PDA

Просмотр полной версии : Хайсайд и лоусайд



Drug
24.09.2011, 20:49
Хайсайд - это падение с мотоцикла, когда седло находится относительно высоко от асфальта. При этом возможны разные варианты вылета, но обычно падение происходит так, что мотоцикл скользит следом за упавшим мотоциклистом. При хайсайде нужно группироваться при скольжении по асфальту, чтобы мотоцикл не догнал и не придавил.

Классическая причина хайсайда - это резкий сброс газа при прокруте заднего колеса, при этом ушедшее в сторону заднее колесо резко восстанавливает сцепление с асфальтом и подвеска катапультирует того, кто решил спасти ситуацию и малодушно закрыл газ. :) Приблизительно то же происходит при блокировке заднего колеса в наклоне. Отпускание заднего тормоза, когда заднее колесо ушло достаточно далеко от линии движения, тоже приведет к хайсайду. Единственная разница: в этом случае полет будет не такой красивый - подвеска в этом случае не работает как заряженная катапульта. Вторая распространенная причина хайсайда - это когда заднее колесо ушло в сторону достаточно далеко и руль уже не может вывернуться так, чтобы переднее колесо смотрело по ходу движения. К примеру, при торможении в повороте обоими колесами не повезло и заднее колесо заблокировалось. На видео ниже показан отличный пример хайсайда, с замедленным повтором.

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/3iWWuW4U73s" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ещё можно посмотреть видео, которые выложил Мимоход в одноимённой теме - http://motoproduct.ru/forum/showthread.php?476-%CA%EB%E0%F1%F1%E8%EA%E0-%F5%E0%E9%F1%E0%E9%E4%E0

Хайсайд - очень опасный способ приземлиться на асфальт. Чтобы его избежать, достаточно навсегда забыть решать проблемы со срывом заднего колеса закрытием газа. Для устранения скольжения в большинстве случаев достаточно прекратить открывать газ, а в случае когда газ был открыт сильно и резко - закрывать нужно очень плавно, избегая заваливания мотоцикла рулением. В крайнем случае, при прокруте заднего колеса, когда вовремя не сбросили газ получится лоусайд. Это менее опасно, да и показывает отсутствие страха перед табуном лошадей в моторе.

Лоусайд - это когда мотоцикл валится на бок и мотоциклист сидит на нем непосредственно до момента приземления на асфальт. В этом случае мотоциклист обычно скользит за мотоциклом, соответственно, чтобы его не догнать, нужно как можно сильнее распластаться по асфальту. Причины лоусайдов бывают разные - перебор с газом и уход в сторону заднего колеса, сильный наклон и потеря сцепления с асфальтом переднего колеса… Однако, результат падения всегда один и тот же - мотоцикл скользит на боку. Если есть уверенность, что при скольжении мотоцикл никуда не врежется, то можно минимизировать повреждения, не отпуская руль во время скольжения. Естественно, это сработает только при наличии хорошей экиперовки, иначе на это не будет времени - все внимание будет отвлечено на боль от стирания тушки об асфальт. Пример лоусайда показан ниже.

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/N4JcEKmkzks" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

teamrider
25.09.2011, 20:20
Думаю, про воблинг было бы не лишним дополнить сей пост.
Напишешь?

GenaS
25.09.2011, 20:20
его в другую тему наверно надо

мимоход
26.09.2011, 00:26
Практическая раскодировка хайсайда- лучшее что видел

http://www.triumph675.net/forum/showthread.php?p=533235

Drug
26.09.2011, 19:11
Вот лучшее что видел про воблинг - см. с середины страницы, с момента "Зачем нужен демпфер?" И словами и видюха.

http://motoproduct.ru/dampers/steeringdampers.html



Практическая раскодировка хайсайда- лучшее что видел

http://www.triumph675.net/forum/showthread.php?p=533235

Круть!

Mototelka
31.05.2012, 03:46
Сегодня утром выезжая из гаража словила воблинг, конкретный такой, как мне показалось.. уже приготовилась к падению, заметила в зеркале, что сзади едет мерс.. когда меня начало мотать из стороны в сторону очень испугалась, но так и не поняла, почему мот резко выпрямился и поехал прямо. Было стремно... забыла о песке и грязи, налипшей на резину. Слава Богу все обошлось.

Fox-red
31.05.2012, 09:13
Резко выпрямился потому что увидела в зеркале мерс и дала газу)))

Very
31.05.2012, 10:43
Сегодня утром выезжая из гаража словила воблинг, конкретный такой, как мне показалось.. уже приготовилась к падению, заметила в зеркале, что сзади едет мерс.. когда меня начало мотать из стороны в сторону очень испугалась, но так и не поняла, почему мот резко выпрямился и поехал прямо. Было стремно... забыла о песке и грязи, налипшей на резину. Слава Богу все обошлось.

А про *опу? Где про *опу то??? )))

Derbiman
31.05.2012, 12:50
Галь,бывает такое к сожалению...Стремная тема-воблинг этот,два раза сам ловил.Каким то чудом гасил его.Ты демпфер поставь себе,да,стоит не мало,но зато помогает.Я бы и себе поставил,так еще не придумали их для макси.(((

teamrider
31.05.2012, 13:14
Галя, у тебя руль мотало из стороны в сторону или заднее колесо носило, таки я не понял... )) Просто это две разные вещи.

dr.Martin
31.05.2012, 13:25
Сегодня утром выезжая из гаража словила воблинг, конкретный такой, как мне показалось.. уже приготовилась к падению, заметила в зеркале, что сзади едет мерс.. когда меня начало мотать из стороны в сторону очень испугалась, но так и не поняла, почему мот резко выпрямился и поехал прямо. Было стремно... забыла о песке и грязи, налипшей на резину. Слава Богу все обошлось.
Как ты умудрилась- наверняка перетомозила передком на песочке, но вовремя отпустила или ямка- выбоина на торможении?
Ведь не на ускорении?))) это явно не твой стиль))))

Mototelka
01.06.2012, 02:53
А про *опу? Где про *опу то??? )))

Жопу понесло! Понесло в сторону! Мою прекрасную Няшину жопу! Надеюсь, ты счастлив теперь?


Как ты умудрилась- наверняка перетомозила передком на песочке, но вовремя отпустила или ямка- выбоина на торможении?
Ведь не на ускорении?))) это явно не твой стиль))))

Началось все с того, что понесло (Very, внимание!) жопу, возможно я от испуга выжала газ (не могу сказать точно), начало болтать сначала жопу, затем и перед.. По поводу ускорения - скорее всего так и было, к сожалению иногда я делаю непредвиденные и глупые вещи(

Fox-red
01.06.2012, 09:10
Ускорение тебя спасло, а воблинг начался скорее всего от резкого сброса когда жопу(!)))) понесло.

teamrider
01.06.2012, 10:13
Ускорение тебя спасло, а воблинг начался скорее всего от резкого сброса когда жопу(!)))) понесло.

Сань, это был не воблинг. У Гали заднее колесо сорвало - классический хайсайд, потеря сцепления колеса с дорогой. )))

Very
01.06.2012, 10:50
Жопу понесло! Понесло в сторону! Мою прекрасную Няшину жопу! Надеюсь, ты счастлив теперь?



Началось все с того, что понесло (Very, внимание!) жопу, возможно я от испуга выжала газ (не могу сказать точно), начало болтать сначала жопу, затем и перед.. По поводу ускорения - скорее всего так и было, к сожалению иногда я делаю непредвиденные и глупые вещи(

Да, все, щастлив!) А то что же это получается, про ЖОПУ ни слова!)

Fox-red
01.06.2012, 15:05
Сань, это был не воблинг. У Гали заднее колесо сорвало - классический хайсайд, потеря сцепления колеса с дорогой. )))

Классический хайсайд это катапульта после появления сцепления с дорогой))) Так что это мини версия))

Mototelka
01.06.2012, 16:53
Кстати про демфер, смысла его ставить нет от таких ситуаций на ершах, разве нет? Это только к высоким скоростям относится, правильно я понимаю?

dr.Martin
01.06.2012, 17:38
Кстати про демфер, смысла его ставить нет от таких ситуаций на ершах, разве нет? Это только к высоким скоростям относится, правильно я понимаю?

При заносе задней части мотоцикла, тебе надо резко повернуть руль в сторону заноса и как правило затем обратно (если мотик ещё не упал)) ), так как задницу перекинет в противоположную сторону, но демфер не даст (скорее всего) этого сделать быстро - та что, можно наепнуцо))) Всё конечно зависит от амплитуды заноса задней части.

Глянь про воблинг.
http://www.fireworks.ru/moto/mods.htm

D_ar_k
01.06.2012, 18:26
но демфер не даст этого сделать быстроНеправда.
На скорость поворота руля демпфер не оказывает влияния, по крайней мере на средней настройке.

dr.Martin
01.06.2012, 20:52
Неправда.
На скорость поворота руля демпфер не оказывает влияния, по крайней мере на средней настройке.

Это его прицип действия - не давать возможности рулю быстро перемещаться из одного крайнего положения в другое. Всё дело в скорости перемешения, которую мы при нормальном повороте руля не достигаем.

На грунте или другом покрытии с низким коэффициентом сцепления, эта скорость движения жопы мотоцикла по амплетуде мала, но на хорошей дороге и с хорошей резиной, мотает очень быстро)))

Демфер призван гасить колебания руля и "пожирать" энергию, чтоб она не передалась дальше.

А в данном случае, энергия приходит из жопы))))

Я не претендую на истину в последней инстанции - это моё понимание процесса.

Derbiman
01.06.2012, 20:56
Демпфер это вещь!!!Лучше с ним,чем без него!

D_ar_k
02.06.2012, 13:10
Это его прицип действия... ...это моё понимание процесса.Серёг, да всё правильно. Только руками, даже без демпфера, не получится так быстро болтать руль как при воблинге. А для частоты болтания которая получится руками демпфер, вроде бы, не мешает. Это мои личные ощущения после того, как я его поставил (повторюсь - на средней настройке). При встрече можешь сам попробовать

GenaS
05.06.2012, 04:04
Сань, это был не воблинг. У Гали заднее колесо сорвало - классический хайсайд, потеря сцепления колеса с дорогой. )))
Галка написала - грязь на колесах, из-за нее и сорвало скорее всего - перегазовала