+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Истории художественные (о смысле сущего)

  1. #41
    Пуфтыштейн Небожитель форума Аватар для Very
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Из прошлого
    Ответов
    1,818
    Цитата Сообщение от Fox-red Посмотреть сообщение
    Будешь ворчать - еще страниц на 20 выложу))))
    Нееееет!)))) Только не выкладывай прямо здееесь!)))

  2. #42
    Ему позволено всё Аватар для Fox-red
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Ответов
    4,218
    Цитата Сообщение от Very Посмотреть сообщение
    Нееееет!)))) Только не выкладывай прямо здееесь!)))
    Здесь не будет все полноты оЧуЧений))) Только на встрече

  3. #43
    Профи Аватар для мимоход
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Филевско-поймовский
    Ответов
    466
    Фокс, первая и про Днепр - зачет!

    Ну, а я как обычно, хфилософствую)))


    -Я уже умер?-спросил человек.
    -Угу,— кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    -И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    -Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    -А что там?— поинтересовался человек.
    -Ад,— ответил Шамбамбукли.— Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    -А-а… а мне в какую?
    -А ты сам не знаешь?— демиург слегка приподнял бровь.
    -Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
    -Хм!— Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
    -Ну да, а как же ещё?

    -Ну хорошо, хорошо,— Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    -Было,— кивнул человек.
    -Это добрый поступок или дурной?
    -Добрый, конечно!
    -Сейчас посмотрим…— Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашенно заморгал.
    -Или вот,— Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    -Они первые полезли!— вскинул голову человек.
    -У меня здесь написано иначе,— возразил демиург.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    -После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    -Я нечаянно,— пробубнил человек.
    -Само собой,— кивнул Шамбамбукли.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    -Изнасилование — хорошо или плохо?
    -Но я же…
    -Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    -Ну, наверное…
    -Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    -Но ведь…
    -А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    -Но…
    -Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    -Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
    -Само собой,— согласился демиург.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
    -А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    -Какой кошмар,— прошептал он.
    -Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    -Выходит… я спас мир?
    -Да, четыре раза,— подтвердил Шамбамбукли.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    -А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
    -Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    -Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    -Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Шамбамбукли.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
    -В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    -Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    -А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Шамбамбукли.
    Когда умер Цой, все стали рокерами. Умер Майкл Джексон - попсовиками.
    Будь здоров, Элтон Джон!

  4. #44
    Ему позволено всё Аватар для Fox-red
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Ответов
    4,218
    Сильно! Плюсанул.

  5. #45
    Мастер Аватар для Drug
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Ответов
    755
    Цитата Сообщение от Very Посмотреть сообщение
    Блин.. Фокс, вот на следующей встрече пока не прочитаешь это все тихо в уголке, пива тебе не дадим.. Лыцарь в тигровой шкуре.. мля ))))

    Вложение 2057
    Саша выдавливает себе глаза, прочесть это нереально, распечатал, возьму в туалет изучать!

  6. #46
    Профи Аватар для мимоход
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Филевско-поймовский
    Ответов
    466
    давно тут не постил, но попалось тут одно-делюсь!

