PDA

Просмотр полной версии : смазка-цепки-мини-фото-отчет



адвокат_якудзы
01.08.2011, 12:07
привет всем.
после того как поговорил на воробьях с Великим и могучим(это я про легионера), решил срочно смазать цепь, и делать это регулярно.
Я новичек в этом плане, поэтому подумал сделать пару кадров, может кто-то тоже первый раз будет это делать и визуально посмотрит. Если не нравиться темка - удалите просто ее, не обижусь. А то может это похоже на фотоотчет как масло в машине поменять ? кстати я бы посмотрел на мотоотчет по нашему рыбному брату :)))
.........
- две щетки, по 60 рублей, промтовары
1259
- подкат ,точнее его отсутствие, заменен колесом
1261
- совмещаешь две щетки и крутишь колесо рукой (перевернуть забыл фотку ,сорри)1260
- чистая
1258
- силиконовая смазка(138 руб. магазин Русьавто)
1262

адвокат_якудзы
01.08.2011, 12:08
вот блин, фотки перемешались ,думаю разобраться моно..

leon
01.08.2011, 12:25
Что за смазка такая ?
У меня специальная для цепи.
А еще я купил простую кисточку и керосин, чищу ей цепь, жду пока керосин высохнет (5 минут) и потом смазываю.

адвокат_якудзы
01.08.2011, 13:10
на фото я специально ее повернул лицом, чтобы название читалось.смазка обычная ,силиконовая. пришел в автомагаз и выбрал из двух(90 рублей и 138), типа подороже лучше, подумал.

мишуга
01.08.2011, 14:12
думаю смазку лу4ше ложить не на звезде(над колесом) а возла глушака....4тоб колесо не па4кать....масло на резине не есть хорошо!!

мишуга
01.08.2011, 14:15
да..и с переднеи звезды можешь не разбирая прям пальцем из под крышки всё повыгрибать....там много 4его есть...

LeGioner
01.08.2011, 16:39
Если что, то это не я рекомендовал про обувные щётки, я просто рекомендовал смазывать цепь почаще :)

Но идея хороша! Где русский человек не пропадал :good2:

Ещё соверую почистить переднюю звезду, для этого надо снять заглушку пластикоую позади крышки двигателя (1 болт), а затем защитную заглушку звезды (2 болта), т.к. у маленькой цепи собираются всякие бяки - желательно их выгрести.

Касательно силиконовой смазки - это моя тема, я её не пропагандирую, просто я люблю когда цепь чистая и блестит, а фирменная смазка обдаёт цепь покрытием мутным, что лично мне не нравится. Разницы для цепи от фирменных смазок или силиконовой лично я и мои друзья, кто делает также - не заметили. Но опять же - я данный способ не пропагандирую, я делаю это на СВОЙ страх и риск.

Для автора - темка супер, и забавная и поучительная. Можно её назвать - "как и чем в полевых условиях боевых действий смазать цепь". Как же можно такое удалять :)

teamrider
01.08.2011, 17:44
Добавлю немного от себя. Затеял я на днях чистку-смазку цепи. Для очистки цепи решил использовать очиститель битумных пятен фирмы астрохим. Результатом я остался очень доволен, вся старая смазка с грязью вымывается струей на раз, остается только тряпочкой протереть и нанести смазку. Настоятельно рекомендую! :)))
http://www.431415.ru/image/cache/data/product/profi/astrohim/395-250x250.jpg

LeGioner
01.08.2011, 19:08
Добавлю немного от себя. Затеял я на днях чистку-смазку цепи. Для очистки цепи решил использовать очиститель битумных пятен фирмы астрохим. Результатом я остался очень доволен, вся старая смазка с грязью вымывается струей на раз, остается только тряпочкой протереть и нанести смазку. Настоятельно рекомендую! :)))
http://www.431415.ru/image/cache/data/product/profi/astrohim/395-250x250.jpg

Где взять сию штукенцию за нормальные деньги?

teamrider
01.08.2011, 20:01
Автомагазин в отделе автохимии, цена около 130 рублей.

binom
01.08.2011, 23:34
ихмо цепь надо мазать не с внешней стороны, а с внутренней.

Fox-red
02.08.2011, 01:41
От битумных пятен брал балончик как ВДшка, не помню как называется - на даче его оставил. Смазку мотюлевскую снимает на ура. У меня под хвостом замызгано было, попшикал и тряпочкой стер. Стоит 80 рублей. А цепь я керосином чищу))

адвокат_якудзы
02.08.2011, 16:08
Ух как тема разыгралась. Спасибо за комменты и советы, хорошо, что никто не написал что-то типа: "НУТЫВАЩЕ МЛЯ! ВЫЛОЖИЛ ТУФТУ! ТУТ РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ ,У КОТОРЫХ РУКИ С ПЛЕЧ РАСТУТ, ПОЗОЛОЧЕННЫЕ"

Насчет щеток, верно, легионер не советовал, это я так подумал сделать ,хотел еще закрепить проволкой ,но не стал заморачиваться, а вообще можно чтото типа нахлеста придумать ,типа как на хороших пивах заморских, и на крутых маслах оливковых крышки есть, ЩЁЛК, и закрыто, щелк - открыто.. Переднюю звезду смажу, сейчас только дождик кончится, и выложу для наглядности фоток парочку,кому-то будет наглядно понятно, кто не делал еще(как я например).

Меня интересует еще два момента ,попунктно:
а) замена масла: что откручивать, откуда сливать, чем промывать, какое заливать(по мануалу или по уму). Ошибки какие не допускать?
б) натяжка цепи: такие же вопросы. Нужно ли с обоих сторон тянуть? что первым откручивать? до какой степени натягивать? ну и т.д.

как будет оказзия - выкладывайте отчеты - не стесняйтесь. Можно отдельной темой переместить, если тут будет перемешиваться с ответами

нужно уже создавать отдельную тему, чувствую, вопросы от адвоката...
Адвокат выступает в суде: - Господа присяжные заседатели! Сам факт того, что обвиняемый выбрал меня своим адвокатом, свидетельствует о его полной невменяемости.

LeGioner
02.08.2011, 20:07
Ух как тема разыгралась. Спасибо за комменты и советы, хорошо, что никто не написал что-то типа: "НУТЫВАЩЕ МЛЯ! ВЫЛОЖИЛ ТУФТУ! ТУТ РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ ,У КОТОРЫХ РУКИ С ПЛЕЧ РАСТУТ, ПОЗОЛОЧЕННЫЕ"

Насчет щеток, верно, легионер не советовал, это я так подумал сделать ,хотел еще закрепить проволкой ,но не стал заморачиваться, а вообще можно чтото типа нахлеста придумать ,типа как на хороших пивах заморских, и на крутых маслах оливковых крышки есть, ЩЁЛК, и закрыто, щелк - открыто.. Переднюю звезду смажу, сейчас только дождик кончится, и выложу для наглядности фоток парочку,кому-то будет наглядно понятно, кто не делал еще(как я например).

Меня интересует еще два момента ,попунктно:
а) замена масла: что откручивать, откуда сливать, чем промывать, какое заливать(по мануалу или по уму). Ошибки какие не допускать?
б) натяжка цепи: такие же вопросы. Нужно ли с обоих сторон тянуть? что первым откручивать? до какой степени натягивать? ну и т.д.

как будет оказзия - выкладывайте отчеты - не стесняйтесь. Можно отдельной темой переместить, если тут будет перемешиваться с ответами

нужно уже создавать отдельную тему, чувствую, вопросы от адвоката...
Адвокат выступает в суде: - Господа присяжные заседатели! Сам факт того, что обвиняемый выбрал меня своим адвокатом, свидетельствует о его полной невменяемости.

Здесь есть подробное видео - как менять масло. На ерше тоже самое.
http://motoproduct.ru/forum/showthread.php?55-%CF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%EC%EE%F2%EE%F6%E8%EA%EB%E0-%EA-%F1%E5%E7%EE%ED%F3

По поводу цепи элементарно - вынимаешь зажим из болта маятника, откручиваешь, затем натягиваешь цепь, потянув заднее колесо на себя, главное смотри, там есть на маятнике риски слева и справа - они должны быть одинаково с обеих сторон - иначе колесо поведёт.

leon
03.08.2011, 11:39
Здесь есть подробное видео - как менять масло. На ерше тоже самое.
http://motoproduct.ru/forum/showthread.php?55-%CF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%EC%EE%F2%EE%F6%E8%EA%EB%E0-%EA-%F1%E5%E7%EE%ED%F3

По поводу цепи элементарно - вынимаешь зажим из болта маятника, откручиваешь, затем натягиваешь цепь, потянув заднее колесо на себя, главное смотри, там есть на маятнике риски слева и справа - они должны быть одинаково с обеих сторон - иначе колесо поведёт.

