PDA

Просмотр полной версии : Ребята подскажите как менять масло



Drug
15.04.2011, 20:43
Всем привет! Можно вопрос? Тока не закидывайте шапками!
Собираюсь открывать сезон - надо менять масло как я понял, так вот я менял на машине несколько раз - ничего сложного нету.

Но хочу на 100% быть уверенным, подскажите ещё раз, какие могу допустить ошибки?
Я так понимаю:
1.Завожу двигатель. Грею немного. Глушу.
2.Потом он остывает.
3.Открываю горловину заливочную.
4.Откручиваю сливной болт.
5.Оно сливается.
6.Когда уже капает только откручиваю фильтр.
7.Ещё оттуда чуток сливется.
8.Закручиваю болт.
9.Смазываю новый фильтр маслом.
10.Прикручиваю.
11.Заливаю масло.
12.Оно должно на уорвне посерёдке.
13.Всё.
14.Завожу на пару минут, движок работает.
15.Доливаю ещё масло скока надо.
16.Совсем всё.

Так?
А то как-то стремаюсь, вдруг чё не так сделаю.

Ещё вопрос: а где болт сливной и фильтр у ерша?
Внизу где-то?
Мот в гараже стоит - не смотрел ещё.

Fox-red
15.04.2011, 23:39
Все так, уровень сначала можно чуть больше середки, еще фильтр в себя возьмет.
Когда пластик с правой стороны снимешь - все видно будет. Болт сливной ниже всех расположен, а фильтр точно не перепутаешь.

Holmes
16.04.2011, 00:45
вопрос по маслу, а сильно вредно ездить на прошлогоднем масле, если пробег на нем около 200 км? Я просто еще не поменял, всё хотел на неделе да руки не дошли... Ессно поменяю как только так сразу, просто если я завтра на учет поставиться смотануться суммарно 10-20км не угроблю двигло?)))

Fox-red
16.04.2011, 01:00
За 20 км точно не угробишь. Многие вообще меняют масло по пробегу, а не по сезону. Производители и масла и моторов рекомендуют раз в год или по пробегу.

Holmes
16.04.2011, 01:09
За 20 км точно не угробишь. Многие вообще меняют масло по пробегу, а не по сезону. Производители и масла и моторов рекомендуют раз в год или по пробегу.

ну да, но это вроде если постоянно ездишь? ведь меняют масло в начале сезона из—за длительного простоя?

Fox-red
16.04.2011, 01:17
Вот похожая темка
http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7964&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%2A+%EC%E0%F1%EB%2A+%E7%E 8%EC%2A

Holmes
16.04.2011, 01:22
Вот похожая темка
http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7964&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%2A+%EC%E0%F1%EB%2A+%E7%E 8%EC%2A

тема прям не в бровь, а в глаз))) тока у меня не теплое хранение(((

Fox-red
16.04.2011, 01:28
Особой разницы нет. При хранении в холодном гараже - основной косяк это перепады температур, соответственно - конденсат. Тормозуха влагу набирает, и то ее рекомендуют менять раз в 2 года. Масло так влагу не набирает. Безусловно определенный процент разложения имеется, поэтому менять все-же рекомендуется. Но за пробег в 20 км ничего не произойдет.

Drug
16.04.2011, 01:28
тема прям не в бровь, а в глаз))) тока у меня не теплое хранение(((

Во-во, на самом деле многие не меняют вообще масло, только по пробегу, а по пробегу ёрш ходит 12000 км на масле одном я так понял? Так может вообще не менять...я проехал на том масле всего 1600 км...

Fox-red
16.04.2011, 01:35
Во-во, на самом деле многие не меняют вообще масло, только по пробегу, а по пробегу ёрш ходит 12000 км на масле одном я так понял? Так может вообще не менять...я проехал на том масле всего 1600 км...

На самом деле я бы не стал ездить 12000 на одном масле, даже если завод разрешает. Тут менять или нет по весне мнения расходятся. Я бы поменял, экономия конечно дело хорошее, но в этом случае - кашу маслом не испортишь)))

Holmes
16.04.2011, 01:41
На самом деле я бы не стал ездить 12000 на одном масле, даже если завод разрешает. Тут менять или нет по весне мнения расходятся. Я бы поменял, экономия конечно дело хорошее, но в этом случае - кашу маслом не испортишь)))

ну да, да и экономия там не серьзная, работоспособность двигателя поважнее будет...

Drug
16.04.2011, 01:43
ну да, да и экономия там не серьзная, работоспособность двигателя поважнее будет...

А как часто менять масло советуете?
И сколько влезает масла туда?

Fox-red
16.04.2011, 01:48
Менять лучше 7-8 тыс. Влезает точно не помню, но около 2.5 литров

Drug
16.04.2011, 01:49
Менять лучше 7-8 тыс. Влезает точно не помню, но около 2.5 литров

А что льёте? Я купил Мотул 7100 себе.

Fox-red
16.04.2011, 01:53
А что льёте? Я купил Мотул 7100 себе.

У меня такое же

Papa
16.04.2011, 19:28
На самом деле я бы не стал ездить 12000 на одном масле, даже если завод разрешает. Тут менять или нет по весне мнения расходятся. Я бы поменял, экономия конечно дело хорошее, но в этом случае - кашу маслом не испортишь)))

Никогда не менял масло после зимы - всё всегда работало. Меняю его каждые 6000 км, но после зимы нет...просто в лом, зачем его менять считаю, если оно ходит больше 10000 спокойно...и ничего с ним за 6 месяцев думаю не будет...
Но это чисто моя точка зрения..

LeGioner
16.04.2011, 22:10
Никогда не менял масло после зимы - всё всегда работало. Меняю его каждые 6000 км, но после зимы нет...просто в лом, зачем его менять считаю, если оно ходит больше 10000 спокойно...и ничего с ним за 6 месяцев думаю не будет...
Но это чисто моя точка зрения..

Лень-матушка замучила)))


Во-во, на самом деле многие не меняют вообще масло, только по пробегу, а по пробегу ёрш ходит 12000 км на масле одном я так понял? Так может вообще не менять...я проехал на том масле всего 1600 км...

Ну вроде всё подробно расписали! Главное не бояться, там нельзя ничего сломать...вылил, налил, немного пролил, долил, завёл, ещё подлил...никаких проблем.

Главное когда будешь заводить обязательно проверь закрыл ли ты крышечку гарловины залива масла, а то если нет и заведёшь - в движке поднимется давление и масло нехило так забрызгает тебя, мот и всё вокруг.

Вообще вот тут подробно всё ещё расписано - специально писАл - и видео очень подробное там прилагается как менять масло:
http://motoproduct.ru/forum/showthread.php?55-%CF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%EC%EE%F2%EE%F6%E8%EA%EB%E0-%EA-%F1%E5%E7%EE%ED%F3

Leviafan
17.04.2011, 01:23
Лень-матушка замучила)))



Ну вроде всё подробно расписали! Главное не бояться, там нельзя ничего сломать...вылил, налил, немного пролил, долил, завёл, ещё подлил...никаких проблем.

Главное когда будешь заводить обязательно проверь закрыл ли ты крышечку гарловины залива масла, а то если нет и заведёшь - в движке поднимется давление и масло нехило так забрызгает тебя, мот и всё вокруг.

Вообще вот тут подробно всё ещё расписано - специально писАл - и видео очень подробное там прилагается как менять масло:
http://motoproduct.ru/forum/showthread.php?55-%CF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%EC%EE%F2%EE%F6%E8%EA%EB%E0-%EA-%F1%E5%E7%EE%ED%F3

Смотрю народ масло меняет, половина нашего форума уже катается...)))))))))
Да..половина....ну треть....Fox-red и Holmes - это наша большая часть форума))))
Пора тоже чтоли выкатываться!

Holmes
18.04.2011, 00:23
Смотрю народ масло меняет, половина нашего форума уже катается...)))))))))
Да..половина....ну треть....Fox-red и Holmes - это наша большая часть форума))))
Пора тоже чтоли выкатываться!

давно пора, погода шепчет, тьфу-тьфу-тьфу

поменял таки сегодня масло, не без помощи LeGionerа, оказал консультацию по телефону, за что ему отдельное спасибо, когда не знаешь что, где да как, процесс достаточно геморный, усложнило процедуру отсутствие маслянного фильтра и наличие маслянной сетки...

Fox-red
18.04.2011, 01:06
давно пора, погода шепчет, тьфу-тьфу-тьфу

поменял таки сегодня масло, не без помощи LeGionerа, оказал консультацию по телефону, за что ему отдельное спасибо, когда не знаешь что, где да как, процесс достаточно геморный, усложнило процедуру отсутствие маслянного фильтра и наличие маслянной сетки...

На моте маслянного фильтра нет, или запасного не было?

Holmes
18.04.2011, 01:26
На моте маслянного фильтра нет, или запасного не было?

на моте нет, не предусмотренн конструкцией))) на малокубаторниках походу на всех так

Drug
18.04.2011, 01:39
на моте нет, не предусмотренн конструкцией))) на малокубаторниках походу на всех так

Блин, а я хотел поменять сегодня тоже, но загулял и не успел, стемнело уже...завтра вот думаю заняться....фуф...надеюсь не будет никаких подводных камней в процессе)

LeGioner
18.04.2011, 17:17
Блин, а я хотел поменять сегодня тоже, но загулял и не успел, стемнело уже...завтра вот думаю заняться....фуф...надеюсь не будет никаких подводных камней в процессе)

Хвост по ветру и вперёд менять...хватит вафлить)

Drug
18.04.2011, 21:26
Хвост по ветру и вперёд менять...хватит вафлить)

Сегодня сил уже нет.
Но я морально созреваю, завтра может пойду!

Drug
25.04.2011, 00:28
Сегодня сил уже нет.
Но я морально созреваю, завтра может пойду!

Поменял таки масло и фильтр вчера!
Никаких проблем не возникло! Только удивил цвет масла мотул 7100 - красный, автомобильное то обычно жёлтое! И запах такой приятный у него)))

Собсно один вопрос.
Фильтр закручивал руками. Ключа нету.
Закрутил как мог сильно руками. Но место где он стоит неудобно двумя руками не могу его взять. Поработал движок, проехался на нём метров 200, не текло вроде.
Скажите - это норм? Или надо докручивать ключом, чтобы плотнее было?

Holmes
25.04.2011, 00:40
Собсно один вопрос.
Фильтр закручивал руками. Ключа нету.
Закрутил как мог сильно руками. Но место где он стоит неудобно двумя руками не могу его взять. Поработал движок, проехался на нём метров 200, не текло вроде.
Скажите - это норм? Или надо докручивать ключом, чтобы плотнее было?

все норм, не надо ключом!

Leviafan
25.04.2011, 01:23
все норм, не надо ключом!

Как правило вообще ключом не затягивают, можно перетянуть! Так что я думаю, если как мог сильно руками затянул, то всё отлично, проблем быть не должно, ну а если что подтянешь, если будет подкапывать. Благо как помню, на ёршике чтобы фильтр подтянуть даже пластик нижний не надо снимать, он же прям под радиатором.

LeGioner
23.01.2019, 03:12
Форум почищен от ботов!
Извиняемся за предоставленные неудобства!