    Сектор обстрела был выбран идеально.
    Он любовно погладил своё оружие. Ещё раз заглянул в прицел-оно. Местность выверена до мелочей - любые неожиданности исключены.Что является залогом успешного единственного выстрела? Знание оружия? Навыки стрельбы? Глазомер?...НЕТ! Конечно вышеперечисленное нужно и даже необходимо. НО основное оружие настоящего профессионала это ВЫДЕРЖКА. Это возможность сутками сидеть в засаде не шевелясь и никак не обозначая своё присутствие. Оптимальная дистанция 100-200 метров - остальное либо на пределе, либо из кино. Сработала связь. Надо доложить. «123-й на позиции!. Жду.» Искажённый голос по связи: "Амур 123" Цель на подходе".... Тишина. Уже много лет мне не подкидывают молодняка- в основном мужики битые жизнью. Взрослые...За 40 ... Самый трудный контингент. Нынешний клиент из той же когорты - хапнувший войны мужик. Своя Родина расщедрилась ему на железку на грудь, а та "вражеская" на железку под лопатку (осколок от ручной гранаты),Два развода, предательство друзей, запои, подьём -"джентльменский набор". Таких биографий перелопачено немало. Серьёзный, циничный и где то несчастный мужик. Но стрелка это не заботит ,он весь в прицеле. Связь:
    - Готовность 5 минут.
    Мужик назначил встречу художнику по рекламе в этом летнем кафе - и это была "реальная утечка".*
    Связь:
    - Клиент на месте, готовность номер один".В прицеле появляются два джипа - из первого выпрыгивает совсем не старый и совсем не забитый жизнью и двумя разводами мужик, опережая охранников. Виктор Аркадьевич почему то ЗНАЛ, что ЭТО произойдёт сегодня. Он прошёл все круги ада отечественного бизнеса, и разводы во снах порой были страшнее душмана, склонившегося над раненым офицером.
    Художником по рекламе оказалась огненно рыжая фемина - не желающая иметь ничего кроме карьеры - красивая и неприступная, как центральный офис страховой компании, обещавшей вам дружбу в момент оплаты полиса и испытывающая жестокую амнезию в момент обращения по страховому случаю.
    Охранники выбежали позже, чем вызвали кривую улыбку стрелка - не поможете ребята, уже не поможете!123-й всегда стрелял в сердце - это был его фирменный знак, но сегодня задача была посложней - одним выстрелом сразу двоих. Не ново, но сложно. Но потому мы и профессионалы, раз нам доверяют подобное. Накатили воспоминания о Войне. Там тоже бывало, но как то проще, хотя и условия были сложней. Оптика выхватила Рыжую -перекрывает сердце Угрюмого, как он окрестил мужика с серыми стальными глазами. И тут Рыжая захохотала, как серебряные колокольчики рассыпались, начала заваливаться вправо - он напротив. Интуитивно просчитав траекторию "заваливания" выбрал свободный ход спускового крючка. Их сердца оказались на линии выстрела всего лишь на секунду...Нет, на какое-то мгновение, миг, НО ОН успел. Оба сердца замерли и перестали биться. Он всегда ЭТО чувствовал - точно знал что попал, даже не видя результата.
    Связь:
    - Хорошая работа, 123-й! Иди на месте полюбуйся. Может контрольный требуется? (короткий смешок).
    Ну что ж, проверка так проверка, скрипнув зубами подошёл, рискуя очень многим. Мужик был совсем без головы, вёл себя как мальчишка, Рыжая растворилась и растаяла как апрельский снег под бывшими тяжёло-свинцовыми, вдруг внезапно ставшими янтарными, тёплыми, светящимися глазами. Сердца их, после полной казалось бы остановки забились в совершенно бешенном режиме - они были влюблены.Влюблены с первого взгляда. Ангелочки с крылышками и луками - выдумка слабых людишек. Настоящий Амур- это жёсткий Профессионал. Со стальными нервами, железной выдержкой, непогрешимым глазомером. Амур-123 был лучшим, ему доверяли только самые сложные случаи. Иначе будут подранки....Как на охоте.. Несчастная любовь, разрушенная судьба-Это ведь хуже, чем осколок под лопаткой...
    Когда умер Цой, все стали рокерами. Умер Майкл Джексон - попсовиками.
    Будь здоров, Элтон Джон!

  7. #47
    Ему позволено всё Аватар для Fox-red
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Ответов
    4,218
    Неожиданный конец))) Зря забыли эту тему)))

  8. #48
    Повелительница маффинов Великий мастер Аватар для Katerina
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Москва, Юго-Западная
    Ответов
    1,139
    Цитата Сообщение от мимоход Посмотреть сообщение
    давно тут не постил, но попалось тут одно-делюсь!