Как проверить натянута ли цепь ?

Fox-red
03.08.2011, 15:08
В последнем выпуске журнала "мото" за август месяц есть статья о том как чистить, смазывать и натягивать цепь.

LeGioner
04.08.2011, 15:39
Как проверить натянута ли цепь ?

Смотри провисание цепи, оно не должно быть большим. У тебя уже можно подтянуть.

мишуга
04.08.2011, 17:26
Смотри провисание цепи, оно не должно быть большим. У тебя уже можно подтянуть.

помоему в гружёном состояние около 1.5 см,,, и натягивай сидя на байке - важно !!

Fox-red
04.08.2011, 23:56
На моте сидеть не нужно. Провисание на ерше должно быть 45мм. Замеряется сначала когда поднимаешь цепь к вилке расстояние до вилки, потом опускаешь пальцем и замеряешь расстояние от вилки. Из второго замера вычитаешь первый - это и есть провис.

GenaS
05.08.2011, 10:32
На моте сидеть не нужно. Провисание на ерше должно быть 45мм. Замеряется сначала когда поднимаешь цепь к вилке расстояние до вилки, потом опускаешь пальцем и замеряешь расстояние от вилки. Из второго замера вычитаешь первый - это и есть провис.
я где то читал что сидеть все таки надо.. только как тогда подтягивать ??* )))):confused::pofig::ups::ups::ups::fool::fool::f ool::smeh2:

мишуга
06.08.2011, 17:00
На моте сидеть не нужно. Провисание на ерше должно быть 45мм. Замеряется сначала когда поднимаешь цепь к вилке расстояние до вилки, потом опускаешь пальцем и замеряешь расстояние от вилки. Из второго замера вычитаешь первый - это и есть провис.

ну,,,сидя натягивают все проффи....хотя конечно это и кустарный метод - но дёшего ..надёжно и практично (поехали Сеня),,,да и мерять провисание каждый раз забебёшся угадывать (хотя и по науке)

натягивать лучше с напарником..!!;)(я про цепь) веселее,,,,;)

Antonio Foraldo
12.04.2013, 22:41
Парни, харэ спорить! )) Я хоть и новичек, но после покупки Ерша с любопытством посмотрел-почитал мануал (который скачал с нашего форума). Там описывается натяжка цепи, а также написано чем смазывать. Короче, можно и сидя и не сидя, только цифры будут разные.

Drive Chain Lubrication Condition Inspection
•If a special lubricant is not available, a heavy oil such as
SAE 90 is preferred to a lighter oil because it will stay on
the chain longer and provide better lubrication.
•If the chain appears especially dirty, clean it before lubrication.

Drive Chain Slack Inspection
NOTE
○Check the slack with the motorcycle setting on its sidestand.
○Clean the chain if it is dirty, and lubricate it if it appears
dry.
•Check the wheel alignment (see Wheel Alignment Inspection).
•Rotate the rear wheel to find the position where the chain
is tightest.
•Measure the vertical movement (chain slack) [A] midway
between the sprockets.
If the chain slack exceeds the standard, adjust it.
Chain Slack
Standard: 30 ∼ 40 mm (1.2 ∼ 1.6 in.)

Это я скопировал с мануала для F-ки 06-08 годов. Все предельно ясно)) Кому не ясно, переводчик в помощь

Fox-red
13.04.2013, 03:09
Парни, харэ спорить! ))

Так уже 2 года не спорили в этой теме)))

Antonio Foraldo
14.04.2013, 11:21
Так уже 2 года не спорили в этой теме)))

В старую тему решил написать потому, что, как я понял, некоторые вопросы так и остались открытыми. Вдруг кто-то из новеньких зайдет почитать, а тут кто что говорит. Да и очень захотелось поделиться тем, что вычитал в мануале (к другим темам не подходит).
В общем, как-то так))