PDA

Просмотр полной версии : HELP!!! Барахлят передачи!!!



Adept
14.05.2012, 00:58
Мотоцикл Kawasaki Er-6n 2009 г., пробег 19500 км. Вчера в сервисе при мне поменяли звезды и цепь, ничего больше не трогали. Как только выехал из сервиса, обнаружил, что передачи наверх стали труднее переключаться (порой через раз). Изначально не придал этому особого значения, предполагая, что так и должно быть - типа звезды должны еще "притереться"...
Но сегодня поехал было "дотереть" их, как произошло следующее - на скорости передачи что вверх, что вниз немного заедали, но в стоячем положении (на светофоре) с 3 на 2 вообще никак не переключалось, то же самое и со 2 на 1. Решил поиграть со сцеплением - натянул=растянул, но результат еще плачевней стал - со 2 на 3 раза с 10 только включается, а вниз с 4 и далее вообще практически не переключить...Раз 20 сегодня на светофорах и поворотах глох...(
В чем проблема? Пробег для нового мотоцикла вроде не велик, в сервисе ничего не трогали (до сервиса все работало), звезды и цепь те же, но не переключается...(
Заметил вот еще что - чтобы переключить вниз, необходимо лапку сначала чутка на себя подать (до характерного звука), затем уже она нормально идет вниз. Ход ручки сцепления нормальный, тросик не перетянут, звезда ведомая вроде тоже не должна оказывать сопротивления, ведь мотоцикл тянет как новый и разгоняется хорошо....
HELP!!!!:clap::help::sorry::slezi:

Derbiman
14.05.2012, 01:07
Блин Никит,Фиг знает что с ним...((((((((((((Нужно в сервис ехать,так не ездий.

Adept
14.05.2012, 01:21
Я сегодня к ним заехал - они сами не знают, что творится. Сцепление как только не крутили - то одно не включается, то другое, а золотой середины нет. Да и какая середина?! Мотоцикл практически на любом сцеплении должен переключать передачи! Я не верю, что за 20 к накрылось сцепление или коробка передач...
Может кто сталкивался? Отзовитесь!

Derbiman
14.05.2012, 03:30
Жесть конечно.Надо тестить коробку.Надеюсь поломка найдется ,починится и ты скоро будешь катать!

Lord_eclipse
14.05.2012, 07:01
Я думаю точно не совпадение что накрылось четко после сервиса. Где то они косякнули когда с передней звездой возились. А что за сервис?

Adept
14.05.2012, 09:17
Да вроде там негде было косячить, все при мне делали.
Сервис на Беговой "Премио"

teamrider
14.05.2012, 10:16
Да вроде там негде было косячить, все при мне делали.
Сервис на Беговой "Премио"

Ведущую звезду при тебе снимали? Как они это делали и чем?

royal de lux
14.05.2012, 10:45
Сервис накосячил, надо было сразу к ним вернуться и требовать чтобы всё сделали.

Дмитрий
14.05.2012, 11:38
у меня тоже самое было после ТО. Но мне тросик перетянули, потом сами поймали золотую середину на очередных покатушках. Мне тоже на сервисе руками разводили,- "мы не знаем, мы ничего не трогали". В любом случае спрос с чудо-ремонтников.

GenaS
14.05.2012, 12:50
ну что могу сказать - Легионер тебе в помощь! Надеюсь скоро твой мот поправится! но и с ремонтников спросить по делу!!!

Sheriff
14.05.2012, 14:00
У меня такая же фигня была,на светофоре переключить передачи не мог.Оказалось про...ал уровень масла,мало было.Сразу-же поменял масло и все наладилось,зато сейчас уровень масла смотрю регулярно.

Adept
14.05.2012, 20:57
Вы поймите, что до момента замены звезд и цепи все переключалось нормально!
Я ума не приложу, что могло выйти из строя. Сцепление никто не трогал. Но с другой стороны - теперь приходится сначала лапку на себя поднять слегка, а затем уже только передача идет вниз. Не коробка ли это?

Откручивали звезду на скорости пистолетом, сцепление никто не трогал.
Вчера на Горе мне дали еще один "дельный" совет - типа цепь жует звезду. Может ли быть такое, хоть это и абсурд?

teamrider
14.05.2012, 21:53
Откручивали звезду на скорости пистолетом, сцепление никто не трогал.
Вчера на Горе мне дали еще один "дельный" совет - типа цепь жует звезду. Может ли быть такое, хоть это и абсурд?

Цепь может жевать звезду в том случае, когда тип и размер цепи не соответствует типу звезды (либо цепь слишком сильно растянулась - старая цепь). Кстати, если помнишь, напиши пожалуйста, какую цепь и звезды поставил (фирма и параметры)?

А старую цепь порезали до того как ведущую звезду сняли или после? Звезду на включенной скорости как бэ нежелательно откручивать...

Adept
15.05.2012, 00:07
Решили попробовать последний вариант - ослабить цепь. И, о чудо, все стало переключаться! Ответ был рядом, но о нем никто и не подумал...Сейчас возле гаража прокатился, все вроде переключается, завтра на скорости посмотрю, что будет.)

Звезды Afam
Звезда передняя:27500-15
Звезда задняя:16606-46
Рекомендуемая цепь: 520 / 114

Цепь RK 520/114

Все встало, мот как новый поехал и перестал колбаситься и вибрировать)

AnGelL
15.05.2012, 00:47
ну так кто ж цепь натягивает?? смотреть надо, как и чё эти ремонтники делают..в принципе там ничего сложного нет можно и самому поменять, весь мотоцикл как детская игрушка разбирается, и всё откручивается и заменяется. Правда с задними поворотниками придётся повозиться - они там хитро прикреплены..

Derbiman
15.05.2012, 01:24
Никит поздравляю с починкой мота!Ты снова в строю!Урааа!!!!)Цепь ослаблял сам или в сервисе том?

Adept
15.05.2012, 11:07
Ну естественно, что сам в гараже ослаблял. Пару ударов кувалдой по колесу и цепь ослабла.)
Провис был 2,5 см, отпустил на 3,5 см.

royal de lux
15.05.2012, 11:59
Поздравляю с починкой! Всегда приятно когда всё оказывается просто и ничего серьезного. =)

dr.Martin
15.05.2012, 12:00
Ну естественно, что сам в гараже ослаблял. Пару ударов кувалдой по колесу и цепь ослабла.)
Провис был 2,5 см, отпустил на 3,5 см.


Не успел я написать про цепь, а ты уже сам разобрался))))
Ставь крест на этом сервисе))))

Провис-свободный ход это, когда цепь без усилий (пальчиком) можно приподнять.

GenaS
15.05.2012, 12:23
в мануале указаны какие то значения провиса (не помню точно)

Derbiman
15.05.2012, 19:34
Роял прав.Помню выехал с ТО,мне на светофоре водитель кричит,что масло капает из редуктора,я слезаю,смотрю,и правда капает,и прям на заднее колесо брызги попадают.Подумал что п.зда сальникам,перелили масло на сервисе "специалисты".В общем расстроился ооооооооочень.Потом посмотрел на это все повнимательней и понял,что течет из специального шланга,который защищает от перелива масла в редуктор,все лишнее масло выходит под давлением.В общем еще чуть вышло и прекратилось.Радости не было предела.=))))))))))))

Tom-89
15.05.2012, 19:48
в мануале указаны какие то значения провиса (не помню точно)
25-35 мм (от 11г), хотя видел в старом мануале 30-40мм

Adept
15.05.2012, 23:29
25-35 мм (от 11г), хотя видел в старом мануале 30-40мм

Ну где-то так и получается)

Adept
17.05.2012, 19:24
Цепь спровоцировала ложную надежду.
Ситуация усугубилась - переключение без поднятия лапки не производится, по мотоциклу пошла вибрация как от телефона на виброрежиме, после 120 км/с мотоцикл издает страшные звуки.
Видится, что это коробка.
Идеи?

Derbiman
17.05.2012, 19:35
П.здец.=(Коробку нужно проверить срочно и движок!Так не ездий,доубьёшь мот...

Adept
17.05.2012, 19:55
П.здец.=(Коробку нужно проверить срочно и движок!Так не ездий,доубьёшь мот...

Я и перестал ездить, надо действительно разбирать и смотреть(

Lord_eclipse
26.05.2012, 18:50
Я и перестал ездить, надо действительно разбирать и смотреть(
Есть какие нибудь новости? Не пропадай, жуть как интересно что с ним в итоге!

мимоход
27.05.2012, 02:21
Цепь спровоцировала ложную надежду.
Ситуация усугубилась - переключение без поднятия лапки не производится, по мотоциклу пошла вибрация как от телефона на виброрежиме, после 120 км/с мотоцикл издает страшные звуки.
Видится, что это коробка.
Идеи?


может, говенность звезды? некондиция?

Tsunami
27.05.2012, 17:31
Есть какие нибудь новости? Не пропадай, жуть как интересно что с ним в итоге!

Пока Adept развлекается с тиолками)), доложу общественности про "велик".
Ерш видимо решил уйти в оттопырку, потому что вместе с вибрацией, хреновым переключением передач, самонатягиванием цепи, глюкнул еще и датчик на ручке сцепления))
К лечению подошли комплексно: сначала помыли)) потом постучали ногой по заднему колесу и ослабили цепь, потом поставили ручки с подогревом)) Ручки ВЕЩЬ, но на коробку почему-то не повлияли. Передачи все также переключались в странном режиме, вверх нормально, а вниз только с танцами. Лапка переключения зависала в каком то абстрактном положении, а должна "взводиться", т.е. после нажатия, она должна возвращаться в среднее положение, чего она делать категорически не хотела. Поэтому приходилось ногой ее возвращать.
Механики из Фудзи, при телефонной консультации, предположили, что возможно растянулась возвратная
пружина, или подтерся шпинек на копирном валу (это тот на котором висит лапка), а также предложили
заглянуть к ним через пару недель, т.к. очередь, чем реально спасли мой кошелек от ненужных трат.

Следующим этапом был демонтаж датчика.

Вскрытие показало, что пациент зарос грязью по самые уши.
Бензин, тряпка и ВД-40, полностью вернули его к жизни.
Далее была обильно залита маслом цепь, а пациент оставлен на ночь.
Ходовые испытания следующего дня, а именно перемещение на работу и по делам, показали, что вибрации почти исчезли, цепь самонатягиваться перестала, но переключения передач все также происходили через ж...у.
ДА! Ручки ВЕЩЬ)) Тепло, хорошо..... особенно если не надо переключаться))

Этап третий, заключительный.
Изрядно припухший от токсикоза Adept, солнце, тепло, 4 дня без мотоцикла, ну вы понимаете...)),
оседлал велик, взял доп. нагрузку в виде второго номера и умотал кататься по Новой Риге.
Покатавшись n-ное количество часов на скоростях близких к избавлению от вод.удостоверения (если кто не знает, на Риге разрешенная скорость 110), прибыв в Москву, обнаружил, что все переключается идеально.
Ходовые испытания московскими пробками, показали, что пациент, бодр и весел.
Все щелкает, крутится/вертиться, вибрации отсутствуют.

Sheriff
27.05.2012, 18:31
Отлично,поздравляю!!!

Derbiman
27.05.2012, 19:41
Нано Ерш,сам себя лечит?)))Круто! )Расписал тоже классно!)))Про тиолок,про ручки,про токсикоз)))))))))Ну и конечно ж вд40,это классика уже))))

Tsunami
27.05.2012, 21:00
Нано Ерш,сам себя лечит?)))Круто! )Расписал тоже классно!)))Про тиолок,про ручки,про токсикоз)))))))))Ну и конечно ж вд40,это классика уже))))

Я старался)) Тиолки и ВД наше все!)) Интересно, а вд помогает при непосредственном контакте с тиолками?))))....вопрос риторический)))

Holmes
27.05.2012, 23:05
Интересно, а вд помогает при непосредственном контакте с тиолками?))))....вопрос риторический)))

Это к AnGelLу)))

Derbiman
27.05.2012, 23:59
=)))))Смазка и девушки это к Мартину!)

dr.Martin
28.05.2012, 01:04
=)))))Смазка и девушки это к Мартину!)

Смазки Да! Девки нет)))) не путайте меня с сутенёром))) я всего лишь владею секас-шёпой)))

Derbiman
28.05.2012, 04:52
А как же резиновые герл?)