+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 113

Тема: Мотошкола

  1. #41
    Профи Аватар для motopapka
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Нерезиновск (САО)
    Ответов
    687
    Цитата Сообщение от Vanya_Vanechkin Посмотреть сообщение
    Я правильно понял что это одновременное торможение двигателем и передним тормозом?
    Нет.

    Это надо для того, чтоб в процессе торможения ты мог щелкать передачи сверху вниз, оставаясь всегда при нужных оборотах и с включенным сцеплением, чтоб можно было ускориться. Чтоб ен получилосьтак, что остановился ты, светофор включили, а тебе, чтоб тронуться надо с 6 вниз еще щелкать стоять, или с выключенным сцеплением катиться и щелкать.
    Торможения двигателем не должно быть, для этого и мотор раскручивается.

    Типа подъезжаешь ты такой к светофору на 200 км.ч. и тормозишь.. и щелкаешь передачи вниз.. вот почти остановился, скорость у тебя уже не 200, а например 15 и тут включается зеленый.. и ты такой ручку крутанул и рррр.... и в точку ))))


    ну насколько я все это понял.

  2. #42
    Повелительница маффинов Великий мастер Аватар для Katerina
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Москва, Юго-Западная
    Ответов
    1,139
    Цитата Сообщение от Vanya_Vanechkin Посмотреть сообщение
    Я правильно понял что это одновременное торможение двигателем и передним тормозом?
    Мы с Аркадием немножко про разное рассказали - я про торможение двигателем с понижением передачи, а Аркадий уже про полную остановку с применением перегазовки
    - Здравствуйте, я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!

  3. #43
    Высший разум Аватар для Vanya_Vanechkin
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Москва и МО (север)
    Ответов
    1,239
    Цитата Сообщение от motopapka Посмотреть сообщение
    Нет.

    Это надо для того, чтоб в процессе торможения ты мог щелкать передачи сверху вниз, оставаясь всегда при нужных оборотах и с включенным сцеплением, чтоб можно было ускориться. Чтоб ен получилосьтак, что остановился ты, светофор включили, а тебе, чтоб тронуться надо с 6 вниз еще щелкать стоять, или с выключенным сцеплением катиться и щелкать.
    Торможения двигателем не должно быть, для этого и мотор раскручивается.

    Типа подъезжаешь ты такой к светофору на 200 км.ч. и тормозишь.. и щелкаешь передачи вниз.. вот почти остановился, скорость у тебя уже не 200, а например 15 и тут включается зеленый.. и ты такой ручку крутанул и рррр.... и в точку ))))


    ну насколько я все это понял.
    Запутали меня втроём , то что надо держать правильную передачу это мне понятно, а в необходимости перегазовки чёта сомневаюсь я, по крайней мере на ерше и без перегазовки передачи включаются очень чётко.

    Я имею опыт езды на старом грузовом Газоне, так там без перегазовки вообще пониженную передачу не включишь, а тут то зачем?

  4. #44
    Профи Аватар для motopapka
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Нерезиновск (САО)
    Ответов
    687
    Хмм а когда сцепление отпускать будешь, ёрш не станет двигателем упираться ?

    если на машине мне надо переключиться на пониженную при высоких оборотах, я перегазовку делаю. Но у мну не грузовик.

  5. #45
    Повелительница маффинов Великий мастер Аватар для Katerina
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Москва, Юго-Западная
    Ответов
    1,139
    Цитата Сообщение от motopapka Посмотреть сообщение
    Нет.

    Это надо для того, чтоб в процессе торможения ты мог щелкать передачи сверху вниз, оставаясь всегда при нужных оборотах и с включенным сцеплением, чтоб можно было ускориться. Чтоб ен получилосьтак, что остановился ты, светофор включили, а тебе, чтоб тронуться надо с 6 вниз еще щелкать стоять, или с выключенным сцеплением катиться и щелкать.
    Торможения двигателем не должно быть, для этого и мотор раскручивается.

    Типа подъезжаешь ты такой к светофору на 200 км.ч. и тормозишь.. и щелкаешь передачи вниз.. вот почти остановился, скорость у тебя уже не 200, а например 15 и тут включается зеленый.. и ты такой ручку крутанул и рррр.... и в точку ))))


    ну насколько я все это понял.
    Не совсем так) Мотор раскручивается для того, чтобы синхронизировать обороты коленввала движка и оси колеса.

    Цитирую достаточно доходчивое объяснение с одного из форумов (самой оч неудобно с телефона писать трактаты): "Представь себе, что ты едешь на второй передаче на 9 тысячах оборотах, выжимаешь сцепление, переключаешься на первую передачу и отпускаешь сцепление. Что происходит? Если не блокировка заднего колеса, то довольно ощутимое резкое торможение. Все из-за неправильного соотношения оборотов. Я не помню точные числа, но предположим, что для скорости 60 км\ч на второй передаче тебе нужно держать 9 тыщ. оборотов. А для езды с этой скоростью на первой передаче надо уже 11 тыр. Вот эту разницу тебе и надо компенсировать перегазовкой. т.е. в данном примере, после бросания сцепления, колесо будет раскручивать коленвал до нужных 11 тысяч оборотов, чему двигатель активно сопротивляется.
    А перегазовка подразумевает под собой выставление нужных оборотов коленвала ДО отпускания сцепления. Т.е. едешь на 9 тысячах на второй передаче, выжимаешь сцепление, даешь газу тысяч до 11, втыкаешь первую передачу, отпускаешь сцепление. Получается, что ты заранее создал благоприятные (для передаточного числа первой передачи и текущей скорости мотоцикла) обороты коленвала и заднее колесо не заблокируется. Так как ТОЧНО попасть в нужные обороты (да еще и быстро) ты вряд ли сможешь - надо попасть хоть примерно.. "

    А торможение двигателем с перегазовкой ваапче оч хороший навык, который пригодится тебе в различных ситуациях: и в спокойной дорожной обстановке для снижения скорости мотоцикла на подъезде к светофору, и когда торможение передним или задним тормозом (например при выезде на скорости на дорогу, где асфальтоежки сгрызли асфальт) может привести к неприятным для тебя самого последствиям.
    - Здравствуйте, я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!

  6. #46
    Повелительница маффинов Великий мастер Аватар для Katerina
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Москва, Юго-Западная
    Ответов
    1,139
    Цитата Сообщение от Vanya_Vanechkin Посмотреть сообщение
    Запутали меня втроём , то что надо держать правильную передачу это мне понятно, а в необходимости перегазовки чёта сомневаюсь я, по крайней мере на ерше и без перегазовки передачи включаются очень чётко.

    Я имею опыт езды на старом грузовом Газоне, так там без перегазовки вообще пониженную передачу не включишь, а тут то зачем?
    Кстати, насколько я помню - ты это самое торможение с перегазовкой в прошлом году применял)))) может это у тебя на уровне подсознания где-то было? ))))
    - Здравствуйте, я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!

  7. #47
    Профи Аватар для motopapka
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Нерезиновск (САО)
    Ответов
    687
    Цитата Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
    Не совсем так) Мотор раскручивается для того, чтобы синхронизировать обороты коленввала движка и оси колеса.
    Я неправильно написал. Раскручивается, чтоб не было резкого торможения двигателем.
    наверное так.

    Т.к. торможение в любом случае произойдет, если не поддерживать обороты.

  8. #48
    Повелительница маффинов Великий мастер Аватар для Katerina
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Москва, Юго-Западная
    Ответов
    1,139
    Цитата Сообщение от motopapka Посмотреть сообщение
    Я неправильно написал. Раскручивается, чтоб не было резкого торможения двигателем.
    наверное так.

    Т.к. торможение в любом случае произойдет, если не поддерживать обороты.
    вот теперь почти корректная формулировка))))
    - Здравствуйте, я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!

  9. #49
    Высший разум Аватар для Vanya_Vanechkin
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Москва и МО (север)
    Ответов
    1,239
    Цитата Сообщение от motopapka Посмотреть сообщение
    Хмм а когда сцепление отпускать будешь, ёрш не станет двигателем упираться ?
    Мне кажется если передача выбрана правильно, то не станет. Но я не уверен, поеду на обед через пару часов попробую с перегазовкой и без.

    Цитата Сообщение от motopapka Посмотреть сообщение
    если на машине мне надо переключиться на пониженную при высоких оборотах, я перегазовку делаю. Но у мну не грузовик.
    На современных авто, на мой взгляд это никому не нужно, ни водителю ни коробке передач

  10. #50
    Высший разум Аватар для Vanya_Vanechkin
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Москва и МО (север)
    Ответов
    1,239
    Цитата Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
    Кстати, насколько я помню - ты это самое торможение с перегазовкой в прошлом году применял)))) может это у тебя на уровне подсознания где-то было? ))))
    Я же неучь , я только на втором сезоне открыл для себя осозноное контрруление.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения