+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Правильное обслуживание и зарядка АКБ?

  1. #1

    Правильное обслуживание и зарядка АКБ?

    Как правильно обслуживать аккумуляторную батарею на мотоцикле? Когда и как часто следует заряжать?
    У меня не такой большой мотоциклетный стаж, так что еще нуб в этих вопросах.

    И еще - как сохранять батарею в межсезонье?

  2. #2
    Гуру Аватар для teamrider
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Пробищенск
    Ответов
    2,618
    Цитата Сообщение от Edvan Посмотреть сообщение
    Как правильно обслуживать аккумуляторную батарею на мотоцикле? Когда и как часто следует заряжать?
    У меня не такой большой мотоциклетный стаж, так что еще нуб в этих вопросах.

    И еще - как сохранять батарею в межсезонье?
    Самое главное - это протирать батарею тряпочкой! )))))

    На самом деле, современный аккумулятор - устройство необслуживаемое. Но желательно врямя от времени проверять состояние клемм акб. Они не должны быть окислены или корродированы каким-либо образом. Если есть коррозия - необходимо очистить клеммы, можно мелкой наждачной бумагой. Также клеммы бортовой сети мотоцикла должны быть хорошо прикручены к клеммам акб и не должны болтаться.

    Во время зимнего хранения акб нужно отсоединить от бортовой сети мота. Если хранение теплое, то акб можно не снимать с мотоцикла, если холодное, то снять - и отнести в тепло обязательно (иначе жизненный цикл акб сокращается в разы).


    All for Honda, Honda for all !!! - время "let the good times roll" прошло... однакож, временно пересел на каву. - пуфтёж, все сплошной пуфтёж...

    Фанад бр€нда

  3. #3
    Ему позволено всё Аватар для Fox-red
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Ответов
    4,218
    Некоторые рекомендуют раз в год заряжать. Как раз перед консервацией. Потому как генератор заряжает АКБ не полностью, а разряженый аккум при хранении теряет емкость.
    Я никогда такой фигней не занимался, снимал на зиму только и домой забирал. Родной аккум от 2006 года поменял только к этому сезону. 8 лет держался)))

  4. #4
    А я вот как раз так и угробил свой аккум в межсезонье. Саморазряд убил аккумулятор. Заряжать просто нечем было, да я и не знал как-то, не следил за ним. Весной как кинулся, а аккум уже не подавал признаков жизни.
    Теперь вот такую зарядку взял, OptiMate. Очень хорошая прямо так скажу и удобная для меня. Ничего настраивать не нужно, ни за чем следить - подключил и забыл, когда АКБ зарядится, то и устройство перейдет в ждущий режим, все просто.
    Надеюсь акб отблагодарит и дольше прослужит))

  5. #5
    Так, по поводу принципов обслуживания АКБ вроде понятно, еще и дополнительно почитал, теперь вроде в теории знаю
    Цитата Сообщение от Driloff Посмотреть сообщение
    Теперь вот такую зарядку взял, OptiMate. Очень хорошая прямо так скажу и удобная для меня. Ничего настраивать не нужно, ни за чем следить - подключил и забыл, когда АКБ зарядится, то и устройство перейдет в ждущий режим, все просто.
    Интересно. Посмотрел на их официальном сайте.
    Но так и не понял, как сделать правильно выбор. Какую именно OptiMate брать для мото? 3, 4, 5, 6 или какую модель этой зарядки?
    Не хотелось бы переплачивать, но качественную и надежную хотелось бы.

    А сколько гарантия дается?
    Тоже может такую буду брать.

  6. #6
    Edvan
    Мне 3 года дали гарантию.
    Выбирай между 4-6. Если собираешься только мото заряжать, подзаряжать, то и 4 хватит. Если и авто, или высаженные сильно аккумуляторы, то смотри в сторону 6.
    Ну понял принцип.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения