PDA

Просмотр полной версии : Как снять цепь и определить уровень износа er6n 2007



potap er6n
25.02.2012, 15:43
Всем доброго времени суток ,вот разобрал байк на раме цепь висит хочу ее снять да укомплектовать со звездами.Глядя на звезды износа особого не наблюдаю.Хочу проверить цепь старым дедовским методом но ее для этого надо снять.Описать на словах не могу,но после кину видео по возможности.:cool:

AnGelL
25.02.2012, 16:35
и мне подскажите нормальная цепь и звёздочка? (менять нужно или нет, на скоко её хватит при нормальной, спокойной езде)
Вот фото:

2620

binom
25.02.2012, 18:15
Расклепывать надо.
Ангелу - помоему у тебя цепь ржавовата. Или мне так кажется.

Fox-red
25.02.2012, 18:20
Цепи или клепаются или на замках, тут где-то было вроде. Износ цепи по фотке не определишь, надо смотреть по равномерности провиса и как часто растягивается.

AnGelL
25.02.2012, 19:03
Цепи или клепаются или на замках, тут где-то было вроде. Износ цепи по фотке не определишь, надо смотреть по равномерности провиса и как часто растягивается.

У меня чуть чуть только оттягивается цепка от звёздочки..я её раз пять ВД40 смазывал за зиму..
Зато в другом месте ржаветь начало..

2621

AnGelL
25.02.2012, 19:05
Подскажите тросы нада чем смазывать?

teamrider
25.02.2012, 19:07
Сколько раз цепь уже подтягивалась?
Цепь требует замены, в тех случаях, когда она уже начинает похрустывать при езде и начинаешь ее подтягивать едва ли не каждый день.

AnGelL
25.02.2012, 19:09
Сколько раз цепь уже подтягивалась?
Цепь требует замены, в тех случаях, когда она уже начинает похрустывать при езде и начинаешь ее подтягивать едва ли не каждый день.

Я хз как купил ни разу не подтягивал, висит и висит :D

Fox-red
25.02.2012, 21:46
Примерный процесс замены

http://www.youtube.com/watch?v=T1SWJldoyv8

potap er6n
26.02.2012, 02:36
Сегодня снял цепь с помощью приблуды для выпрессовывания цепей на мото иж.лет 10 в гараже провалялась,и что меня сегодня потянуло полезть в тот ящик,короче выдавил замок за 5 минут без потерь и дефектов.Вот теперь вопрос куда цепь продать и за сколько.Или может себе оставить,думаю через 2 недели ехать за вторым ершом,может этот дольше протянет.завтра фото кину приблуды,кому надо

запас
27.02.2012, 11:21
У меня чуть чуть только оттягивается цепка от звёздочки..я её раз пять ВД40 смазывал за зиму..
Зато в другом месте ржаветь начало..

2621

чувак, WD40 - это не смазка!!
используй нормальную смазку для цепей Motul или IPONE - не экономь на спичках..
а тросы нужно смазывать также специальной, если не ошибаюсь, силиконовой смазкой..

Derbiman
27.02.2012, 17:03
Вэдэшкой петли дверей хорошо смазывать,или подножку центральную.=)Не более.)

Fox-red
27.02.2012, 22:03
Виталик вон и цепь и все остальное силиконовой мажет. А ВДха все таки больше не для смазки, а удаления ржавчины, потому как керосин.

AnGelL
28.02.2012, 12:17
Виталик вон и цепь и все остальное силиконовой мажет. А ВДха все таки больше не для смазки, а удаления ржавчины, потому как керосин.

У меня почти всё в этой вэдехе, на колёса тоже пшыкал, чтоб за зиму не потрескались, а так смазываю мотюлем просто сейчас пшикал где то 2 месяца чтоб очистилась цепь, очисткой цепи - Мотюль: попробовал - редкостное говно, к тому же по мотюлевскому составу(смазке) есть русское средство, куда боллее дешёвое - вобщем идеентичны они. Ближе к весне уже потом смажу. Также купил ещё средство по уходу за шинами 270р. стоит может меньше: Turtle Wax Профессиональный макияж для шин Чёрный лоск (пшыкалка)

Fox-red
28.02.2012, 22:26
У меня почти всё в этой вэдехе, на колёса тоже пшыкал, чтоб за зиму не потрескались, а так смазываю мотюлем просто сейчас пшикал где то 2 месяца чтоб очистилась цепь, очисткой цепи - Мотюль: попробовал - редкостное говно, к тому же по мотюлевскому составу(смазке) есть русское средство, куда боллее дешёвое - вобщем идеентичны они. Ближе к весне уже потом смажу. Также купил ещё средство по уходу за шинами 270р. стоит может меньше: Turtle Wax Профессиональный макияж для шин Чёрный лоск (пшыкалка)

Я на зиму весь ипоновским консервантом залил с ног до головы.
Про мотюль зря так говоришь, я сколько пробовал разных - мне мотюлевская смазка для цепи больше всего понравилась.

AnGelL
28.02.2012, 22:55
Я на зиму весь ипоновским консервантом залил с ног до головы.
Про мотюль зря так говоришь, я сколько пробовал разных - мне мотюлевская смазка для цепи больше всего понравилась.

Я имел ввиду очиститель цепи - Мотюль

Fox-red
28.02.2012, 23:02
Чищу керосином обычным, отлично моет.

TOR
29.02.2012, 16:05
Чищу керосином обычным, отлично моет.
Здорово!
Точно точно (можно бенз), а потом силиконовой смазочкой для цепи...была уже тема как и чем правильно чистить, поищите на форуме.

Derbiman
01.03.2012, 01:38
Motul не надо обижать,хоть и Франция.=)У меня Дерби кушает мотюль.=)Ему нравится.)

Lord_eclipse
03.05.2012, 05:00
блин сегодня цепь чистил и мазал, заметил что в одном месте она как говорят "раком встала")))) Вобщем одно звено чуточку не выпрямляется (((( как бы заклинило чтоль, видимо что то с орингами или х.з. Плоскогубцами распрямляется а после круга опять за свое, налил туда смазки побольше покатаюсь посмотрим! Обидно только смазывал ее прям по расписанию а она....))))) Вобщем менять эту дрянь дешевую надо на приличную цепь!

Holmes
03.05.2012, 10:59
Вобщем менять эту дрянь дешевую надо на приличную цепь!

на кардан :smeh2:

teamrider
03.05.2012, 11:00
на кардан :smeh2:

Сделаешь!!!??? Денег дам!!! ))))))))

Чирил
22.11.2012, 13:27
Посидел, почитал темы про цепь, пошел проверять. Была необходимость подтянуть цепь, подтянул. Но вот теперь в смятение, цепь не хрустит, звезды почти в идеальном состоянии, но колесо уперлось. Вопрос на будущее, пока из любопытства, есть ли смысл менять весь комплект или можно попробовать укоротить цепь, она у меня с замком и не надо выпресовывать, то есть без механических повреждений.

teamrider
22.11.2012, 14:26
Посидел, почитал темы про цепь, пошел проверять. Была необходимость подтянуть цепь, подтянул. Но вот теперь в смятение, цепь не хрустит, звезды почти в идеальном состоянии, но колесо уперлось. Вопрос на будущее, пока из любопытства, есть ли смысл менять весь комплект или можно попробовать укоротить цепь, она у меня с замком и не надо выпресовывать, то есть без механических повреждений.

Что означает "колесо уперлось"? Во что уперлось? А может его просто перекосило, когда цепь подтягивал... Поконкретнее.

Или риски (метки) закончились, по которым натягивается цепь?
Цепь не укорачивают, когда она изнашивается и вытягивается, цепь меняют вместе со звездами! (иначе будет только хуже)

Чирил
22.11.2012, 14:35
Что означает "колесо уперлось"? Во что уперлось? А может его просто перекосило, когда цепь подтягивал... Поконкретнее.

Или риски (метки) закончились, по которым натягивается цепь?
Цепь не укорачивают, когда она изнашивается и вытягивается, цепь меняют вместе со звездами! (иначе будет только хуже)
Не не, все ровно встало и по меткам и на глаз по зеркалу цепи, просто риски закончились, точнее дальше не тянется, а можно поконкретнее, чем чревато укорачивание, а то как то размыто - хуже будет

teamrider
22.11.2012, 14:43
Не не, все ровно встало и по меткам и на глаз по зеркалу цепи, просто риски закончились, точнее дальше не тянется, а можно поконкретнее, чем чревато укорачивание, а то как то размыто - хуже будет

А тем, что если цепь вытянулась настолько, что риски закончились, то нужно ее менять и как можно быстрее! Вытянутая цепь может порваться в любой момент (металл "устает", вытягивается и утончается) или слететь со звезд (ввиду того, что у вытянутой цепи появляется несоответствие расстояния между звеньями цепи и зубьями звезд).

А если цепь лопнет и слетит, скорее всего придется заваривать пробитый картер....!

Чирил
22.11.2012, 14:50
А если цепь лопнет и слетит, скорее всего придется заваривать пробитый картер....!
Вот об этом я что то не подумал, доходчиво, спасибо. Как говорится век живи, век живи)

Ну а на этой, она получается только растянулась, еще можно будет поездить? Она сейчас, после натяжки, стала в допустимых рамках провисания?

Fox-red
22.11.2012, 14:54
Если она растянулась до такого размера, то на долго ее в любом случае не хватит. Так что меняй и лучше вместе со звездами.

teamrider
22.11.2012, 14:57
Вот об этом я что то не подумал, доходчиво, спасибо. Как говорится век живи, век живи)

Ну а на этой, она получается только растянулась, еще можно будет поездить? Она сейчас, после натяжки, стала в допустимых рамках провисания?

Если речь идет о родной "ершовской" цепи, то фокс правильно подметил - надолго ее не хватит, тысячи на полторы - две... Пока зима, можешь заморочиться с новой цепью и звездами! )))
Рекомендую цепь "ЕК", я себе такую поставил и бед не знаю! )))

Могу сказать параметры цепи и звезд если надо для заказа? ))

Чирил
22.11.2012, 15:04
Если речь идет о родной "ершовской" цепи, то фокс правильно подметил - надолго ее не хватит, тысячи на полторы - две... Пока зима, можешь заморочиться с новой цепью и звездами! )))
Рекомендую цепь "ЕК", я себе такую поставил и бед не знаю! )))

Могу сказать параметры цепи и звезд если надо для заказа? ))
Меняли цепь и звезды до меня, стоит как раз EK520MVXZ, тогда может просто звезды не правильно подобрали? Задняя 45, а вот переднюю нет возможности посмотреть, лень разбирать

teamrider
22.11.2012, 15:12
Меняли цепь и звезды до меня, стоит как раз EK520MVXZ, тогда может просто звезды не правильно подобрали? Задняя 45, а вот переднюю нет возможности посмотреть, лень разбирать

А вот это интересно! Цепь то хорошая!
И понятно, почему у тебя риски закончились! Потому что ведомая звезда 45-ая, диаметр у нее меньше, чем у стоковой 46-ой, а цепь одной длины осталась. У меня такая же история, НО, цепь другая, более усиленная, моя почти не тянется.

Кстати, какой пробег у мотоцикла? У меняной цепи?
Либо цепь вовремя не чистили\не смазывали, либо звезды поставили не в соответствии с типом цепи и цепь быстро износилась.

Чирил
22.11.2012, 15:17
А вот это интересно! Цепь то хорошая!
И понятно, почему у тебя риски закончились! Потому что ведомая звезда 45-ая, диаметр у нее меньше, чем у стоковой 46-ой, а цепь одной длины осталась. У меня такая же история, НО, цепь другая, более усиленная, моя почти не тянется.

Кстати, какой пробег у мотоцикла? У меняной цепи?
Либо цепь вовремя не чистили\не смазывали, либо звезды поставили не в соответствии с типом цепи и цепь быстро износилась.
Официально около 17, но а там, кто его знает) все таки 2006, как хозяин сказал, что менял в начале сезона, проехал не больше 2,000, почему и говорю, визуально звезда в идеале. Чистили плохо, это факт, я его когда пригнал, уйму времени потратил, что бы отмыть.
Получается цепь не растянута и я смело могу укоротить?))))

teamrider
22.11.2012, 15:22
Официально около 17, но а там, кто его знает) все таки 2006, как хозяин сказал, что менял в начале сезона, проехал не больше 2,000, почему и говорю, визуально звезда в идеале. Чистили плохо, это факт, я его когда пригнал, уйму времени потратил, что бы отмыть.
Получается цепь не растянута и я смело могу укоротить?))))

Стоп! Посмотри внимательно на зубья ведомой звезды, насколько у них правильная форма, нет ли односторонних скосов на зубьях, обломанных зубьев...
А то вдруг и вправду звезду не ту поставили...
И ведущую звезду посмотреть не мешало бы, у нее износ обычно сильнее! Добраться до нее очень легко! 2 болта на крышке открутить и 2 болта на датчике скорости, все. )))

Чирил
22.11.2012, 15:31
Стоп! Посмотри внимательно на зубья ведомой звезды, насколько у них правильная форма, нет ли односторонних скосов на зубьях, обломанных зубьев...
А то вдруг и вправду звезду не ту поставили...
И ведущую звезду посмотреть не мешало бы, у нее износ обычно сильнее! Добраться до нее очень легко! 2 болта на крышке открутить и 2 болта на датчике скорости, все. )))
Пошел посмотрю, сфоткаю

GenaS
22.11.2012, 16:24
а меня задолбала растягивающаяся постоянно цепь... при моем то стиле езды.. уже и цепь нормальную ставил. может коробка уже тю-тю или кто???

Very
22.11.2012, 16:43
Черепная?)

GenaS
22.11.2012, 17:09
Черепная?)

это у всех должно быть???? даже у ПуфтЫ?

Very
22.11.2012, 17:12
это у всех должно быть???? даже у ПуфтЫ?

А, так это ты стиль езды ПуфтЫ имел в виду)) Я даже и представить его не могу))) Сотона небось..

Holmes
22.11.2012, 17:27
Черепная?)

:D :laugh: :pooh6:


а меня задолбала растягивающаяся постоянно цепь... при моем то стиле езды.. уже и цепь нормальную ставил. может коробка уже тю-тю или кто???

поэтому надо брать кардан

Чирил
22.11.2012, 17:40
Все сходил, вот что имею: звезда ведущая 14х520

5068

звезда ведомая 45х520

5067

цепь EK520MVXZ 114 звеньев.

Это цепи конец пришел, со звездами намудрили или просто докатать комплект и выкинуть)

GenaS
22.11.2012, 17:59
А, так это ты стиль езды ПуфтЫ имел в виду)) Я даже и представить его не могу))) Сотона небось..

а чООО?? по теме нечего сказать?? )))

Чирил
22.11.2012, 18:07
а чООО?? по теме нечего сказать?? )))

Как вариант, просто перетягиваешь. Может же такое быть?

GenaS
22.11.2012, 18:19
Как вариант, просто перетягиваешь. Может же такое быть?

не думаю

Holmes
22.11.2012, 18:29
не думаю

потому что не нада ездить на 6й передаче ДИВЯНОСТА))))

Чирил
22.11.2012, 18:38
потому что не нада ездить на 6й передаче ДИВЯНОСТА))))

А это как может сказываться?

Holmes
22.11.2012, 18:53
А это как может сказываться?

так же как и троганье со 2й передачи, повышенные нагрузки не только на двигатель, но и на цепь и звезды. "дивяноста" это образно, это у нас своя тема)))) Генка быстрее не ездит)))))))) имелось ввиду, что не нужно слишком рано переходить на повышенную передачу, чтобы двигатель не работал взахлеб...

Чирил
22.11.2012, 19:09
так же как и троганье со 2й передачи, повышенные нагрузки не только на двигатель, но и на цепь и звезды. "дивяноста" это образно, это у нас своя тема)))) Генка быстрее не ездит)))))))) имелось ввиду, что не нужно слишком рано переходить на повышенную передачу, чтобы двигатель не работал взахлеб...
)))Я тоже думал, что ничего страшного, если на 90 в потоке на 5, а что с моим вопросом, я понимаю не горит, но узнать то хочется)

GenaS
22.11.2012, 20:01
так же как и троганье со 2й передачи, повышенные нагрузки не только на двигатель, но и на цепь и звезды. "дивяноста" это образно, это у нас своя тема)))) Генка быстрее не ездит)))))))) имелось ввиду, что не нужно слишком рано переходить на повышенную передачу, чтобы двигатель не работал взахлеб...

слушай, Васян! ))) никто нигде не захлебывается, лишь бы не пивом ))) а то наслушаешься всяких гонщегов. то что красная зона нарисована совсем не означает, что надо до нее непременно крутить двигатель - ресурс будет уменьшаться. механика ё-ее!


)))Я тоже думал, что ничего страшного, если на 90 в потоке на 5 не слушай Холмеса, пусть на кардане своем ездит ))))

я всегда стараюсь держать 7-8 тыщ. на 5-й передачи у ерша это 130км/час

Holmes
22.11.2012, 20:12
слушай, Васян! ))) никто нигде не захлебывается, лишь бы не пивом ))) а то наслушаешься всяких гонщегов. то что красная зона нарисована совсем не означает, что надо до нее непременно крутить двигатель - ресурс будет уменьшаться. механика ё-ее!

не слушай Холмеса, пусть на кардане своем ездит ))))

я всегда стараюсь держать 7-8 тыщ. на 5-й передачи у ерша это 130км/час

ага, а то я с тобой не ездил, только тронулся и сразу на 2ю, со 100килограмовым пассажиром, в горку))))))))))))))))))))))) или может это ПуфтЫ пишет? тогда да, он мастак и на заднем прохватить :D:D:D

GenaS
22.11.2012, 20:15
только тронулся и сразу на 2ю, со 100килограмовым пассажиром, в горку))))))))))))))))))))))) :D:D:D

потому твой пыжЫк и рассыпался еще до 100 тыщ км ))))

Holmes
22.11.2012, 20:18
потому твой пыжЫк и рассыпался еще до 100 тыщ км ))))

чиорт, ты на нем ездил!? пока я пьяный дрых? признавайся!!!)))))))))))))

teamrider
22.11.2012, 20:48
Все сходил, вот что имею: звезда ведущая 14х520 5068, звезда ведомая 45х520 5067, цепь EK520MVXZ 114 звеньев. Это цепи конец пришел, со звездами намудрили или просто докатать комплект и выкинуть)

Так, так, так...
Выясняются подробности!
По умолчанию, ведущая звезда установлена на 15 зубов, а у тебя - 14, как же ты ездишь с такими звездами? Динамики наверное никакой. ))))
Кстати, по фото, звезды вроде бы живые... Можешь рискнуть и купить новую цепь в 113 звеньев.... На счет цепи с фото ничего сказать не могу.

ЗЫ....хотя, по таблице соотношения, 15 на 46 = 3.07, а 14 на 45 = 3.21.... Скорость немного будет привирать )))

Чирил
22.11.2012, 21:44
Так, так, так...
Выясняются подробности!
По умолчанию, ведущая звезда установлена на 15 зубов, а у тебя - 14, как же ты ездишь с такими звездами? Динамики наверное никакой. ))))
Кстати, по фото, звезды вроде бы живые... Можешь рискнуть и купить новую цепь в 113 звеньев.... На счет цепи с фото ничего сказать не могу.

ЗЫ....хотя, по таблице соотношения, 15 на 46 = 3.07, а 14 на 45 = 3.21.... Скорость немного будет привирать )))
Получается в Дедовск я больше не ногой) Парни нормально так все подобрали, вот только почему 114, а не 112 или 110 звеньев

LeGioner
03.12.2012, 11:40
Цепь менять советую только вместе со звёздами, цепь как у тебя ходит 18000 минимум, а иногда и больше, но вряд ли больше 25000 даже при ооочень аккуратной езде и постоянном уходе. Это вторая по усилию цепь в линейке ЕК после O-ring, первая в линейке сальнико X-ring, не намного лучше стоковой.

А почему 114? Наверное такая продавалась уже нарезанная, а расклепать 2 звена они не решились!

Либо скорее всего просто посмотрели сколько должно быть звеньев в стоковой цепи, но не посчитали, что уменьшив на 1 зуб сзади и 1 спереди, надо уменьшить на пару звеньев цепь.

Чирил
03.12.2012, 19:50
Цепь менять советую только вместе со звёздами, цепь как у тебя ходит 18000 минимум, а иногда и больше, но вряд ли больше 25000 даже при ооочень аккуратной езде и постоянном уходе. Это вторая по усилию цепь в линейке ЕК после O-ring, первая в линейке сальнико X-ring, не намного лучше стоковой.

А почему 114? Наверное такая продавалась уже нарезанная, а расклепать 2 звена они не решились!

Либо скорее всего просто посмотрели сколько должно быть звеньев в стоковой цепи, но не посчитали, что уменьшив на 1 зуб сзади и 1 спереди, надо уменьшить на пару звеньев цепь.

Не знаю почему 114, видимо просто невнимательность, хотя и не исключено про нарезанную, так как у меня механический замок.

Я ее снял, отвез к знакомым любителям кросса, они сказали что цепь в идеальное состоянии, укоротили. Привез, собрал - встала как новая прям полсантиметра Натяга.

Ну а про комплект они мне тоже сказали, 150 - 200 у.е

LeGioner
03.12.2012, 23:32
Не знаю почему 114, видимо просто невнимательность, хотя и не исключено про нарезанную, так как у меня механический замок.

Я ее снял, отвез к знакомым любителям кросса, они сказали что цепь в идеальное состоянии, укоротили. Привез, собрал - встала как новая прям полсантиметра Натяга.

Ну а про комплект они мне тоже сказали, 150 - 200 у.е

Главное вопрос разрешился, причём почти незатратно и в лучшую сторону!

GenaS
04.12.2012, 02:41
ну вы жжоте такие темы тут разводить!!!!!!:eek::smeh2::smeh2::smeh2::hunter:

Чирил
04.12.2012, 14:46
ну вы жжоте такие темы тут разводить!!!!!!:eek::smeh2::smeh2::smeh2::hunter:

Простите, любезный, а что вас смутило?

LeGioner
04.12.2012, 15:13
Простите, любезный, а что вас смутило?

Это наш форумный спам-бот, не обращай на него внимания, если просто видишь его - ты его тапкой, тапкой!!!

Fox-red
04.12.2012, 15:37
Не надо его тапкой))) Просто тут в последнее время редко появляются темы про мотоциклы))) Становимся социальной сетью)))

GenaS
04.12.2012, 19:41
Не надо его тапкой))) Просто тут в последнее время редко появляются темы про мотоциклы))) Становимся социальной сетью)))
Верно, а то у меня аллергия на тапки... и ПуфтЫ разбудить так несложно... спасибо Фокс за понимание и разъяснения ))))) не в бровь, а в глаз, так сказать ))))

у нас лучший форум, ибо форум не только для инфы, но и для общения. воть )))

п.с. вааааааа!!!!!! как мне понравились такие БуКаФы!!!!!

п.п.с. а, Чирил... все хорошо )))))

LeGioner
04.12.2012, 22:29
Так, друзья, мои дорогие и любимые! Гена, это ты начал эту тему! Всё не по теме - всё в другие места! Есть "Флудилка", есть "Дневник постояльцев клуба", создайте тему новую в подходящем наиболее на ваш взгляд разделе, никто её удалять не станет, максимум переместят в более соответствующий раздел.

Но хватит заниматься откровенным спамом, Гена это относится к тебе.
Шутки шутками, но пора и честь знать.
Хватит засирать форум, уже не очень смешно, людям будет непросто потом здесь искать необходимую информацию.

Как сказал мужик в одном из анекдотов Фокса - я говорю "раз".
Давайте, чтобы я не говорил "два", сами же потонем в куче этого спама потом.

Чирил к тебе это не относится, просто прошу не уподобляться Гене.
Твой пост перенесён в отдельную тему "Рассждение на тему" в раздел "Общее" -
http://motoproduct.ru/forum/showthread.php?1376-%D0%E0%F1%F1%F3%E6%E4%E5%ED%E8%E5-%ED%E0-%F2%E5%EC%F3


Вроде всё, надеюсь этой проникновенной речью я дошёл до глубин вашего подсознания.

stasonec
12.04.2013, 11:39
Какой нужен ключ для гайки задней оси?