+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Про ЭТО...в смысле, про ЦЕПЬ)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Москва ЮАО
    Ответов
    28

    Про ЭТО...в смысле, про ЦЕПЬ)

    Парни, я мож чего не увидел, но не нашел темы по уходу за цепью((
    Напишите, пожалуйста, кто чем чистит и смазывает (марка средства, цена, отзывы в т.ч.+и -) и как часто!

    Я проехал первую тысячу без проблем по сухому асфальту и без моек, цепь блестела заводской смазкой и не было никакой грязи,
    но после ТО у официалов на Сколковском и их смазки цепи, проехал 300 км и сегодня обнаружил на цепи кучу грязи и тонны налипшего тополинного пуха, в этом же дерьме обод колеса и вся зона вокруг цепи - отмыть нереально!

    Поеду к этим уродам ругаться - за такой ценник каким-то фуфлом мажут.

  2. #2
    Пользователь Аватар для binom
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    ПОДМОСКОВЬЕ, МИНСКОЕ ШОССЕ
    Ответов
    119
    у меня тоже подходит километраж к первой помывке/смазке цепи. Я буду использовать вот это:
    Motul Chain Clean
    Motul Chain Lube Factory Line

    немного не основной теме, но
    сколько стоило ТО?

  3. #3
    Администратор Аватар для LeGioner
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Ответов
    4,259
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Парни, я мож чего не увидел, но не нашел темы по уходу за цепью((
    Напишите, пожалуйста, кто чем чистит и смазывает (марка средства, цена, отзывы в т.ч.+и -) и как часто!

    Я проехал первую тысячу без проблем по сухому асфальту и без моек, цепь блестела заводской смазкой и не было никакой грязи,
    но после ТО у официалов на Сколковском и их смазки цепи, проехал 300 км и сегодня обнаружил на цепи кучу грязи и тонны налипшего тополинного пуха, в этом же дерьме обод колеса и вся зона вокруг цепи - отмыть нереально!

    Поеду к этим уродам ругаться - за такой ценник каким-то фуфлом мажут.
    Существуют фирменные смазки. Дорогие, наподобие указанных выше.
    Они очень хорошие, отлично смазывают, никаких проблем!
    Также существуют дорогие очистители цепи, отлично очищают, очень удобные и всё такое.

    Но лично я на ВСЕХ своих мотоциклах смазывал и смазываю, а также чистил и чищу цепь иначе.

    То, что я напишу далее - это не руководство к действию. Это информация к сведению. У вас своя голова на плечах и вы будете делать так, как посчитаете нужным. Меня критиковали отдельные личности за такой способ, но это их дела. Я смазывал так и смазываю, мои друзья смазывали так и смазывают, на треке мы тоже смазывали так. В сервисах мы смазываем фирменными смазками, т.к. у нас с ними договор. Но для экономии ваших средств - предлагаю вам иной способ. Знакомые дукатисты, ямаховоды, кававоды, сузуковеды и другие товарищи, кто в теме, тоже применяют такой способ. Потому что фирменная смазка может кончиться, очиститель тоже и что дальше? Бежать искать фирменную смазку, а если ты в селе каком-то незнакомом? В итоге мы просто перешли на этот способ. Он НИЧЕМ не хуже.

    Итак способ:

    ЧИСТКА ЦЕПИ
    Берёшь бензин, берёшь тряпку. И чистишь цепь и звёзды. Просто, доступно и удобно.

    СМАЗКА ЦЕПИ
    Покупаешь в любых автозапчастях хорошую силиконовую смазку (желательно с носиком, т.к. это просто удобнее) и смазываешь ей цепь и звёзды. Чем она мне нравится больше? Она прозрачная. И цепь блестит как новая. Фирменные смазки часто бывают чёрные. В отличие от WD-40 она не смывается водой и по всем своим характеристикам идентична фирменным смазкам.

    Вот и всё.

    Что касается налипания на цепь и звёзды грязи, пуха и др., то ругаться с официалами тут не стоит. Они не виноваты. Любая смазка она липкая и к ней всё липнет. Просто чаще чистите цепь и звёзды и будет вам счастье.

    Можете приехать ко мне на сервис и мы вам всё смажем фирменной смазкой. А можете приехать ко мне в гараж и я вам там всё почищу и смажу любым способом на ваш выбор, если нужна помощь - помогу.

    КАК ЧАСТО ЧИСТИТЬ И СМАЗЫВАТЬ
    Зависит от того как активно вы эксплуатируете мотоцикл. Я езжу на нём по делам почти каждый день. При такой эксплуатации достаточно смазывать и чистить раз в месяц, ну два раза в месяц. Зависит опять же насколько грязные дороги и вообще условия эксплуатации. Цепь должна быть в идеале всегда чистой, звёзды тоже.

    Я вообще фанат чистоты, люблю когда техника блесит, я мотоцикл мою каждый день, а то и два раза в день, машину минимум два раза в неделю - просто у меня есть соответствующие условия. Ну и цепь со звёздами я на самом деле чищу и смазываю каждую неделю. Но это уже на любителя. Раз в месяц - достаточно, раз в две недели - будет блестеть всегда как новая просто. А так можно и каждый день смазывать, никто ж не запрещает)

  4. #4
    Профи Аватар для мишуга
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    T А
    Ответов
    523
    воще коне4но 4истить надо по4аще...по монуалу каждые 500 км. в сухую погоду (в дождик разумееться 4аще-смотри сам) всё просто-съэкономил - попал быстрее на новую цепь..а система проста как нипель- отмыл полу4ше..я думаю лу4ше фирменной смесью MOTUL CHAIN CLEAN(можешь потереть старыми трусами или носками до блеска) 4то б не париться-приподнимай мот на подножку и прокру4ивайте колесо по 4уть-4уть...потом маслом(спрей-VALVOLINE CHAIN LUBE)так же прокру4ивая колесо-важно 4то б масло попадало на внутренную 4асть цепи!!! а па4кать оно будет по любому при езде-физика мля...потом тем же спреем и ототрёшь.. уда4и!

  5. #5
    Достигший невозможного Аватар для Holmes
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Нерезиновая, гетто
    Ответов
    3,485
    Цитата Сообщение от binom Посмотреть сообщение
    у меня тоже подходит километраж к первой помывке/смазке цепи. Я буду использовать вот это:
    Motul Chain Clean
    Motul Chain Lube Factory Line

    немного не основной теме, но
    сколько стоило ТО?

    смазываю такой же смазкой, а чистить Motul Chain Clean дороговато, если уж на чистоту проще и не сильно дороже цепь в сервисе обслужить)))

    2 LeGioner Способ безусловно хороший, простой и более экономичный, но бензином не рекомендуют мыть, это может привести к порче резиновых уплотнителей и быстрому износу цепи, лучше керосином, на крайняк солярой.
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

  6. #6
    Администратор Аватар для LeGioner
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Ответов
    4,259
    Цитата Сообщение от Holmes Посмотреть сообщение
    смазываю такой же смазкой, а чистить Motul Chain Clean дороговато, если уж на чистоту проще и не сильно дороже цепь в сервисе обслужить)))

    2 LeGioner Способ безусловно хороший, простой и более экономичный, но бензином не рекомендуют мыть, это может привести к порче резиновых уплотнителей и быстрому износу цепи, лучше керосином, на крайняк солярой.
    Вот такой же довод приводили разные товарищи. Никакие уплотнители не портятся от бензина - проверено. Никто не замечал из тех, кто протирал бензином, чтобы цепь стала ходить меньше из-за того, что резиновые уплотнители обиделись на бензин. 18-45 000 на ерше ходит. Причем с протиркой бензом показатели именно на ёршике не изменялись в меньшую сторону. А там уж думайте сами.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Москва ЮАО
    Ответов
    28
    Всем спасибо за ответы!
    2 Legioner: а всякую хрень, что налипает на обод и другие места тоже очищаешь бензином?
    2 Binom: 5 тыр

  8. #8
    Достигший невозможного Аватар для Holmes
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Нерезиновая, гетто
    Ответов
    3,485
    Цитата Сообщение от LeGioner Посмотреть сообщение
    Вот такой же довод приводили разные товарищи. Никакие уплотнители не портятся от бензина - проверено. Никто не замечал из тех, кто протирал бензином, чтобы цепь стала ходить меньше из-за того, что резиновые уплотнители обиделись на бензин. 18-45 000 на ерше ходит. Причем с протиркой бензом показатели именно на ёршике не изменялись в меньшую сторону. А там уж думайте сами.
    но не спроста же большинство не рекомендуют так делать))), по моему проще не рисковать и солярой мыть, она и дешевле и менее огнеопасна
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

  9. #9
    Администратор Аватар для LeGioner
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Ответов
    4,259
    Цитата Сообщение от Holmes Посмотреть сообщение
    но не спроста же большинство не рекомендуют так делать))), по моему проще не рисковать и солярой мыть, она и дешевле и менее огнеопасна
    Дело в том, что если ты оставишь цепь в бензе на неделю - то да, резиновые прокладки испортятся, а когда ты протираешь им, он высыхает за секунды и выветривается, с резиносчками ничего не будет. А не рекомендуют те, кто продаёт очистители цепи, потому что если они скажут - бензин так же отчищает - тогда какой смысл будет людям покупать 300 мл очистителя за 500 р., когда по идее 1 литр такого же очистителя на заправке стоит 20 р.?

    Так что протирайте смело бензой, если под рукой нету любимого очистителя или если просто нет возможности потратить деньги на очиститель в данный момент или вы вообще против компании производителя очистителей ... а лично я и мои друзья на фаерах, р1, дукасах и джиксерах - все перешли давно уже на бензин по полной, потому что просто в лом ехать покупать этот очиститель, когда он кончился - всё это херня, что бенза что-то разрушает. Можете верить, можете нет, но я плохого вам не посоветую)

  10. #10
    Пользователь Аватар для binom
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    ПОДМОСКОВЬЕ, МИНСКОЕ ШОССЕ
    Ответов
    119
    А сколько цепь стоит. Может действительно мазать бензином, а сломалась - выкинул и купил новую. На съэкономленные на промывке деньги.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения