чистит и смазывает (марка средства, цена, отзывы в т.ч.+и -) и как часто!

Я проехал первую тысячу без проблем по сухому асфальту и без моек, цепь блестела заводской смазкой и не было никакой грязи,
но после ТО у официалов на Сколковском и их смазки цепи, проехал 300 км и сегодня обнаружил на цепи кучу грязи и тонны налипшего тополинного пуха, в этом же дерьме обод колеса и вся зона вокруг цепи - отмыть нереально!

Поеду к этим уродам ругаться - за такой ценник каким-то фуфлом мажут.

Существуют фирменные смазки. Дорогие, наподобие указанных выше.
Они очень хорошие, отлично смазывают, никаких проблем!
Также существуют дорогие очистители цепи, отлично очищают, очень удобные и всё такое.

Но лично я на ВСЕХ своих мотоциклах смазывал и смазываю, а также чистил и чищу цепь иначе.

То, что я напишу далее - это не руководство к действию. Это информация к сведению. У вас своя голова на плечах и вы будете делать так, как посчитаете нужным. Меня критиковали отдельные личности за такой способ, но это их дела. Я смазывал так и смазываю, мои друзья смазывали так и смазывают, на треке мы тоже смазывали так. В сервисах мы смазываем фирменными смазками, т.к. у нас с ними договор. Но для экономии ваших средств - предлагаю вам иной способ. Знакомые дукатисты, ямаховоды, кававоды, сузуковеды и другие товарищи, кто в теме, тоже применяют такой способ. Потому что фирменная смазка может кончиться, очиститель тоже и что дальше? Бежать искать фирменную смазку, а если ты в селе каком-то незнакомом? В итоге мы просто перешли на этот способ. Он НИЧЕМ не хуже.

Итак способ:

ЧИСТКА ЦЕПИ
Берёшь бензин, берёшь тряпку. И чистишь цепь и звёзды. Просто, доступно и удобно.

СМАЗКА ЦЕПИ
Покупаешь в любых автозапчастях хорошую силиконовую смазку (желательно с носиком, т.к. это просто удобнее) и смазываешь ей цепь и звёзды. Чем она мне нравится больше? Она прозрачная. И цепь блестит как новая. Фирменные смазки часто бывают чёрные. В отличие от WD-40 она не смывается водой и по всем своим характеристикам идентична фирменным смазкам.

Вот и всё.

Что касается налипания на цепь и звёзды грязи, пуха и др., то ругаться с официалами тут не стоит. Они не виноваты. Любая смазка она липкая и к ней всё липнет. Просто чаще чистите цепь и звёзды и будет вам счастье.

Можете приехать ко мне на сервис и мы вам всё смажем фирменной смазкой. А можете приехать ко мне в гараж и я вам там всё почищу и смажу любым способом на ваш выбор, если нужна помощь - помогу.

КАК ЧАСТО ЧИСТИТЬ И СМАЗЫВАТЬ
Зависит от того как активно вы эксплуатируете мотоцикл. Я езжу на нём по делам почти каждый день. При такой эксплуатации достаточно смазывать и чистить раз в месяц, ну два раза в месяц. Зависит опять же насколько грязные дороги и вообще условия эксплуатации. Цепь должна быть в идеале всегда чистой, звёзды тоже.

Я вообще фанат чистоты, люблю когда техника блесит, я мотоцикл мою каждый день, а то и два раза в день, машину минимум два раза в неделю - просто у меня есть соответствующие условия. Ну и цепь со звёздами я на самом деле чищу и смазываю каждую неделю. Но это уже на любителя. Раз в месяц - достаточно, раз в две недели - будет блестеть всегда как новая просто. А так можно и каждый день смазывать, никто ж не запрещает)

мишуга
12.06.2011, 16:50
воще коне4но 4истить надо по4аще...по монуалу каждые 500 км. в сухую погоду (в дождик разумееться 4аще-смотри сам) всё просто-съэкономил - попал быстрее на новую цепь..а система проста как нипель- отмыл полу4ше..я думаю лу4ше фирменной смесью MOTUL CHAIN CLEAN(можешь потереть старыми трусами или носками до блеска) 4то б не париться-приподнимай мот на подножку и прокру4ивайте колесо по 4уть-4уть...потом маслом(спрей-VALVOLINE CHAIN LUBE)так же прокру4ивая колесо-важно 4то б масло попадало на внутренную 4асть цепи!!! а па4кать оно будет по любому при езде-физика мля...потом тем же спреем и ототрёшь.. уда4и!

Holmes
12.06.2011, 17:18
у меня тоже подходит километраж к первой помывке/смазке цепи. Я буду использовать вот это:
Motul Chain Clean
Motul Chain Lube Factory Line

немного не основной теме, но
сколько стоило ТО?


смазываю такой же смазкой, а чистить Motul Chain Clean дороговато, если уж на чистоту проще и не сильно дороже цепь в сервисе обслужить)))

2 LeGioner Способ безусловно хороший, простой и более экономичный, но бензином не рекомендуют мыть, это может привести к порче резиновых уплотнителей и быстрому износу цепи, лучше керосином, на крайняк солярой.

LeGioner
12.06.2011, 21:10
смазываю такой же смазкой, а чистить Motul Chain Clean дороговато, если уж на чистоту проще и не сильно дороже цепь в сервисе обслужить)))

2 LeGioner Способ безусловно хороший, простой и более экономичный, но бензином не рекомендуют мыть, это может привести к порче резиновых уплотнителей и быстрому износу цепи, лучше керосином, на крайняк солярой.

Вот такой же довод приводили разные товарищи. Никакие уплотнители не портятся от бензина - проверено. Никто не замечал из тех, кто протирал бензином, чтобы цепь стала ходить меньше из-за того, что резиновые уплотнители обиделись на бензин. 18-45 000 на ерше ходит. Причем с протиркой бензом показатели именно на ёршике не изменялись в меньшую сторону. А там уж думайте сами.

Alex
12.06.2011, 21:49
Всем спасибо за ответы!
2 Legioner: а всякую хрень, что налипает на обод и другие места тоже очищаешь бензином?
2 Binom: 5 тыр

Holmes
13.06.2011, 01:16
Вот такой же довод приводили разные товарищи. Никакие уплотнители не портятся от бензина - проверено. Никто не замечал из тех, кто протирал бензином, чтобы цепь стала ходить меньше из-за того, что резиновые уплотнители обиделись на бензин. 18-45 000 на ерше ходит. Причем с протиркой бензом показатели именно на ёршике не изменялись в меньшую сторону. А там уж думайте сами.

но не спроста же большинство не рекомендуют так делать))), по моему проще не рисковать и солярой мыть, она и дешевле и менее огнеопасна ;)

LeGioner
13.06.2011, 04:31
но не спроста же большинство не рекомендуют так делать))), по моему проще не рисковать и солярой мыть, она и дешевле и менее огнеопасна ;)

Дело в том, что если ты оставишь цепь в бензе на неделю - то да, резиновые прокладки испортятся, а когда ты протираешь им, он высыхает за секунды и выветривается, с резиносчками ничего не будет. А не рекомендуют те, кто продаёт очистители цепи, потому что если они скажут - бензин так же отчищает - тогда какой смысл будет людям покупать 300 мл очистителя за 500 р., когда по идее 1 литр такого же очистителя на заправке стоит 20 р.?

Так что протирайте смело бензой, если под рукой нету любимого очистителя или если просто нет возможности потратить деньги на очиститель в данный момент или вы вообще против компании производителя очистителей :) ... а лично я и мои друзья на фаерах, р1, дукасах и джиксерах - все перешли давно уже на бензин по полной, потому что просто в лом ехать покупать этот очиститель, когда он кончился - всё это херня, что бенза что-то разрушает. Можете верить, можете нет, но я плохого вам не посоветую)

binom
13.06.2011, 11:23
А сколько цепь стоит. Может действительно мазать бензином, а сломалась - выкинул и купил новую. На съэкономленные на промывке деньги.

мишуга
13.06.2011, 13:14
:
Дело в том, что если ты оставишь цепь в бензе на неделю - то да, резиновые прокладки испортятся, а когда ты протираешь им, он высыхает за секунды и выветривается, с резиносчками ничего не будет. А не рекомендуют те, кто продаёт очистители цепи, потому что если они скажут - бензин так же отчищает - тогда какой смысл будет людям покупать 300 мл очистителя за 500 р., когда по идее 1 литр такого же очистителя на заправке стоит 20 р.?

Так что протирайте смело бензой, если под рукой нету любимого очистителя или если просто нет возможности потратить деньги на очиститель в данный момент или вы вообще против компании производителя очистителей :) ... а лично я и мои друзья на фаерах, р1, дукасах и джиксерах - все перешли давно уже на бензин по полной, потому что просто в лом ехать покупать этот очиститель, когда он кончился - всё это херня, что бенза что-то разрушает. Можете верить, можете нет, но я плохого вам не посоветую)

скоро бензин будет дороже о4истителя..:censored:..и ездить будет выгоднее на о4естители.......

romak
13.06.2011, 23:25
резиновые уплотнители,изготовлены из масло-бензо стойкой резины.так что в разумном понимании(не замачивании!!!!)протирка цепи бензином конкретно им не повредит.другое дело вопрос промоются все ее звенья или нет,это зависит от степени ее зас..ти))))если сильно,то мое мнение,очиститель предпочтительней

Holmes
13.06.2011, 23:47
А не рекомендуют те, кто продаёт очистители цепи, потому что если они скажут - бензин так же отчищает - тогда какой смысл будет людям покупать 300 мл очистителя за 500 р., когда по идее 1 литр такого же очистителя на заправке стоит 20 р.?


300мл за 500р это еще не дорого)))


Дело в том, что если ты оставишь цепь в бензе на неделю - то да, резиновые прокладки испортятся, а когда ты протираешь им, он высыхает за секунды и выветривается, с резиносчками ничего не будет.


Но ведь те кто не рекомендует мыть бензом, рекомендуют мыть керосином или солярой! Не знаю, я сегодня заехал на заправку, залил литров 5 соляры в канистру, помыл цепь как следует, ушло не много, смазал. В чем проблема? Собственно к чему я это, мойте солярой и не парьтесь!!!!)))

Fox-red
14.06.2011, 01:20
Я чищу керосином, мажу мотюлем. Мажу каждые 500км, после моек и дождей. Чищу реже, в основном от степени засранности.

LeGioner
14.06.2011, 18:12
:

скоро бензин будет дороже о4истителя..:censored:..и ездить будет выгоднее на о4естители.......

5 баллов, мишуга!!!! :)



2 Legioner: а всякую хрень, что налипает на обод и другие места тоже очищаешь бензином?


А какая хрень налипает на обод и другие места?
Я просто в дождь НИКОГДА не езжу, только вынуждено, когда накрыло...такое бывает очень редко. По грязи тоже не езжу... У меня ничего не налипает. Обода, пластик и всё остальное мою обычной водой и губкой. Редко...когда просто в компании вечерком бывает хочется помыть мотоцикл, или просто под шумок когда ещё кто-то моет - могу раз в сезон помыть с шампунькой) Что ты имеешь ввиду по поводу налипания? Что у тебя налипает?

Учти что бензой протирать крашеный пластик или ещё что крашенное - не рекомендую. Краске придёт кирдык.

Very
14.06.2011, 20:04
Мля.. нада тоже цепь смазать, шоб блЯстела))
2 LeGioner:когда я уже до твоего гаража доеду)) Уже Derbi встретил в собственном гараже)) Два месяца ходили мимо друг друга)))

LeGioner
14.06.2011, 22:51
Мля.. нада тоже цепь смазать, шоб блЯстела))
2 LeGioner:когда я уже до твоего гаража доеду)) Уже Derbi встретил в собственном гараже)) Два месяца ходили мимо друг друга)))

Хааа-хааа))) Доезжай в любое время, только позвони за 2-3 часика, чтобы я из офиса подъехал в гараж, товарищ Валера :) Да, я выяснил тот животрепещущий вопрос, пришлось поднять на уши пол Москвы и ближнего подмосковья! :)

Заодно цепь тебе смажем.

Papa
14.06.2011, 23:02
А сколько цепь стоит. Может действительно мазать бензином, а сломалась - выкинул и купил новую. На съэкономленные на промывке деньги.

Цепь стоит от 2000 до 12000 р. в зависимости от крутости. На ерша можно взять хорошую цепь где-то за 3-5000 р.
Но бензин ничего не поламает тебе и ресур у цепи не уменьшится, тем более, если переживаешь по этому поводу возьми керосин/соляру и будь спокоен.

Leviafan
15.06.2011, 16:36
Цепь стоит от 2000 до 12000 р. в зависимости от крутости. На ерша можно взять хорошую цепь где-то за 3-5000 р.
Но бензин ничего не поламает тебе и ресур у цепи не уменьшится, тем более, если переживаешь по этому поводу возьми керосин/соляру и будь спокоен.

На Харлее V-Rod протираю бензой какой-то палёной, которая у меня в гараже стоит у меня уже лет 6 и не парюсь! Всё путём, проблем не было никогда. Бензин настолько быстро высыхает, что воздействия на прокладки нулевое. Иногда чищу нормальным очистителем, чтобы просто всё прочистить, а вообще смазка силиконовая она по сути и как очиститель работает, т.к. выбивает всю грязь, которую вы не смыли. Так что можно сказать очистителю потом уже нечего мыть даже, если хорошенько протереть цепь бензой и затем сбрызнуть нормльно смазкой, если где грязь потекла, протереть и ещё раз брызнуть смазкой. Продавцы просто охренели, заезжал тут - очиститель цепи 850 р.!!! Да засуньте его себе в одно место!!!

Holmes
15.06.2011, 16:49
На Харлее V-Rod протираю бензой какой-то палёной, которая у меня в гараже стоит у меня уже лет 6 и не парюсь! Всё путём, проблем не было никогда. Бензин настолько быстро высыхает, что воздействия на прокладки нулевое. Иногда чищу нормальным очистителем, чтобы просто всё прочистить, а вообще смазка силиконовая она по сути и как очиститель работает, т.к. выбивает всю грязь, которую вы не смыли. Так что можно сказать очистителю потом уже нечего мыть даже, если хорошенько протереть цепь бензой и затем сбрызнуть нормльно смазкой, если где грязь потекла, протереть и ещё раз брызнуть смазкой. Продавцы просто охренели, заезжал тут - очиститель цепи 850 р.!!! Да засуньте его себе в одно место!!!

а у тебя на Харлее цепь? я думал ремень или кардан... По поводу очистителя за 850рэ полностью поддерживаю!)))

Very
15.06.2011, 17:58
Хааа-хааа))) Доезжай в любое время, только позвони за 2-3 часика, чтобы я из офиса подъехал в гараж, товарищ Валера :) Да, я выяснил тот животрепещущий вопрос, пришлось поднять на уши пол Москвы и ближнего подмосковья! :)

Заодно цепь тебе смажем.

Я понял.. убийца - садовник!)))))))))))))

Leviafan
17.06.2011, 13:48
а у тебя на Харлее цепь? я думал ремень или кардан... По поводу очистителя за 850рэ полностью поддерживаю!)))

Там вообще ремень Gate в стоке, но у меня не совсем сток, у меня почти кастом на базе в-рода, предыдущий хозяин изменил кучу всего в мотоцикле, включая привод. Так что у меня цепь.

Holmes
17.06.2011, 17:29
Там вообще ремень Gate в стоке, но у меня не совсем сток, у меня почти кастом на базе в-рода, предыдущий хозяин изменил кучу всего в мотоцикле, включая привод. Так что у меня цепь.

уж лучше б кардан вкорячил)))

мишуга
21.06.2011, 15:57
а как её родную натягивать..дома реально ..без спец инструмента -лень в гараж ехать...кто знает -отпишите плиз.

Снимаешь заклёпку сзади, откручиваешь прижимной болт и оттягиваешь всю эту коснтрукцию от бака назад, закручиваешь прижимной болт, вставляешь заклёпку - всё!

binom
30.06.2011, 23:52
Мишуге:
Ты разобрался? У меня тоже чувство, что надо подтянуть цепь, но не знаю как. Точнее в теории знаю, но хотелось бы посмотреть как это делать и как проверять натяжение на практике.
Готов подъехать на просмотр :-)

мишуга
01.07.2011, 14:10
Мишуге:
Ты разобрался? У меня тоже чувство, что надо подтянуть цепь, но не знаю как. Точнее в теории знаю, но хотелось бы посмотреть как это делать и как проверять натяжение на практике.
Готов подъехать на просмотр :-)

гыгыгыыы- давай подьезжай брат....просмотр с попкорном за мой счёт.....

мишуга
01.07.2011, 14:12
Мишуге:
Ты разобрался? У меня тоже чувство, что надо подтянуть цепь, но не знаю как. Точнее в теории знаю, но хотелось бы посмотреть как это делать и как проверять натяжение на практике.
Готов подъехать на просмотр :-)

а если серьёзно то на первый раз подкати в сервис - они натянут - ты матай на ус,,(да ,,,, ты должен сидеть на моте)

binom
01.07.2011, 21:25
ты сам уже гонял на сервис?


.....ха, только щас понял, что мне до тебя далековато ехать :))

мишуга
02.07.2011, 00:02
ты сам уже гонял на сервис?


.....ха, только щас понял, что мне до тебя далековато ехать :))
да..был уже- приняли вне очереди-делов на 10 минут(и погарантии бесплатно)-расслабил заднее колесо и на оси 2 болта...я сел на мот-он затянул болты,,,всего делов! думаю проще потерять час времени и с этим не трахаться! если конечно нет дома воздушного ключа (перевод мой),,,УДАЧИ!
,,,,,,приглашение в силе (добовляю пиво и мясо ):drink:

LeGioner
02.07.2011, 00:34
да..был уже- приняли вне очереди-делов на 10 минут(и погарантии бесплатно)-расслабил заднее колесо и на оси 2 болта...я сел на мот-он затянул болты,,,всего делов! думаю проще потерять час времени и с этим не трахаться! если конечно нет дома воздушного ключа (перевод мой),,,УДАЧИ!
,,,,,,приглашение в силе (добовляю пиво и мясо ):drink:

А голых женщин? )))

мишуга
02.07.2011, 20:17
А голых женщин? )))

чшшшш,,,,жена рядом ходит -,,,,,,сделаем!

Antonio Foraldo
24.04.2013, 13:43
тема начиналась хорошо...дисскутивно. Однако нить рассуждений потеряна и долгое время обсуждений никаких не происходит. Я в мотомире новичек, поэтому внимательно изучаю разные вопросы, связанные с мото. На просторах интернета я нашел интересную статью: http://biketours.ru/?page=navigator&id=115
Для меня это показалось очень интересным. Предлагаю обсудить данную статью и высказать свое мнение. Может многие откроют для себя что-то полезное?

Vanya_Vanechkin
24.04.2013, 16:09
тема начиналась хорошо...дисскутивно. Однако нить рассуждений потеряна и долгое время обсуждений никаких не происходит. Я в мотомире новичек, поэтому внимательно изучаю разные вопросы, связанные с мото. На просторах интернета я нашел интересную статью: http://biketours.ru/?page=navigator&id=115
Для меня это показалось очень интересным. Предлагаю обсудить данную статью и высказать свое мнение. Может многие откроют для себя что-то полезное?

Пасиб за статью, новичкам точно будет полезно

Very
02.02.2014, 22:46
Парни, поделитесь плз информацией по ершу, кто какую ставил цепь/звезды? Что лучше поставить взамен изношенных стоковых?

Fox-red
03.02.2014, 00:01
Парни, поделитесь плз информацией по ершу, кто какую ставил цепь/звезды? Что лучше поставить взамен изношенных стоковых?

Я у Легионера ставил цепь DC 520 MZO. Звезды Afam.
Цепь за 13 тысяч даже подтягивать ни разу не пришлось, на вид все как новое.

teamrider
03.02.2014, 02:21
Я у Легионера ставил цепь DC 520 MZO. Звезды Afam.
Цепь за 13 тысяч даже подтягивать ни разу не пришлось, на вид все как новое.

Звезды JT или PBR, цепь - EK ZZZ однозначно - как говорится зэ бэст оф зэ бэст! )))

Fox-red
03.02.2014, 09:03
Звезды JT или PBR, цепь - EK ZZZ однозначно - как говорится зэ бэст оф зэ бэст! )))

Смысл ставить что-то сверх прочное и сверх дорогое если мощности ерша не хватит чтобы убить и более бюджетные детали.

Very
03.02.2014, 10:25
Ну мне бы что то по цене/качеству оптимальное, не хотелось бы отваливать приличные деньги за это.. Варианты на рото му гуано? http://www.4-moto.ru/catalog/kawasaki-818/
или там как раз JT написано?

Fox-red
03.02.2014, 10:29
JT написано.

teamrider
03.02.2014, 10:47
Смысл ставить что-то сверх прочное и сверх дорогое если мощности ерша не хватит чтобы убить и более бюджетные детали.

Смысл в том - поставил и забыл про проблемы с чрезмерным износом стоковой цепи и звезд. Кстати звезды JT совсем не сверх дорогие, но являются прекрасной заменой стоку!

Very
03.02.2014, 11:04
Ясно, парни! Спасибо!

Magnat
19.02.2014, 20:18
Привет всем. Парни, кто нибудь ставил RK, что про них скажете? Посоветуйте от куда лучше заказать цепь, звёзды

Very
22.02.2014, 08:12
Привет! Чукча не читатель, чукча писатель)))
RK типа одна из лучших. Купил себе такую. В ряде случаев поставляется в качестве заводской комплектации на конвейер, например Suzuki GSX-R и содержится в рекомендациях в мануале.