    Сектор обстрела был выбран идеально.
    Он любовно погладил своё оружие. Ещё раз заглянул в прицел-оно. Местность выверена до мелочей - любые неожиданности исключены.Что является залогом успешного единственного выстрела? Знание оружия? Навыки стрельбы? Глазомер?...НЕТ! Конечно вышеперечисленное нужно и даже необходимо. НО основное оружие настоящего профессионала это ВЫДЕРЖКА. Это возможность сутками сидеть в засаде не шевелясь и никак не обозначая своё присутствие. Оптимальная дистанция 100-200 метров - остальное либо на пределе, либо из кино. Сработала связь. Надо доложить. «123-й на позиции!. Жду.» Искажённый голос по связи: "Амур 123" Цель на подходе".... Тишина. Уже много лет мне не подкидывают молодняка- в основном мужики битые жизнью. Взрослые...За 40 ... Самый трудный контингент. Нынешний клиент из той же когорты - хапнувший войны мужик. Своя Родина расщедрилась ему на железку на грудь, а та "вражеская" на железку под лопатку (осколок от ручной гранаты),Два развода, предательство друзей, запои, подьём -"джентльменский набор". Таких биографий перелопачено немало. Серьёзный, циничный и где то несчастный мужик. Но стрелка это не заботит ,он весь в прицеле. Связь:
    - Готовность 5 минут.
    Мужик назначил встречу художнику по рекламе в этом летнем кафе - и это была "реальная утечка".*
    Связь:
    - Клиент на месте, готовность номер один".В прицеле появляются два джипа - из первого выпрыгивает совсем не старый и совсем не забитый жизнью и двумя разводами мужик, опережая охранников. Виктор Аркадьевич почему то ЗНАЛ, что ЭТО произойдёт сегодня. Он прошёл все круги ада отечественного бизнеса, и разводы во снах порой были страшнее душмана, склонившегося над раненым офицером.
    Художником по рекламе оказалась огненно рыжая фемина - не желающая иметь ничего кроме карьеры - красивая и неприступная, как центральный офис страховой компании, обещавшей вам дружбу в момент оплаты полиса и испытывающая жестокую амнезию в момент обращения по страховому случаю.
    Охранники выбежали позже, чем вызвали кривую улыбку стрелка - не поможете ребята, уже не поможете!123-й всегда стрелял в сердце - это был его фирменный знак, но сегодня задача была посложней - одним выстрелом сразу двоих. Не ново, но сложно. Но потому мы и профессионалы, раз нам доверяют подобное. Накатили воспоминания о Войне. Там тоже бывало, но как то проще, хотя и условия были сложней. Оптика выхватила Рыжую -перекрывает сердце Угрюмого, как он окрестил мужика с серыми стальными глазами. И тут Рыжая захохотала, как серебряные колокольчики рассыпались, начала заваливаться вправо - он напротив. Интуитивно просчитав траекторию "заваливания" выбрал свободный ход спускового крючка. Их сердца оказались на линии выстрела всего лишь на секунду...Нет, на какое-то мгновение, миг, НО ОН успел. Оба сердца замерли и перестали биться. Он всегда ЭТО чувствовал - точно знал что попал, даже не видя результата.
    Связь:
    - Хорошая работа, 123-й! Иди на месте полюбуйся. Может контрольный требуется? (короткий смешок).
    Ну что ж, проверка так проверка, скрипнув зубами подошёл, рискуя очень многим. Мужик был совсем без головы, вёл себя как мальчишка, Рыжая растворилась и растаяла как апрельский снег под бывшими тяжёло-свинцовыми, вдруг внезапно ставшими янтарными, тёплыми, светящимися глазами. Сердца их, после полной казалось бы остановки забились в совершенно бешенном режиме - они были влюблены.Влюблены с первого взгляда. Ангелочки с крылышками и луками - выдумка слабых людишек. Настоящий Амур- это жёсткий Профессионал. Со стальными нервами, железной выдержкой, непогрешимым глазомером. Амур-123 был лучшим, ему доверяли только самые сложные случаи. Иначе будут подранки....Как на охоте.. Несчастная любовь, разрушенная судьба-Это ведь хуже, чем осколок под лопаткой...
    классно!
    - Здравствуйте, я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!

  9. #49
    Почти профи Аватар для запас
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Ответов
    377
    отличные рассказы!
    почитал с удовольствием!!!!
    я не боюсь никого, ничего,
    кроме себя самого..
    (с)

  10. #50
    Ему позволено всё Аватар для Fox-red
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Ответов
    4,218
    АНТИКВАР

    -Ну что, привез? - спросил вместо приветствия Виктор. -Да привез, привез. Чуть не убился! Тут ноги - то девать некуда, все впритык, а я с этой канистрой. Пошли, пробовать будем.
    Два молодых человека быстрым шагом направились к дому, помогая друг другу тащить тяжелый пластмассовый контейнер. Спустившись в подвал и отдышавшись, гость Виктора осторожно открутил крышку. Послышалось шипение и сильный запах органического растворителя, знакомый по школьным опытам.

    -Точно то, что надо?
    -Да. Просто этот синтезированный, а не из нефти перегнанный, как ты говорил. А по химсоставу - один в один. Давай, показывай! Где оно у тебя?
    -Смотри.
    Виктор поднял тент, и взорам друзей открылся странный механизм давно ушедшей эпохи. Алекандр - так звали гостя - протянул руку, но сначала спросил: -Можно?
    -Да, улыбнулся Виктор, сейчас он обесточен - это во-первых, а во - вторых - он же не на электроэнергии работает, а за счет сгорания химического топлива. Только небольшой источник используется для первоначального запуска.
    -Понятно. -Александр провел рукой по поверхности аппарата, затем слегка постучал костяшками пальцев. -Все из металла?
    -Да. Сталь, алюминиевые сплавы... Тяжелый очень. Килограммов 200, думаю.
    -И ты уверен, что он заработает?
    -Должен. Чем, по твоему, я последние два года занимался? Я же все архивы скачал по этой теме, которые смог найти. На бумажных носителях целую коллекцию собрал. Всю конструкцию изучил. Причем о таком в точности ничего нет, я думаю, это вообще не массовая продукция. По крупицам информацию собирал - сначала об одной системе, потом о другой. -Виктор говорил все более увлеченно.- Знаешь, сколько одних только жидкостей тут используется? В системе замедления - рабочее тело - специальная жидкость, кремнийорганика. Еле нашел современный аналог. Гашение колебаний за счет перепуска жидкости через различные отверстия и зазоры. И обе эти системы - безо всякой электроники, только механика и жидкость! А электрическая система обслуживает только поджиг топлива, да еще освещение и световую сигнализацию, плюс очень простые цепи контроля некоторых параметров...
    -Слушай, а как тогда происходит замедление в экстренных ситуациях, когда человек не успевает ? Или аварийное оповещение медпомощи, например?
    -А никак. - широко улыбнулся Виктор. - Никак, Саня, не происходит. Только ты и аппарат, и всё.
    -Это же опасно! - удивился Александр.
    -Опасно? Кто бы говорил, а? Не ты ли всю сейвсистему у своего аппарата перелопатил, хакер доморощенный? Узнал бы кто, тебя бы месяц к психологу тягали.
    -Много они понимают! Он же вообще ничего не позволяет. Как на детской карусели кататься - ни влево, ни вправо.
    -Зато безопасно! - оскалился Виктор.
    -Да ладно тебе. Лучше скажи, антиквар, почему ты его не запустил до сих пор, если во всем разобрался?
    -Топливо найти не мог. Суррогаты пробовал всякие, не вышло. Вспышки дает, иногда даже несколько подряд, но не разгоняется. А у него минимальная частота 10-15 герц должна быть, только тогда он начинает работать.
    -Тогда давай пробовать.
    -Тащи.
    Виктор открыл заливную горловину, и вдвоем парни осторожно залили около двух литров растворителя в нутро аппарата. Взяв с полки небольшой плоский металлический предмет сложной формы, антиквар похвастался: -Смотри, древняя система защиты от несанкционированного использования. Чисто механическая. Именно это изначально называлось ключом. Ты бы никогда такую не взломал.
    -Да уж, -улыбнулся Александр. -Ну, пробуй, а я подальше отойду на всякий случай.
    Виктор усмехнулся и произвел несколько манипуляций с аппаратом. Затем вставил ключ, повернул , удовлетворился видом загоревшихся лампочек и резко наступил, слегка подпрыгнув, на один из рычагов. Раздался оглушительный хлопок. Оба вздрогнули.
    -Ого! -восторженно произнес хозяин. - Один раз дернул - уже вспышка! Запустим, Саня, чувствую, запустим! - и нажал еще раз. Аппарат содрогнулся и дернулся из стороны в сторону. При следующей попытке произошло невероятное - послышались три - четыре вспышки, одна за другой, все чаще и чаще, вибрация усилилась, а затем аппарат взревел, испуская дым, и до ошарашенного Александра не сразу дошел смысл воплей Виктора:
    -Он заработал! Ты понял, Саня?! Он работает, едрёна в корень! -(антиквар был еще и любителем старинных инвективных выражений, смысл которых мало кто понимал). Повернув рукоятку, он добился некоторого уменьшения рёва. Оценив выражение лица друга, Саня подумал было о его душевном здоровье, но поймал себя на ощущении, что сам стоит с идиотской улыбкой.
    Постояв еще немного в подвале и с восторгом поэкспереиментировав с интенсивностью звука и дымообразования, Виктор с явным сожалением повернул ключ. Аппарат замолчал.
    -Пойдем на свежий воздух. Отработанные газы ядовитые.
    Выйдя наружу, Александр спросил:
    -А ты что, ездить на нем собираешься?
    -Да, хочу попробовать!
    -Без гиростабилизации? На двух колесах?
    -Ну ездили ли же в двадцатом веке!
    -Спорим, не поедешь?
    Виктор прищурился:
    -Через месяц. Сто метров проеду.
    -Ящик.
    -Два.
    -Кости переломаешь.
    -Сам дурак.
    Друзья рассмеялись.
    -Иди, залезай в своё пластмассовое яйцо и катись. Через месяц поговорим.


    oppozit.ru

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения