PDA

Просмотр полной версии : Стирка экипа



Holmes
20.07.2011, 01:51
Тут такое дело, в воскресенье попал под нехилый дождь, промок до трусов, раньше часто ездил под дождем, но как ни странно, возвращался всегда сухим и чистым...:) а в этот раз мокрый насквозь, раскидал экип в гараже, пусть думаю, высохнет, походу очень влажно в моем гараже, так как сегодня приехал, открыл дверь и в нос ударила такая запашина... короче тухляк, экипировка вся мокрая и воняет...((( просто высушить не вариант, запах не уйдет, отсюда вопрос, можно ли стирать экип и как это лучше(правильно) делать, чтобы не угробить?

LeGioner
20.07.2011, 02:03
Тут такое дело, в воскресенье попал под нехилый дождь, промок до трусов, раньше часто ездил под дождем, но как ни странно, возвращался всегда сухим и чистым...:) а в этот раз мокрый насквозь, раскидал экип в гараже, пусть думаю, высохнет, походу очень влажно в моем гараже, так как сегодня приехал, открыл дверь и в нос ударила такая запашина... короче тухляк, экипировка вся мокрая и воняет...((( просто высушить не вариант, запах не уйдет, отсюда вопрос, можно ли стирать экип и как это лучше(правильно) делать, чтобы не угробить?

Рассказываю про себя.
Это не побуждение к действиям, а просто информация.

Почему я за текстильную куртку, потому что летом жарко, а текстиль удобно стирать. Я стираю куртку раз в две недели. Вынимаю всю защиту из неё, выворачиваю, кладу в тазик, замачиваю в Тайде, потом пожамкаю немного через полчаса, отожму кое-как и вешаю на балкон , подставив тот же самый тазик, часа за 3-4 вода с неё недовыжатая стекает и я вешаю куртку на полотенцесушитель в ванной, за сутки куртка высыхает и приятно пахнет свежестью и чистотой. Ну иногда в стиралке стираю. Тогда отжимать не надо.

Кстати я сушу куртку каждый день на том же полотенцесушителе и даже не ленюсь вынуть локти защиты чтобы вывернуть её и посушить рукава мокрые от пота - изнутри. Штаны тоже сушу каждый день, но просто повесив на балкон на бельевую верёвку.

Подшлемник стираю каждую неделю.

Боты после каждой поездки раскрываю и сушу также на батарее в ванной, у меня просто внизу есть труба горячая в ванной, я на неё ставлю их.

Перчи не стираю, только может раз в два месяца потру их мыльной щёткой.

Штаны у меня кожа, да и куртки есть кожаные - по поводу них.

Куртка кожаная - подстёжку снимаю и стираю как обычно - саму крутку тру губкой жёсткой с мылом, внутреннюю ткань тоже мочу и тру мылом, кое-как отжимаю - дальше как с текстилем, толкьо на батарею не вешаю, кожану стираю только когда жарко и сушу на балконе.

Кожаные штаны - аналогично кожаной куртке.

Вот я делаю так. Я езжу на моте каждый день или через день по жаре и копоти днём, поэтому если вы ездите реже и только ночью - грязниться так экип не будет, да и ночью прохладнее - так не потеешь, это днём я снимаю куртку и просто вся она внутри мокрая, т.к. на улице +30.

Holmes
20.07.2011, 02:20
спс, я тоже езжу часто, раньше проблем с загрязненностью экипа не испытывал, ничего не пахло и особо не загрязнялось, изредка тряпочкой протирал и усё))) вот, так сказать, первый раз и то из-за того, что мокрый экип оставил во влажной среде, вот и завонялся, попробую отстирать всё по твоей схеме, в тазике))) Теперь кстати понятно почему у тебя постоянно ботинки блестят как у кота яйца, в любую погоду)))

ЗЫ Отдельная просьба к Гене, посморти плз свою халтуру и попробуй снять подкладку, я в своей не могу...

мишуга
20.07.2011, 10:28
воще...хим4истка рулит....пару раз отдавал (они там знают 4то делать) полу4аеться как новая и матерьял не изнашиваеться от стирки(кожа).....ну это если шмотки фирмовые или дорогие..а то 4то попроще можно и вправду простернуть самому...думаю лу4ше с мылом а не порошком!

LeGioner
20.07.2011, 13:58
а то 4то попроще можно и вправду простернуть самому...

Как показывает практика - можно простирнуть самому и то, что посложнее))) Но здесь без опыта прачки-палашки никуда!

Very
20.07.2011, 20:22
Я вынимаю защиту и в стиралку на маленькую температуру и на короткую программу. Текстиль - ноу проблем, и куртку и штаны.

Holmes
20.07.2011, 21:45
все постирал сегодня, досушивается, вроде без проблем, остался только шлем, так пока и не решил шо с ним делать:on:

Vanya_Vanechkin
20.07.2011, 21:56
А из шлема внутренности разве не вынимаются?

На гору сёдня не поедешь?

Holmes
20.07.2011, 22:07
А из шлема внутренности разве не вынимаются?

На гору сёдня не поедешь?

из веги халтуры походу нет... я его залил одеколоном и посушил на балконе, вроде норм)))

я тока домой приехал, на встречу уже не успею, пытаюсь до Легионера дозвониться, хочу подтянуться на гору после покатушек

Mishanja
21.07.2011, 10:40
Кроме того что стираю, еще всю защиту (колени, варежки) ежедневно отрабатываю освежителем для обуви. Мало того что пахнет приятно, так он еще и анти-бактериальный.

Very
21.07.2011, 15:24
из веги халтуры походу нет... я его залил одеколоном и посушил на балконе, вроде норм)))

я тока домой приехал, на встречу уже не успею, пытаюсь до Легионера дозвониться, хочу подтянуться на гору после покатушек

Холмс, разбираются и стираются без проблем большинство шлемов! Я свой постирал, был весь черный, разобрал минут за 10, впервые. Только аккуратнее щеки вытаскивай, чтобы не треснул пенопласт.

GenaS
21.07.2011, 16:12
Холмс, разбираются и стираются без проблем большинство шлемов! Я свой постирал, был весь черный, разобрал минут за 10, впервые. Только аккуратнее щеки вытаскивай, чтобы не треснул пенопласт.

вега это не большинство шлемов ))) это - вега ))))) ничего там не вынимается. или мы с Холмслм тупые.... после гр.... ну сами знаете )))) не знаю как дальше будет, но с моей частотой покатушек у меня голова больше пахнет шлемом чем шлем головой ))) это пожалуй плюс )))

Holmes
21.07.2011, 17:52
вега это не большинство шлемов ))) это - вега ))))) ничего там не вынимается. или мы с Холмслм тупые.... после гр.... ну сами знаете ))))

вот вот...:(